Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea - III

16 FEBBRAIO 2019
468

OTTONE ROSAI
(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Paesaggio delicato , (1957)

EUR 10.000,00 / 15.000,00
venduto, EUR 11.000,00

Olio su tela, cm 50,5x71

Firma in basso a destra: O. Rosai.

Sul verso: sul telaio a matita sigla BG [Bruno Giraldi]; a pastello blu «Paesaggio delicato tettini rosa»; timbro «Bruno Giraldi /Arredatore / Livorno-Firenze»; a inchiostro «n° 14»; due timbri Leoncini, Firenze; sulla tela etichetta «Raccolta Giraldi Livorno-Firenze», con titolo «Paesaggio delicato», firma Giraldi e due timbri «Bruno Giraldi / Arredatore / Livorno-Firenze»; grande sigla BG [Bruno Giraldi]; timbro «Bruno Giraldi / Arredatore / Livorno-Firenze»; a inchiostro rosso «da me acquistato da / Bruno Giraldi nei giorni in / cui li prendeva da Ottone Rosai / [firmato] Alberto Morandi».

Provenienza: Bruno Giraldi, Livorno; Alberto Morandi, Firenze.

Autentica di Luigi Cavallo su fotografia.

sab 16 FEBBRAIO 2019
16/02/2019 Ore 16:00

Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
266 - 268  di 268 Lotti
473
MAURICE UTRILLO
Eglise de village, (1919)
EUR 40.000,00 / 60.000,00
474
CARLO CARRĄ
Marina, 1960
EUR 40.000,00 / 50.000,00
475
MASSIMO CAMPIGLI
Ritratto di Magda Jucker, 1934
EUR 200.000,00 / 250.000,00