Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea - III

sab 16 Febbraio 2019
136 - III Asta Live

Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea

Asta Sabato 16 Febbraio 2019, ore 16:00
Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

1 - 30  di 268 LOTTI
475

Massimo Campigli

(Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971)

Ritratto di Magda Jucker

1934
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri Galleria d'Arte Edmondo Sacerdoti, Milano; a penna " Opera [..], Olio su tela, cm. 91x73
475

Massimo Campigli

Ritratto di Magda Jucker

1934
Stima
€ 200.000,00 / 250.000,00
473

Maurice Utrillo

(Parigi, 1883 - 1955)

Eglise de village

(1919)
Firma in basso a destra. Autentica di Marc Blondeau su foto., Olio su tela, cm. 46,8x38,5
473

Maurice Utrillo

(Parigi, 1883 - 1955)

Eglise de village

(1919)
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
474

Carlo Carrà

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

1960
Firma e data in basso a sinistra. Provenienza: già Galleria Zanini, Roma. Bibliografia: 1968, Massimo Carrà, tutta [..], Olio su tela, cm. 40x50
474

Carlo Carrà

1960
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
366

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Y la paternidad debe saber oler sin podridez

366

Sebastian Matta

Stima
€ 32.000,00 / 40.000,00
368

Luis Feito

(Madrid, 1929)

Sul verso: firma e data. , Olio su tela, cm. 150x150
368

Luis Feito

(Madrid, 1929)

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
367

Georges Mathieu

(Boulogne sur mer, 1921 - Boulogne-Billancourt, 2012)

Reseda

1979
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta dattiloscritta con dati dell'opera; etichetta International [..], Acrilico su cartone, cm. 65x50
367

Georges Mathieu

Reseda

1979
Stima
€ 21.000,00 / 25.000,00
361

Emil Schumacher

(Hagen, 1912 - San Josè, 1999)

1961
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta dello Studio d'Arte Contemporanea Dabbeni, n. 2456. Certificazione [..], Tecnica mista su cartoncino rintelato, cm. 68,5x52,5
361

Emil Schumacher

1961
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
365

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Frondeur

1995
Firma e titolo sul verso. Autentica dell'Autore su foto. Provenienza: Poleschi Arte, Lucca., Acrilico su tela, cm. 91x73
365

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Frondeur

1995
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
466

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Natura morta con carciofi

1940
Firma e data in basso a destra.  Sul verso: iscritto ad inchiostro "arch. Gio Ponti" e "Questo De Pisis [..], Olio su tela su cartone, cm. 49,50x69,50
466

Filippo de Pisis

Natura morta con carciofi

1940
Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
362

Gerard Schneider

(Sante-Croix, 1896 - Parigi, 1986)

100 I

Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo e data; sul telaio: etichetta Studio d'arte contemporanea Dabbeni [..], Olio su tela, cm. 46x55
362

Gerard Schneider

100 I

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
370

Andy Warhol

(Filadelfia, 1930 - New York, 1987)

Mao

Firmata in basso a sinistra. Stampatore: Bill Miller's Wallpaper Studio - New York Editore: Factory Additions [..], Serigrafia a colori su carta da parati, mm. 1019x749
370

Andy Warhol

Mao

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
218

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Concetto spaziale - "Teatrino (Bianco)"

Sul verso: firma e tiratura,  Editore: Edition Plus Baden-Baden. Bibliografia: 2006, H. Ruhè - [..], Quattro cartoni sagomati e assemblati insieme, mm. 695x695; es. 17/75
218

Lucio Fontana

Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
471

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Azelio

1930
Firma e data in basso a destra. Sul verso: sul telaio a inchiostro «Azelio»; a inchiostro «9633» (carico Galleria [..], Olio su tela, cm. 100,3x73
471

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Azelio

1930
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
353

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

Inevitabile primavera

2008
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta e timbri Campaiola Studio d'arte con dati dell'opera. Autentica di [..], Olio e smalto su tela, cm. 120x160
353

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

Inevitabile primavera

2008
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
327

Donald Baechler

(Connecticut, 1956)

Sample #1

1997
Sigla e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Baldwin Gallery, Aspen Colorado. Certificato di autenticità [..], Acquerello e collage su carta, cm. 67,5x52
327

Donald Baechler

(Connecticut, 1956)

Sample #1

1997
Stima
€ 8.500,00 / 10.000,00
356

Hans Hartung

(Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)

1957
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x65
356

Hans Hartung

1957
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
359

Remo Bianco

(Milano, 1922 - 1990)

3D

Anni '50
Autentica Fondazione Remo Bianco, n. FRB1785., Strati di legno sovrapposti e sagomati, cm. 92,5x69,5
359

Remo Bianco

(Milano, 1922 - 1990)

3D

Anni '50
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
364

Yasuo Sumi

(1925 - 2015)

Yasuo Sumi 2

1955
Firma in basso a destra. Certificato di autenticità con firma dell'Autore, n. 250., Inchiostro su carta, cm. 30x40
364

Yasuo Sumi

(1925 - 2015)

Yasuo Sumi 2

1955
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
369

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Autodisporsi

(1975)
Firma in basso al centro. Autentica su foto Archivio Alighiero Boetti, n. 2323., Collage e tecnica mista su carta, cm. 48x36
369

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Autodisporsi

(1975)
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
464

Filippo de Pisis

1943
464

Filippo de Pisis

1943
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
472

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Autoritratto

1946
Firma e data in basso a sinistra; dedica in basso al centro: "A Alfredo Mazzoli". Esposizioni: 1995 ,  [..], Olio su tavola, cm. 60x40
472

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Autoritratto

1946
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
276

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Lettera per un amore

1993-95
Sul verso: firma, data, titolo e dedica. Autentica dell' autore su foto., Tecnica mista su tavola, cm. 127x110
276

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Lettera per un amore

1993-95
Stima
€ 7.500,00 / 9.500,00
340

Salvo

(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)

Ottobre

Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Autore su foto. , Olio su cartone, cm. 50,5x35,5
340

Salvo

Ottobre

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
345

Gianfranco Zappettini

(Genova, 1939)

La trama e l'ordito N 5

2008
Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su tela, cm. 101x80,5
345

Gianfranco Zappettini

(Genova, 1939)

La trama e l'ordito N 5

2008
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
349

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Due ovali blu

2011
349

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Due ovali blu

2011
Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
358

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Studio- Interno con figure

1940
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Autore su foto., Olio su cartone, cm. 15x24,5
358

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Studio- Interno con figure

1940
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
330

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

The tumbling invisible now

2003
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 130x100
330

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

The tumbling invisible now

2003
Stima
€ 6.500,00 / 8.500,00
312

Fausto Melotti

(Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986)

Sul verso: firma. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta, cm. 36x25
312

Fausto Melotti

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
348

Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

2003
Autentica Archives Denyse Durand-Ruel su foto, n. 9021; Autentica Studio Arman n. 3053; certificato di provenienza [..], Acrilici e violino su tela, cm. 70x50
348

Fernandez Arman

2003
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
360

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Trattenuto

Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria del Naviglio, Milano con dati dell'opera. Provenienza: Galleria [..], Olio su tela, cm. 60x60
360

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Trattenuto

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
1 - 30  di 268 LOTTI