Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea - III

sab 16 Febbraio 2019
136 - III Asta Live

Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea

Asta Sabato 16 Febbraio 2019, ore 16:00
Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

91 - 120  di 268 LOTTI
297

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Ideoluce

1984
Sul verso: firma, data e titolo. , Acrilico su tela, cm. 50x50
297

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Ideoluce

1984
Stima
€ 600,00 / 800,00
298

Marco Cingolani

(Como, 1961)

United nations (il delegato e la sfinge)

2006
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica su foto Archivio Marco Cingolani. Esposizioni: 2007, Marco Cingolani. [..], Olio su tela, cm. 96x88
298

Marco Cingolani

(Como, 1961)

2006
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
299

Umberto Mastroianni

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Firma in basso a destra. , Incisione su alluminio, cm. 22,5x23
299

Umberto Mastroianni

Stima
€ 400,00 / 600,00
300

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Firma in basso al centro., Tecnica mista su spartito musicale, cm. 38x30
300

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Stima
€ 300,00 / 500,00
301

Arnaldo Ginna

(Ravenna, 1890 - Roma, 1982)

Firma in basso a sinistra. , Matite su carta, cm. 29x23,5
301

Arnaldo Ginna

(Ravenna, 1890 - Roma, 1982)

Stima
€ 200,00 / 400,00
302

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Firma in basso al centro., Tecnica mista su spartito musicale, cm. 50x35
302

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Stima
€ 300,00 / 500,00
303

Sergio Dangelo

(Milano, 1932)

Empires et reglisses

303

Sergio Dangelo

(Milano, 1932)

Empires et reglisses

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
304

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Dessin de Feu

2010
Sul verso: firma. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: 2010, Bernard Aubertin. Sensorialità e trascendenza, [..], Acrilico e fiammiferi bruciati su tela, cm. 35x35
304

Bernard Aubertin

Dessin de Feu

2010
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
305

Elio Marchegiani

(Siracusa, 1929)

Grammature di colore

Sul verso: firma, data e titolo; dichiarazione di autenticità dell'autore con timbro; Autentica dell'autore su [..], Affresco e tecnica mista su cartoncino, cm. 35x50
305

Elio Marchegiani

(Siracusa, 1929)

Grammature di colore

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
306

Alfredo Rapetti

(Milano, 1961)

Scrittura notturna

2010
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 40x40
306

Alfredo Rapetti

(Milano, 1961)

Scrittura notturna

2010
Stima
€ 700,00 / 900,00
307

Alfredo Rapetti

(Milano, 1961)

Red

2010
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 60x60
307

Alfredo Rapetti

(Milano, 1961)

Red

2010
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
308

Bernard Aubertin

Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto. , Chiodi e acrilico su tavola, cm. 30x30
308

Bernard Aubertin

Stima
€ 5.200,00 / 7.000,00
309

Alfredo Rapetti

(Milano, 1961)

Lettera bianca

2015
309

Alfredo Rapetti

(Milano, 1961)

Lettera bianca

2015
Stima
€ 700,00 / 900,00
310

Alfredo Rapetti

(Milano, 1961)

Scrittura

2010
310

Alfredo Rapetti

(Milano, 1961)

Scrittura

2010
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
311

Mario Nigro

(Pistoia, 1917 - Milano, 1992)

Senza Titolo

1988
Firma e data in basso a destra. Provenienza: Collezione Piras, Asti. , Tempera su carta, cm. 23x31
311

Mario Nigro

Senza Titolo

1988
Stima
€ 650,00 / 950,00
312

Fausto Melotti

(Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986)

Sul verso: firma. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta, cm. 36x25
312

Fausto Melotti

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
313

Karel Appel

(Amsterdam, 1921 - Zurich, 2006)

Firma in basso a sinistra, la litografia è opera di Henry Moore., Tempera e pastelli a cera su litografia, cm. 41,5x28
313

Karel Appel

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
314

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Architetture del colore

Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 50x40
314

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Architetture del colore

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
315

Umberto Mariani

(Milano, 1936)

Taghelmoust (Il velo)

2002/03
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Tecnica mista, cm. 36,5x40
315

Umberto Mariani

(Milano, 1936)

Taghelmoust (Il velo)

2002/03
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
316

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Euro 2002

2002/03
Sul fronte firma, data e marchio S. Johnson. , Multiplo in bronzo dorato, cm. 13
316

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Euro 2002

2002/03
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
317

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Firma dedica e data in basso a sinistra: "Per Leone Piccioni/ A. Corpora/ 1965"., Acquerello su carta, cm. 50x36,5
317

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Stima
€ 300,00 / 500,00
318

Giuseppe Ajmone

(Carpignano, 1923 - Romagnano, 2005)

Nuvole

Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo e data., Olio su tela, cm. 100x81,5
318

Giuseppe Ajmone

Nuvole

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
319

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Gemelli

1979
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tavola, cm. 38x27,5
319

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Gemelli

1979
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
320

Daniele Galliano

(Pinerolo, 1961)

1993
Sul verso: firma e data. , Olio su tela, cm. 30x24
320

Daniele Galliano

(Pinerolo, 1961)

1993
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
321

Sol Lewitt

(Connecticut, 1928 - 2007)

Lines in four directions

1984
321

Sol Lewitt

(Connecticut, 1928 - 2007)

Lines in four directions

1984
Stima
€ 4.600,00 / 5.200,00
322

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Nudo di donna

Firma in basso a destra e dedica in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 150x100
322

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Nudo di donna

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
323

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

Strutturazione ortoganale

1966
Firma, data e titolo in basso. Sul verso: firma, data, titolo e dichiarazione di autenticità. Autentica dell'autore [..], Cartoncino intrecciato e acrilico, cm. 22x22
323

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

Strutturazione ortoganale

1966
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
323 bis

Filippo Scroppo

(Caltanissetta, 1910 - 2010)

Sul verso: firma e dedica; etichetta Astrazione siciliana, Agrigento. Esposizioni: Astrazione Siciliana. 1945/1968, [..], Olio su tela, cm. 85x94
323 bis

Filippo Scroppo

(Caltanissetta, 1910 - 2010)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
324

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

1982
Sul verso: firma e data. , Tecnica mista su carta, cm. 30x40
324

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

1982
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
325

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Frammenti

Sul verso: firma e titolo., Tecnica mista su tela, cm. 160X130
325

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Frammenti

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
91 - 120  di 268 LOTTI