Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea - III

16 FEBBRAIO 2019
467

FILIPPO DE PISIS
(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Il cappotto sulla sedia, 1931

EUR 15.000,00 / 18.000,00
Risultato in sala, EUR 14.000,00

Olio su cartone (erroneamente riportato nel Catalogo Generale come "Olio su tela"), cm. 45x53

Firma e data in basso a destra. Sul verso: iscrizione ad inchiostro "Jean Baudot/'80/..."; timbro Galleria Dronant, Paris; timbro doganale.

Provenienza: Galleria Dronant, Paris.

Bibliografia: 1991, G. Briganti, De Pisis, Catalogo Generale, Tomo Primo, Opere 1908-1938, p. 277, n. 1931/61.

sab 16 FEBBRAIO 2019
16/02/2019 Ore 16:00

Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
de Pisis Filippo : Il cappotto sulla sedia  (1931)  - Olio su cartone (erroneamente riportato nel Catalogo Generale come
261 - 265  di 268 Lotti
468
OTTONE ROSAI
Paesaggio delicato , (1957)
EUR 10.000,00 / 15.000,00
469
LORENZO VIANI
Poveri di Parigi, 1908/09
EUR 4.000,00 / 6.000,00
470
FILIPPO DE PISIS
Paesaggio (Cortina), (1926)
EUR 15.000,00 / 20.000,00
471
OTTONE ROSAI
Azelio, 1930
EUR 15.000,00 / 18.000,00
472
OTTONE ROSAI
Autoritratto, 1946
EUR 8.000,00 / 12.000,00