Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea - III

16 FEBBRAIO 2019
225

JOAN MIRÒ
(Montroig, 1893 - Palma di Mallorca, 1983)

La melodie acide, 1980

EUR 2.500,00 / 3.500,00
Risultato in sala, EUR 2.300,00
Cartella contenente 14 litografie a colori, mm. 330x250, es. 54/1500. La cartella contiene anche una litografia a colori originale su carta japon mm. 332x250 firmata in basso a destra e siglata con la lettera U (dalla serie A / Z). Collophon con la descrizione dell’opera numerato 54. Bibliografia: P. Cramer Joan Miro’ Illustrated books, n. 248; P. Cramer Miro’ Lithographs VI n. 1212-1225.
sab 16 FEBBRAIO 2019
16/02/2019 Ore 16:00

Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Mirò Joan : La melodie acide  (1980)  - Asta Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea - III - Galleria Pananti Casa d\'Aste
21 - 25  di 271 Lotti
225
JOAN MIRÒ
La melodie acide, 1980
EUR 2.500,00 / 3.500,00
226
JOAN MIRÒ
Lithographe III, 1977
EUR 800,00 / 1.000,00
227
JOAN MIRÒ
Lettre dite du voyant, 1974
EUR 2.000,00 / 3.000,00
228
D'APRES JOAN MIRÓ
229
PABLO PICASSO
Fumer de pipe et femme ret [..], 1966