Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea - III

sab 16 Febbraio 2019
136 - III Asta Live

Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea

Asta Sabato 16 Febbraio 2019, ore 16:00
Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

1 - 30  di 268 LOTTI
221

Jannis Kounellis

(Grecia, 1936 - Roma, 2017)

2014
Firma e tiratura sul retro; Editore -  Edition Lelong, Parigi;  Stampatore Bulla, Roma. , Monotipo e litografia su carta Magnani Pescia 350 gr., gancio in ferro, assemblato entro cornice d’a, mm. 735x535x100; es. 25/25
221

Jannis Kounellis

(Grecia, 1936 - Roma, 2017)

2014
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
291

Claudio Parmiggiani

(Reggio Emilia, 1943)

entro scatola entomologica., Assemblaggio su spartito musicale , cm. 39x52
291

Claudio Parmiggiani

(Reggio Emilia, 1943)

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
328

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Anni '80
Sul verso: firma. Autentica Archivio Tano Festa, Roma n. 80100/T282 su foto., Acrilico su tela, cm. 100x60
328

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Anni '80
Stima
€ 4.200,00 / 6.000,00
444

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Il Sagittario, Roma. Autentica di Toni Toniato su foto., Tecnica mista su cartone, cm. 19x25,5
444

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
446

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Sul verso: diachiarazione di autenticità dell'autore con data e dedica., Olio su tela, cm. 40x50
446

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
448

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Studio di figura per il dipinto

1947
Firma e data in basso a destra., China su carta, cm. 21x30
448

Renato Guttuso

1947
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
465

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Vaso con fiori

1941
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Rotta, Genova.  Archiviato presso l’Associazione [..], Olio su tavola, cm. 58,5x52,5
465

Filippo de Pisis

Vaso con fiori

1941
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
467

Filippo de Pisis

Il cappotto sulla sedia

1931
Firma e data in basso a destra. Sul verso: iscrizione ad inchiostro "Jean Baudot/'80/..."; timbro Galleria Dronant, [..], Olio su cartone (erroneamente riportato nel Catalogo Generale come "Olio su tela"), cm. 45x53
467

Filippo de Pisis

Il cappotto sulla sedia

1931
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
468

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Paesaggio delicato

(1957)
Firma in basso a destra: O. Rosai. Sul verso: sul telaio a matita sigla BG [Bruno Giraldi]; a pastello [..], Olio su tela, cm 50,5x71
468

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Paesaggio delicato

(1957)
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
470

Filippo de Pisis

Paesaggio (Cortina)

(1926)
470

Filippo de Pisis

Paesaggio (Cortina)

(1926)
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
209

Agostino Bonalumi

(Vimercate, 1935 - Milano, 2013)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 283x213; es. 169/200
209

Agostino Bonalumi

Stima
€ 100,00 / 200,00
212

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Ariri

212

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Ariri

Stima
€ 100,00 / 200,00
220

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Studio per schiavo morente da Michelangelo

Litografia edita in occasione della 57° Edizione del Premio Letterario Viareggio - Repaci., Litografia, mm. 650x500; es. 12/100
220

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Stima
€ 100,00 / 200,00
383

Marcello Dudovich

(Trieste, 1878 - Milano, 1962)

Sole e luna

Firma in basso a destra. , Matita su carta, cm. 16,5x11
383

Marcello Dudovich

Sole e luna

Stima
€ 100,00 / 200,00
224

Alberto Martini

(1876 - Milano, 1954)

Forese - Purgatorio XXIV

1922
Firma a matita in basso a destra; firma e data in lastra in alto a sinistra, titolo in alto a destra.  [..], Litografia, mm. 195x150
224

Alberto Martini

(1876 - Milano, 1954)

Forese - Purgatorio XXIV

1922
Stima
€ 150,00 / 250,00
432

Giannetto Mannucci

(Firenze, 1911 - Firenze, 1980)

Enrichetto

Firma sul lato sinistro., Gesso dipinto, cm. 38x48
432

Giannetto Mannucci

Enrichetto

Stima
€ 150,00 / 250,00
208

Max Bill

(Winterthur, 1908 - Berlino, 1994)

208

Max Bill

Stima
€ 200,00 / 400,00
219

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Tramonto

1989
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Opera realizzata per il XXVII premio Campiello 1989, tiratura [..], Acquaforte acquatinta, mm. 500x700; es. 37/50
219

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Tramonto

1989
Stima
€ 200,00 / 400,00
238

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Auguri

2009/10
Firma al centro; tiratura a destra; titolo e data in basso a sinistra. Entro cartoncino collophone dell'opera [..], Calcografia a colori, mm. 240x180; es. VII/XL
238

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Auguri

2009/10
Stima
€ 200,00 / 400,00
239

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Auguri

2012/13
239

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Auguri

2012/13
Stima
€ 200,00 / 400,00
240

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Auguri

Firma, data e titolo in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Entro cartoncino collophone dell'opera con [..], Calcografia a colori, mm. 240x180; es.44/200
240

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Auguri

Stima
€ 200,00 / 400,00
242

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Mario Schifano disastro domestico

Firma in basso a destra., Serigrafia su carta, mm. 645x500 (foglio)
242

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 200,00 / 400,00
244

Victor Vasarely

(Pecs, 1908 - Parigi, 1997)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; timbro a secco in basso a sinistra 2RC. Bibliografia: 1989, [..], Serigrafia a colori su carta Fabriano, mm. 465x630; es. 3/75
244

Victor Vasarely

(Pecs, 1908 - Parigi, 1997)

Stima
€ 200,00 / 400,00
301

Arnaldo Ginna

(Ravenna, 1890 - Roma, 1982)

Firma in basso a sinistra. , Matite su carta, cm. 29x23,5
301

Arnaldo Ginna

(Ravenna, 1890 - Roma, 1982)

Stima
€ 200,00 / 400,00
375

Alessandro Zoboli

(1864 - 1991)

Moulin Rouge

1951
Firma e data in basso a destra. , Sanguigna su carta, cm. 45,5x35,5
375

Alessandro Zoboli

(1864 - 1991)

Moulin Rouge

1951
Stima
€ 200,00 / 400,00
404

Luigi Calderini

(Torino, 1880 - 1973)

Paesaggio con fiume e ponte

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 37x41
404

Luigi Calderini

(Torino, 1880 - 1973)

Paesaggio con fiume e ponte

Stima
€ 200,00 / 300,00
417

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1927 - 2004)

Nudo di schiena

Firma in basso a destra., Pastelli a cera su carta riportata su tela, cm. 50x35
417

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1927 - 2004)

Nudo di schiena

Stima
€ 200,00 / 300,00
420

Franco Villoresi

(Città di Castello , 1920 - Arezzo, 1975)

Stazione

1947
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data. , Olio su tela, cm. 18x27
420

Franco Villoresi

Stazione

1947
Stima
€ 200,00 / 400,00
436

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Battaglia

1941
Sigla e data in basso a destra. , China su carta, cm. 21,5x33,5
436

Felice Carena

Battaglia

1941
Stima
€ 200,00 / 400,00
254

Angelo Maria Landi

(Massa, 1907 - Pistoia, 1996)

Firma in basso a destra. , Tempera su carta, cm. 22x18
254

Angelo Maria Landi

(Massa, 1907 - Pistoia, 1996)

Stima
€ 250,00 / 350,00
1 - 30  di 268 LOTTI