Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea - III

sab 16 Febbraio 2019
136 - III Asta Live

Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea

Asta Sabato 16 Febbraio 2019, ore 16:00
Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

211 - 240  di 268 LOTTI
418

Anna Salvatore

(Roma, 1923 - 1978)

Lavandaie

1953
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 95x66
418

Anna Salvatore

(Roma, 1923 - 1978)

Lavandaie

1953
Stima
€ 600,00 / 800,00
419

Walter Piacesi

(Ascoli Piceno, 1929)

Villa periferica

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Tecnica mista su cartone, cm. 35x50
419

Walter Piacesi

(Ascoli Piceno, 1929)

Villa periferica

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
420

Franco Villoresi

(Città di Castello , 1920 - Arezzo, 1975)

Stazione

1947
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data. , Olio su tela, cm. 18x27
420

Franco Villoresi

Stazione

1947
Stima
€ 200,00 / 400,00
421

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1922 - 2004)

Figure sulla spiaggia

Firma in basso a sinistra. , Olio su compensato, cm. 50x60
421

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1922 - 2004)

Figure sulla spiaggia

Stima
€ 500,00 / 700,00
422

Mario Bucci

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 70x50
422

Mario Bucci

Stima
€ 250,00 / 350,00
423

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x70
423

Enzo Faraoni

Stima
€ 700,00 / 900,00
424

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

1927
Firma e data in basso a destra: "F. Carena/ 1927"., Sanguigna su carta, cm. 60x40
424

Felice Carena

1927
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
425

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Anna

1945
Firma e data in alto a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Primo Conti al num. o.c.1446. Esposizioni:1946, [..], Olio su tela, cm. 34x28
425

Primo Conti

Anna

1945
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
426

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Maschere

1994
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x65
426

Enzo Pregno

Maschere

1994
Stima
€ 400,00 / 600,00
427

Primo Conti

Ritratto di fanciulla

1947
427

Primo Conti

Ritratto di fanciulla

1947
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
428

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Donna distesa

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su compensato, cm. 53x43
428

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Donna distesa

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
429

Sergio Scatizzi

Firenze

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tavola, cm. 50x40
429

Sergio Scatizzi

Firenze

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
430

Luigi Spazzapan

(Gradisca d'Isonzo, 1889 - Torino, 1958)

Barche

Firma in basso a destra., Tecnica mista su cartone, cm. 41,5x52
430

Luigi Spazzapan

Barche

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
431

Achille Luciano Mauzan

(Gap , 1883 - 1952)

Sir primo ed unico registratore di cassa italiano

1925
Firma e data in basso a destra.    , Tempera su vetro, cm. 54x39
431

Achille Luciano Mauzan

(Gap , 1883 - 1952)

1925
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
432

Giannetto Mannucci

(Firenze, 1911 - Firenze, 1980)

Enrichetto

Firma sul lato sinistro., Gesso dipinto, cm. 38x48
432

Giannetto Mannucci

Enrichetto

Stima
€ 150,00 / 250,00
433

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

San Marco

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 40x30
433

Remo Brindisi

San Marco

Stima
€ 600,00 / 800,00
434

Sergio Scatizzi

Paesaggio Volterrano

1958
434

Sergio Scatizzi

Paesaggio Volterrano

1958
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
435

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Gli amanti

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., China su carta, cm. 32x44
435

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Gli amanti

Stima
€ 600,00 / 900,00
436

Felice Carena

Battaglia

1941
Sigla e data in basso a destra. , China su carta, cm. 21,5x33,5
436

Felice Carena

Battaglia

1941
Stima
€ 200,00 / 400,00
437

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Acquario

Firma in basso a destra. , Bronzo, cm. 25,5
437

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Acquario

Stima
€ 300,00 / 500,00
438

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Sul verso: timbro Fidia Arte Moderna, Roma. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 50x90
438

Luca Alinari

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
439

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

L'automa

Firma e in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. , Tecnica mista su carta, cm. 25x35
439

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

L'automa

Stima
€ 650,00 / 850,00
440

Achille Funi

(Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972)

Nudo di donna

Firma in basso a destra. , Pastello su carta, cm. 60x40
440

Achille Funi

Nudo di donna

Stima
€ 500,00 / 700,00
441

Fiorenzo Tomea

(Zoppé di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

Case a Santa Maria Maggiore

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria dell'Annunciata, Milano., Olio su faesite, cm. 50x52
441

Fiorenzo Tomea

Case a Santa Maria Maggiore

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
442

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Soffitto

Fine anni '50
Firma in basso a destra. Autentica Archivio Storico Artisti Veneti n. rep. 24/15/N, su foto., Tempera su carta riportata su tela, cm. 29,5x23
442

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Soffitto

Fine anni '50
Stima
€ 450,00 / 650,00
443

Roberto Sgrilli

(1897 - 1985)

Via dè Neri

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone telato, cm. 50x35
443

Roberto Sgrilli

(1897 - 1985)

Via dè Neri

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
444

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Il Sagittario, Roma. Autentica di Toni Toniato su foto., Tecnica mista su cartone, cm. 19x25,5
444

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
445

Emanuele Cavalli

(Lucerno, 1904 - Firenze, 1981)

Natura morta con uccellino

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica e firma; etichetta e timbri Galleria Arco Farnese, Roma., Olio su tavola, cm. 36x31
445

Emanuele Cavalli

Natura morta con uccellino

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
446

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Sul verso: diachiarazione di autenticità dell'autore con data e dedica., Olio su tela, cm. 40x50
446

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
447

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Cavallo con paesaggio egizio

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 31,5x23
447

Mario Sironi

Cavallo con paesaggio egizio

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
211 - 240  di 268 LOTTI