Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea - III

sab 16 Febbraio 2019
136 - III Asta Live

Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea

Asta Sabato 16 Febbraio 2019, ore 16:00
Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

181 - 210  di 268 LOTTI
388

Mino Trafeli

(Volterra, 1922 - 2018)

in albastro e metallo dorato, base in marmo, cm. 24. Sul verso: etichetta metallica con iscrizione "Scuola artistico [..], Scultura
388

Mino Trafeli

(Volterra, 1922 - 2018)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
389

Umberto Maganzini Trillucci

(Riva del Garda, 1894 - Firenze , 1965)

1915
Firma in data in baso a destra., Matita su carta riportata su cartoncino, cm. 23,3x27,8
389

Umberto Maganzini Trillucci

1915
Stima
€ 700,00 / 900,00
390

Vittorio Corona

(Palermo, 1901 - Roma, 1966)

Bozzetto per arazzo

1926
Firma, data e titolo in basso al centro., Tecnica mista su cartoncino, cm. 31x24
390

Vittorio Corona

(Palermo, 1901 - Roma, 1966)

Bozzetto per arazzo

1926
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
391

Fortunato Depero

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Provenienza: Milano, Galleria Cortina. , Matita su carta, cm. 26x29,5
391

Fortunato Depero

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
392

Albert Gleizes

(Parigi, 1881 - Avignone, 1953)

Aviens

1923
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: cartiglio con dati dell''opera; timbro Galerie Kaganovitch, Paris. [..], Olio su cartone, cm. 34x28,5
392

Albert Gleizes

Aviens

1923
Stima
€ 5.000,00 / 10.000,00
393

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Figura femminile

1940
Firma e data in basso a destra. , China su carta, cm. 50x35
393

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Figura femminile

1940
Stima
€ 400,00 / 600,00
394

Giovanni Forghieri

(Modena, 1898 - Modena, 1944)

Donna seduta

Firma in basso a sinistra., Pastello su carta, cm. 48x35
394

Giovanni Forghieri

(Modena, 1898 - Modena, 1944)

Donna seduta

Stima
€ 300,00 / 500,00
395

Ezio Pollai

(Siena, 1931)

Paesaggio toscano

Firma e data in basso a destra. , Olio su faesite, cm. 31x58,5
395

Ezio Pollai

(Siena, 1931)

Paesaggio toscano

Stima
€ 250,00 / 350,00
396

Anonimo, XX sec.

Vasi di fiori

Coppia di dipinti: A- Olio su tavola, cm. 51,5x37,5; sul verso: ritratto di soldato. B- Olio su compensato, [..], Olio su tavola
396

Anonimo, XX sec.

Vasi di fiori

Stima
€ 350,00 / 450,00
397

Lorenzo Tornabuoni

(Roma, 1934)

L'uomo con il cappello

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su compensato, cm. 33x62,3
397

Lorenzo Tornabuoni

(Roma, 1934)

L'uomo con il cappello

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
398

Harry Coster

Firma sul verso., China su carta, cm. 22 x 28,5
398

Harry Coster

Stima
€ 300,00 / 500,00
399

Giuseppe Piombanti

(San Lorenzo a Colline, 1898 - Firenze, 1996)

Natività

Matita su carta, cm. 27,5x44
Stima
€ 500,00 / 700,00
400

Hans Joachim Staude

(1904 - 1973)

Villa Maria

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: titolo., Olio su tela, cm. 35,5x46
400

Hans Joachim Staude

(1904 - 1973)

Villa Maria

Stima
€ 350,00 / 550,00
401

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - 1974)

Maternità

1924
Firma e dedica in basso a destra; data in basso a sinistra. , China su carta, cm. 60x45
401

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - 1974)

Maternità

1924
Stima
€ 400,00 / 600,00
402

Francesco Cangiullo

(Napoli, 1884 - Livorno, 1977)

Firma in basso a desta. , Tecnica mista su carta, cm. 34x24
402

Francesco Cangiullo

Stima
€ 500,00 / 700,00
403

Lucio Venna

(Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Il poema del vestito di latte

Firma in basso a sinistra e in alto a sinistra. , Tecnica mista su carta, cm. 31,3x23
403

Lucio Venna

Il poema del vestito di latte

Stima
€ 400,00 / 600,00
404

Luigi Calderini

(Torino, 1880 - 1973)

Paesaggio con fiume e ponte

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 37x41
404

Luigi Calderini

(Torino, 1880 - 1973)

Paesaggio con fiume e ponte

Stima
€ 200,00 / 300,00
405

Guido Strazza

(Santa Fiora, 1922)

Arco

1999
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Tecnica mista su carta riportata su compensato, cm. 49x66
405

Guido Strazza

(Santa Fiora, 1922)

Arco

1999
Stima
€ 700,00 / 900,00
406

Anonimo, XX sec.

Dieci bozzetti di Costumi teatrali

Sul verso: a  penna "Nella Piccinini", timbro "Accademia di Belle Arti - Liceo Artistico - Roma - Maturità [..], Acrilico su cartoncino, cm. 51x34,5
406

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 500,00 / 700,00
407

Piero Tosi

(Sesto Fiorentino, 1927)

Figura in costume

Firma in basso a destra. , Acquerello e matita su carta, cm. 31x20,5
407

Piero Tosi

(Sesto Fiorentino, 1927)

Figura in costume

Stima
€ 300,00 / 500,00
408

Pippo Pozzi

(Pavone, 1910 - Biella, 1999)

Madonna

Firmata alla base., Scultura in ceramica smaltata, cm. 24
408

Pippo Pozzi

(Pavone, 1910 - Biella, 1999)

Madonna

Stima
€ 450,00 / 650,00
409

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Parigi

1944
Firma e data in basso a destra. , Olio su cartone telato, cm. 30x40
409

Silvio Loffredo

Parigi

1944
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
410

Lorenzo Tornabuoni

(Roma, 1934)

Vogatore

Firma in basso a destra. , Olio su tela riportata su masonite, cm. 28x33
410

Lorenzo Tornabuoni

(Roma, 1934)

Vogatore

Stima
€ 600,00 / 800,00
411

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Rose

Firma in basso a destra., Pastelli a cera su carta riportata su tela, cm. 40x100
411

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Rose

Stima
€ 600,00 / 800,00
412

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Autentica dell'autore su foto. , Tecnica mista su tavola, cm. 35x50
412

Luca Alinari

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
413

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Olio su carta, cm. 50x34,5
413

Sergio Scatizzi

Stima
€ 300,00 / 500,00
414

Silvio Loffredo

Elefante

Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma., Olio su compensato, cm. 35x50
414

Silvio Loffredo

Elefante

Stima
€ 400,00 / 600,00
415

Sergio Scatizzi

1939
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su compensato, cm. 41,5x41
415

Sergio Scatizzi

1939
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
416

Antonio Zanini

(Mantova, 1938 - Viterbo, 2009)

Campagna presso Fregene

1964
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 80x66
416

Antonio Zanini

Campagna presso Fregene

1964
Stima
€ 300,00 / 500,00
417

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1927 - 2004)

Nudo di schiena

Firma in basso a destra., Pastelli a cera su carta riportata su tela, cm. 50x35
417

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1927 - 2004)

Nudo di schiena

Stima
€ 200,00 / 300,00
181 - 210  di 268 LOTTI