Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea - III

16 FEBBRAIO 2019
467

FILIPPO DE PISIS
(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Il cappotto sulla sedia, 1931

EUR 15.000,00 / 18.000,00
Risultato in sala, EUR 14.000,00

Olio su cartone (erroneamente riportato nel Catalogo Generale come "Olio su tela"), cm. 45x53

Firma e data in basso a destra. Sul verso: iscrizione ad inchiostro "Jean Baudot/'80/..."; timbro Galleria Dronant, Paris; timbro doganale.

Provenienza: Galleria Dronant, Paris.

Bibliografia: 1991, G. Briganti, De Pisis, Catalogo Generale, Tomo Primo, Opere 1908-1938, p. 277, n. 1931/61.

sab 16 FEBBRAIO 2019
16/02/2019 Ore 16:00

Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
de Pisis Filippo : Il cappotto sulla sedia  (1931)  - Olio su cartone (erroneamente riportato nel Catalogo Generale come
256 - 260  di 268 Lotti
463
FILIPPO DE PISIS
Aglio in riva al mare, 1944
EUR 3.000,00 / 4.500,00
464
FILIPPO DE PISIS
Natura morta, 1943
EUR 8.000,00 / 10.000,00
465
FILIPPO DE PISIS
Vaso con fiori, 1941
EUR 15.000,00 / 18.000,00
466
FILIPPO DE PISIS
Natura morta con carciofi, 1940
EUR 16.000,00 / 20.000,00
467
FILIPPO DE PISIS
Il cappotto sulla sedia, 1931
EUR 15.000,00 / 18.000,00