Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea - III

16 FEBBRAIO 2019
471

OTTONE ROSAI
(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Azelio, 1930

EUR 15.000,00 / 18.000,00
venduto, EUR 12.000,00

Olio su tela, cm. 100,3x73

Firma e data in basso a destra. Sul verso: sul telaio a inchiostro «Azelio»; a inchiostro «9633» (carico Galleria Farsetti);timbro Leoncini, Firenze; sulla tela a matita «autentico / del 30 / OttoRosai»; piccolo cartiglio con cornicetta a stampa e scritta a inchiostro «LaStrozzina / n° 35. Rosai».

Provenienza: Dino Michelagnoli, Prato; Galleria Farsetti, Prato.

Esposizioni:  1962 Birolli Licini Rosai nelle collezioni di Prato, testo di M. Valsecchi, Palazzo Pretorio, Prato, settembre, in cat. n 30, riprodotto tav. 7 (Il vecchio Azelio);  1965, 100 opere di Ottone Rosai, prefazione di C. Betocchi, Galleria Falsetti, Prato, dicembre, riprodotto in cat. tav. XXXI (Il vecchio Azeglio).

Il telaio mostra sul lato destro una bacchetta aggiunta e appare sostituito; nell’ultimo dopoguerra, Rosai si valeva del fornitore di articoli per belle arti, Armando Leoncini, Firenze, ed è a questo periodo che può farsi risalire la sostituzione. La tela è preparata a macchina, come si riscontra in altri dipinti degli anni ’30. L’insieme strutturale e compositivo, l’andamento della pittura, la disposizione del chiaroscuro possono confermare l’epoca di esecuzione, non il 1930, ma anni ’30 (circa 1934-1936).

Autentica di Luigi Cavallo su fotografia.

sab 16 FEBBRAIO 2019
16/02/2019 Ore 16:00

Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Rosai Ottone : Azelio  (1930)  - Olio su tela - Asta Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea - III - Galleria Pananti Casa d\'Aste
261 - 265  di 268 Lotti
468
OTTONE ROSAI
Paesaggio delicato , (1957)
EUR 10.000,00 / 15.000,00
469
LORENZO VIANI
Poveri di Parigi, 1908/09
EUR 4.000,00 / 6.000,00
470
FILIPPO DE PISIS
Paesaggio (Cortina), (1926)
EUR 15.000,00 / 20.000,00
471
OTTONE ROSAI
Azelio, 1930
EUR 15.000,00 / 18.000,00
472
OTTONE ROSAI
Autoritratto, 1946
EUR 8.000,00 / 12.000,00