Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea - III

16 FEBBRAIO 2019
470

FILIPPO DE PISIS
(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Paesaggio (Cortina), (1926)

EUR 15.000,00 / 20.000,00
Risultato in sala, EUR 13.500,00

Olio su tela, cm. 50x64,5

Firma in basso a sinistra. Autentica su foto dell' Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna, n. 3047/96M. Certificato di provenienza e autenticità Telemarket. Opera archiviata dall'Associazione per Filippo De Pisis con il numero 05071.
sab 16 FEBBRAIO 2019
16/02/2019 Ore 16:00

Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
de Pisis Filippo : Paesaggio (Cortina)  ((1926))  - Olio su tela - Asta Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea - III - Galleria Pananti Casa d\'Aste
261 - 265  di 268 Lotti
468
OTTONE ROSAI
Paesaggio delicato , (1957)
EUR 10.000,00 / 15.000,00
469
LORENZO VIANI
Poveri di Parigi, 1908/09
EUR 4.000,00 / 6.000,00
470
FILIPPO DE PISIS
Paesaggio (Cortina), (1926)
EUR 15.000,00 / 20.000,00
471
OTTONE ROSAI
Azelio, 1930
EUR 15.000,00 / 18.000,00
472
OTTONE ROSAI
Autoritratto, 1946
EUR 8.000,00 / 12.000,00