Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea - III

16 FEBBRAIO 2019
468

OTTONE ROSAI
(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Paesaggio delicato , (1957)

EUR 10.000,00 / 15.000,00
venduto, EUR 11.000,00

Olio su tela, cm 50,5x71

Firma in basso a destra: O. Rosai.

Sul verso: sul telaio a matita sigla BG [Bruno Giraldi]; a pastello blu «Paesaggio delicato tettini rosa»; timbro «Bruno Giraldi /Arredatore / Livorno-Firenze»; a inchiostro «n° 14»; due timbri Leoncini, Firenze; sulla tela etichetta «Raccolta Giraldi Livorno-Firenze», con titolo «Paesaggio delicato», firma Giraldi e due timbri «Bruno Giraldi / Arredatore / Livorno-Firenze»; grande sigla BG [Bruno Giraldi]; timbro «Bruno Giraldi / Arredatore / Livorno-Firenze»; a inchiostro rosso «da me acquistato da / Bruno Giraldi nei giorni in / cui li prendeva da Ottone Rosai / [firmato] Alberto Morandi».

Provenienza: Bruno Giraldi, Livorno; Alberto Morandi, Firenze.

Autentica di Luigi Cavallo su fotografia.

sab 16 FEBBRAIO 2019
16/02/2019 Ore 16:00

Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
261 - 265  di 268 Lotti
468
OTTONE ROSAI
Paesaggio delicato , (1957)
EUR 10.000,00 / 15.000,00
469
LORENZO VIANI
Poveri di Parigi, 1908/09
EUR 4.000,00 / 6.000,00
470
FILIPPO DE PISIS
Paesaggio (Cortina), (1926)
EUR 15.000,00 / 20.000,00
471
OTTONE ROSAI
Azelio, 1930
EUR 15.000,00 / 18.000,00
472
OTTONE ROSAI
Autoritratto, 1946
EUR 8.000,00 / 12.000,00