ven 12 Aprile 2019
137 Asta Live

Sicuri di un buon risultato, invitiamo gli amici collezionisti a partecipare.
Esposizione dal 4 all'11 aprile 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

31 - 60  di 231 LOTTI

Lanterna

Italia, Regno, I guerra mondiale 1918
Ottime condizioni, lievi difetti., H. 23 cm.

Lanterna

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lanterna

Italia, 1900 ca.
Ottime condizioni, lievi difetti., H. 31 cm.

Lanterna

Italia, 1900 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Calamaio da viaggio

Italia, 1750 ca.

Calamaio da viaggio

Italia, 1750 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Fiasca da polvere in peltro

Austria, 1815 ca.
Con beccuccio svitabile, reca numerose iscrizioni in tedesco sul fusto. Ottime condizioni, lievi difetti., L. 13,5 cm.

Fiasca da polvere in peltro

Austria, 1815 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Coppia di fiasche in peltro

Italia del nord, 1780 ca.

Coppia di fiasche in peltro

Italia del nord, 1780 ca.
Stima
€ 200,00 / 300,00

Chiodo in ferro da ghiaccio

Italia, I G. M.
Cimelio della I G. M. con nastro tricolore e fiocco di reggimento. Buone condizioni. ,

Chiodo in ferro da ghiaccio

Italia, I G. M.
Stima
€ 100,00 / 120,00

Piccozza in ferro da ghiaccio

Italia, I G. M.
Cimelio della I G. M. con nastro tricolore. Buone condizioni. ,

Piccozza in ferro da ghiaccio

Italia, I G. M.
Stima
€ 150,00 / 180,00

Scultura

Italia, 1960 ca.
In bronzo argentato, raffigurante cadetto dell'Accademia di Modena. Eccellenti condizioni., H. 26 cm.

Scultura

Italia, 1960 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Porcellana

Europa, XIX Sec.
Raffigurante il Duca d'Aosta. Ottime condizioni, lieve danno., H. 30 cm.

Porcellana

Europa, XIX Sec.
Stima
€ 200,00 / 250,00

Porcellana

Europa, XIX Sec.
Raffigurante Moschettiere, sul fondo marcato con corona. Ottime condizioni., H. 22 cm.

Porcellana

Europa, XIX Sec.
Stima
€ 200,00 / 250,00

Scultura

Francia, 1870 ca. - France, circa 1870
In antimonio patinato a bronzo raffigurante corazziere nell'atto di difendere la bandiera, sulla base cartiglio [..], H. 78 cm.

Scultura

Stima
€ 600,00 / 700,00

Bronzo

Francia, 1860 ca. - France, circa 1860
Raffigurante due cavalli uno dei quali ferito a terra ed uno ancora collegato al carro porta munizioni, firmato [..], Dim. 73x38x42 cm.

Bronzo

Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00

Fermacarte

Inghilterra, 1945 ca.
Raffigurante osservatore con traguardo di mira, sulla base la seguente iscrizione su entrambi i lati "THE BARR [..], Dim. 7x24 cm.

Fermacarte

Inghilterra, 1945 ca.
Stima
€ 150,00 / 200,00

Crest del Reggimento Lupi di Toscana

Italia, XX Sec.
In bronzo. Ottime condizioni., Dim. 16x24 cm.

Italia, XX Sec.
Stima
€ 100,00 / 120,00

Madaglioni commemorativi

Italia, Regno di Sardegna, 1700 ca.
Dedicati al primo centenario dell'Unitï¿  d'Italia. Ottime condizioni., Dim. 48x28 cm.

Madaglioni commemorativi

Stima
€ 300,00 / 350,00

Arazzo

Impero Ottomano XVIII secolo - Ottoman Empire, 18th Century
In seta decorato con fili di argento dorati, raffiguranti iscrizioni in carattere arabo, fiori e simbologia orientale, [..], 185x109 cm.

Arazzo

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Arazzo

Impero Ottomano XVIII secolo - Ottoman Empire - 18th Century
In seta, decorato con fili di argento dorati, ad iscrizioni calligrafiche e decorazioni geometriche, ottime condizioni [..], 206X118 cm.

Arazzo

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Shamshir

Impero Ottomano 1700 ca. - Ottoman Empire, circa 1700
Lama in damasco, al forte marca a goccia con iscrizioni rimesse in argento, fornimenti in ferro, impugnatura con [..], 94 cm.

Shamshir

Stima
€ 650,00 / 850,00

Fucile a pietra focaia - Tufenk

Impero Ottomano, Anatolia, inizio XIX Sec. - Ottoman Empire, Anatolia, early 19th Century
Canna ottagonale rigata in damasco di circa 13 mm. di calibro arricchita da ageminature in argento alla culatta [..], cm. 108

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Coppia di pistole a pietra focaia

Turchia, 1790 ca. - Turkey, circa 1790

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Pistola a pietra focaia

Impero Ottomano, Balcani, 1820 ca. - Ottoman Empire, The Balkans, circa 1820
Canna sormontata da filetto e incisa alla culatta recante le scritte "BFF"; batteria alla morlacca datata 1828 [..], L. 51 cm.

Pistola a pietra focaia

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Pistola a Pietra Focaia

Impero Ottomano Balcani 1780 ca. - Ottoman Empire, The Balkans, circa 1780
Canna decorata alla culatta, batteria a pietra focaia firmata "ROSSI" armaiolo Bresciano, cassa completamente [..], L. 48,5 cm.

Pistola a Pietra Focaia

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Schashka

Georgia (?), XVII Sec.
Lama a triplice sguscio, impugnatura in legno rinforzata da liste in ferro trattenute da chiodature. Buone condizioni, [..], L. 90 cm.

Schashka [..]

Georgia (?), XVII Sec.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Shamshir

Impero Ottomano, 1700 ca.
Lama in damasco, fornimenti in ferro, crocera ageminata in oro, impugnatura in osso scuro. Arma in patina in [..], 88 cm.

Shamshir

Impero Ottomano, 1700 ca.
Stima
€ 400,00 / 600,00

Shashka

Unione Sovietica 1920 ca.
Larga lama a sguscio centrale punzonata e datata al tallone, impugnatura in legno intagliata a settori, fornimenti [..], 97 cm.

Shashka [..]

Unione Sovietica 1920 ca.
Stima
€ 300,00 / 400,00

Shashka

Unione Sovietica 1934 ca.
Larga lama a sguscio centrale punzonata e datata al tallone, impugnatura in legno intagliato a settori, fornimenti [..], 97 cm.

Shashka [..]

Unione Sovietica 1934 ca.
Stima
€ 300,00 / 400,00

Shashka

Unione Sovietica 1942 ca.

Shashka [..]

Unione Sovietica 1942 ca.
Stima
€ 300,00 / 400,00

Kulah Khud Rajasthan

India, XVIII Sec. - India, 18th Century
Coppo emisferico completo di imbottitura ageminato in oro alla cuspide, ai bordi e alle pennacchiere, riserve [..], L. 37 cm.

Kulah Khud Rajasthan

Stima
€ 700,00 / 1.400,00

Fucile a miccia

India, 1700 ca.
Importante canna cesellata completamente decorata con parti dorate raffiguranti personaggi, volatili, selvatici [..], L. 126,5 cm.

Fucile a miccia

India, 1700 ca.
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Superba punta di lancia

India, XIX Sec.

Superba punta di lancia

India, XIX Sec.
Stima
€ 200,00 / 400,00
31 - 60  di 231 LOTTI