Armi antiche e Militaria

ven 12 Aprile 2019
137 Asta Live

Armi antiche e Militaria

Lo svolgimento dell’asta n. 137 che si terrà alle ore 16 del giorno 12 aprile 2019, vedrà all’incanto un’importante serie di cimeli risorgimentali appartenuti in particolare ad un garibaldino trevigiano, Augusto Povoleri.
Copricapi militari del XIX secolo, elmo dei corazzieri e corazza del 1870 Regno d’Italia, un nutrito gruppo di sciabole risorgimentali di varie tipologie, cimeli della prima guerra mondiale, coppie dipistole da duello in cassetta a firma Mortimer e Manton, altre prodotte in Francia e in U.S.A., fucili di raffinata qualità inglesi, e una carabina Wesson in cassetta di fabbricazione americana.
Una notevole collezione di alabarde delle più svariate tipologie tra le quali spiccano un falcione da parata e due del Regno di Piemonte.
Seguono una collezione di spade del XVI secolo e due cannoni originali montati su affusto, eccellenti per condizioni e rarità, e una coppie di pistole a pietra focaia.

Sicuri di un buon risultato, invitiamo gli amici collezionisti a partecipare.
Orari Asta
Esposizione
Esposizione dal 4 all'11 aprile 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

121 - 150  di 231 LOTTI
121

Spada alla Vallona

Italia del Nord Brescia 1600 ca. - Northern Italy, Brescia, circa 1600
Lama a sezione romboidale, fornimenti in ferro, guardia a doppie valve traforate munite su un lato da anello di [..], 98 cm.
121

Spada alla Vallona

Italia del Nord Brescia 1600 ca. - Northern Italy, Brescia, circa 1600
Lama a sezione romboidale, fornimenti in ferro, guardia a doppie valve traforate munite su un lato da anello di [..], 98 cm.
Stima
€ 600,00 / 900,00
Invenduto
122

Spada

Francia 1680 ca. - France, circa 1680
Lama a sezione triangolare incisa al forte recante le seguenti iscrizioni "Pont St.Michel a Paris" e altro, fornimento [..], 94 cm.
122

Spada

Francia 1680 ca. - France, circa 1680
Lama a sezione triangolare incisa al forte recante le seguenti iscrizioni "Pont St.Michel a Paris" e altro, fornimento [..], 94 cm.
Stima
€ 600,00 / 900,00
Invenduto
123

Spada

Italia del Nord 1680 ca
Lama a doppio filo marcata nello sguscio, fornimento in ferro a doppie valve rinforzate, rami di parata appiattiti, [..], 105 cm.
123

Spada

Italia del Nord 1680 ca
Lama a doppio filo marcata nello sguscio, fornimento in ferro a doppie valve rinforzate, rami di parata appiattiti, [..], 105 cm.
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
124

Spada a valve

Italia del nord, 1600 ca. - Northern Italy, circa 1600
Lunga lama sgusciata al forte marcata "Iohannes Zucchini" (armaiolo lombardo), generose valve traforate e rinforzate [..], L. 107 cm.
124

Spada a valve

Italia del nord, 1600 ca. - Northern Italy, circa 1600
Lunga lama sgusciata al forte marcata "Iohannes Zucchini" (armaiolo lombardo), generose valve traforate e rinforzate [..], L. 107 cm.
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
125

Schiavona

Veneto, 1600 ca.
Larga lama a doppio filo sgusciata al forte e punzonata con doppia marca cruciforme, guardia a cesto smerlato, [..], L. 103 cm.
125

Schiavona

Veneto, 1600 ca.
Larga lama a doppio filo sgusciata al forte e punzonata con doppia marca cruciforme, guardia a cesto smerlato, [..], L. 103 cm.
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
126

Schiavona

Veneto, 1650 ca.
Lama a doppio filo a sezione romboidale, fornimento a cesto dalla tipica forma, pomo a testa di gatto in ferro [..], L. 98 cm.
126

Schiavona

Veneto, 1650 ca.
Lama a doppio filo a sezione romboidale, fornimento a cesto dalla tipica forma, pomo a testa di gatto in ferro [..], L. 98 cm.
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
127

Spada a gabbia

Italia del nord, Brescia, 1600 ca. - Northern Italy, Brescia, circa 1600
Lama a doppio filo marcata nello sguscio, doppie valve rinforzate a liste, guardia a ponti, rami di parata ricurvi [..], L. 110 cm.
127

Spada a gabbia

Italia del nord, Brescia, 1600 ca. - Northern Italy, Brescia, circa 1600
Lama a doppio filo marcata nello sguscio, doppie valve rinforzate a liste, guardia a ponti, rami di parata ricurvi [..], L. 110 cm.
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
128

Spada a gabbia

Italia del nord 1600 ca. - Northern Italy, circa 1600
Lunghezza 119 cm., lama a doppio filo marcata nello sguscio centrale, fornimento a ponti con rami di parata ingrossati, [..]
128

Spada a gabbia

Italia del nord 1600 ca. - Northern Italy, circa 1600
Lunghezza 119 cm., lama a doppio filo marcata nello sguscio centrale, fornimento a ponti con rami di parata ingrossati, [..]
Stima
€ 300,00 / 500,00
129

Striscia a gabbia

Italia del nord, Brescia, 1580
Lama a doppio filo, sguscio centrale, guardia a ponti con rami controcurvati, pomo a tino. Corrosioni e difetti [..], L. 130 cm.
129

Striscia a gabbia

Italia del nord, Brescia, 1580
Lama a doppio filo, sguscio centrale, guardia a ponti con rami controcurvati, pomo a tino. Corrosioni e difetti [..], L. 130 cm.
Stima
€ 200,00 / 250,00
130

Spada a granchio

Italia del nord, Venezia, 1600 ca.
Lama a doppio filo solcata al forte e punzonata a crocette, fornimenti in ferro, guardia a conchiglia con rami [..], L. 106 cm.
130

Spada a granchio

Italia del nord, Venezia, 1600 ca.
Lama a doppio filo solcata al forte e punzonata a crocette, fornimenti in ferro, guardia a conchiglia con rami [..], L. 106 cm.
Stima
€ 300,00 / 350,00
131

Spada a granchio

Italia del nord, Venezia, 1590 ca. - Northern Italy, Venice, circa 1590
Bella lama a doppio filo marcata nello sguscio, decorata con archetti e punzonata MDXXXX. Fornimento a rami ritorti [..], L. 105 cm.
131

Spada a granchio

Italia del nord, Venezia, 1590 ca. - Northern Italy, Venice, circa 1590
Bella lama a doppio filo marcata nello sguscio, decorata con archetti e punzonata MDXXXX. Fornimento a rami ritorti [..], L. 105 cm.
Stima
€ 650,00 / 850,00
132

Spada a tazza

Italia del nord, 1630 - Northern Italy, 1630
Lama a sezione romboidale marcata nello sguscio con crocette e lettere, tazza in lamiera formata a petali, rami [..], L. 107 cm.
132

Spada a tazza

Italia del nord, 1630 - Northern Italy, 1630
Lama a sezione romboidale marcata nello sguscio con crocette e lettere, tazza in lamiera formata a petali, rami [..], L. 107 cm.
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
133

Spada alla Vallona

Europa, 1640 ca.
Lama a sezione romboidale incisa a trofei al forte, fornimento munito di anello poggiadito a rovescio, valva di [..], L. 93,5 cm.
133

Spada alla Vallona

Europa, 1640 ca.
Lama a sezione romboidale incisa a trofei al forte, fornimento munito di anello poggiadito a rovescio, valva di [..], L. 93,5 cm.
Stima
€ 300,00 / 500,00
134

Modello di artiglieria

Italia, 1680 ca. - Italy, circa 1680
Canna in bronzo con rinforzo nella parte centrale, gioia di bocca e cornici, al centro stemma di famiglia formato [..], L. cannone 55 cm,L.tot. 192 cm.
134

Modello di artiglieria

Italia, 1680 ca. - Italy, circa 1680
Canna in bronzo con rinforzo nella parte centrale, gioia di bocca e cornici, al centro stemma di famiglia formato [..], L. cannone 55 cm,L.tot. 192 cm.
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
135

Modello di artiglieria

Italia, 1680 ca. - Italy, circa 1680
Canna in bronzo con rinforzo nella parte centrale, gioia di bocca e cornici, al centro stemma di famiglia formato [..], L. cannone 55 cm;L.tot. 192 cm.
135

Modello di artiglieria

Italia, 1680 ca. - Italy, circa 1680
Canna in bronzo con rinforzo nella parte centrale, gioia di bocca e cornici, al centro stemma di famiglia formato [..], L. cannone 55 cm;L.tot. 192 cm.
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
136

Palla di cannone in pietra

Europa, XVI Sec.
Ottime condizioni., D. 15 cm.
136

Palla di cannone in pietra

Europa, XVI Sec.
Ottime condizioni., D. 15 cm.
Stima
€ 100,00 / 150,00
137

Palla di cannone in pietra

Europa, XVI Sec.
Ottime condizioni., D. 15 cm.
137

Palla di cannone in pietra

Europa, XVI Sec.
Ottime condizioni., D. 15 cm.
Stima
€ 100,00 / 150,00
138

Palla di cannone in pietra

Europa, XVI Sec.
Ottime condizioni., D. 15 cm.
138

Palla di cannone in pietra

Europa, XVI Sec.
Ottime condizioni., D. 15 cm.
Stima
€ 100,00 / 150,00
139

Palla di cannone in pietra

Europa, XVI Sec.
Ottime condizioni., D. 15 cm.
139

Palla di cannone in pietra

Europa, XVI Sec.
Ottime condizioni., D. 15 cm.
Stima
€ 100,00 / 150,00
140

Lotto di cimeli

Italia, Regno, 1861 ca. - Kingdom of Italy, circa 1861
Appartenuti al garibaldino "Augusto Povoleri". Augusto Povoleri (Treviso, 23 aprile 1838 - Alicante, 12 marzo [..],
140

Lotto di cimeli

Italia, Regno, 1861 ca. - Kingdom of Italy, circa 1861
Appartenuti al garibaldino "Augusto Povoleri". Augusto Povoleri (Treviso, 23 aprile 1838 - Alicante, 12 marzo [..],
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
141

Fez

Italia 1930 ca.
Di elegante fattura, in seta con fregio in argento ricamato all'interno, etichetta con stemma sabaudo, e la scritta [..], H. 15 cm.
141

Fez

Italia 1930 ca.
Di elegante fattura, in seta con fregio in argento ricamato all'interno, etichetta con stemma sabaudo, e la scritta [..], H. 15 cm.
Stima
€ 200,00 / 300,00
142

Colbacco

Italia Regno 1900 ca. - Kingdom of Italy, circa 1900
Copricapo in uso ai "LANCIERI DI AOSTA" completo di nappina, fregio centrale con N° 6, coccarda, cordone intrecciato [..], H. 12,5 cm.
142

Colbacco

Italia Regno 1900 ca. - Kingdom of Italy, circa 1900
Copricapo in uso ai "LANCIERI DI AOSTA" completo di nappina, fregio centrale con N° 6, coccarda, cordone intrecciato [..], H. 12,5 cm.
Stima
€ 600,00 / 800,00
143

Colbacco da Ufficiale

Italia Regno 1900 ca. - Kingdom of Italy, circa 1900
Copricapo in uso al Reggimento "LANCERI DI VITTORIO EMANUELE II" con cordone e fregio dorati, completo di coccarda, [..], H. 12 cm.
143

Colbacco da Ufficiale

Italia Regno 1900 ca. - Kingdom of Italy, circa 1900
Copricapo in uso al Reggimento "LANCERI DI VITTORIO EMANUELE II" con cordone e fregio dorati, completo di coccarda, [..], H. 12 cm.
Stima
€ 700,00 / 900,00
144

Elmo da Corazziere

Italia, Regno, 1870 ca. - Kingdom of Italy, circa 1870
Questa tipologia di elmo venne usata dai Reali Carabinieri durante il matrimonio tra il Principe Umberto e Margherita [..], H. 34 cm.
144

Elmo da Corazziere

Italia, Regno, 1870 ca. - Kingdom of Italy, circa 1870
Questa tipologia di elmo venne usata dai Reali Carabinieri durante il matrimonio tra il Principe Umberto e Margherita [..], H. 34 cm.
Stima
€ 650,00 / 900,00
145

Petto di corazza da Carabiniere reale, guardia del Re

Italia, Regno, 1870 ca.
In ferro verniciata di nero a bordi rivoltati munita di feritoie per il passaggio della cintura in cuoio, rivetti [..], H. 45 cm.
145

Petto di corazza da Carabiniere reale, guardia del Re

Italia, Regno, 1870 ca.
In ferro verniciata di nero a bordi rivoltati munita di feritoie per il passaggio della cintura in cuoio, rivetti [..], H. 45 cm.
Stima
€ 200,00 / 300,00
146

Schiena per corazza da Carabiniere reale, guardia del Re

Italia, Regno, 1870 ca.
In ferro verniciata di nero a bordi rivoltati ben sagomata alle spalle mancante di parte dei rivetti e cerniere [..], H. 40 cm.
146

Schiena per corazza da Carabiniere reale, guardia del Re

Italia, Regno, 1870 ca.
In ferro verniciata di nero a bordi rivoltati ben sagomata alle spalle mancante di parte dei rivetti e cerniere [..], H. 40 cm.
Stima
€ 250,00 / 400,00
147

Schiena per corazza da Carabiniere reale, guardia del Re

Italia, Regno, 1870 ca.
In ferro verniciata di nero a bordi rivoltati ben sagomata alle spalle, rivetti originali dorati a forma di fiore [..], H. 40 cm.
147

Schiena per corazza da Carabiniere reale, guardia del Re

Italia, Regno, 1870 ca.
In ferro verniciata di nero a bordi rivoltati ben sagomata alle spalle, rivetti originali dorati a forma di fiore [..], H. 40 cm.
Stima
€ 350,00 / 500,00
149

Marsina da diplomatico

Italia, 1930 ca.
Decorata a nodi sabaudi, cinturino porta dspada, marsina ornata con foglie pagliette in argento dorato, contorni [..], H. 100 cm.
149

Marsina da diplomatico

Italia, 1930 ca.
Decorata a nodi sabaudi, cinturino porta dspada, marsina ornata con foglie pagliette in argento dorato, contorni [..], H. 100 cm.
Stima
€ 350,00 / 500,00
150

Coltello da caccia

Argentina, inizio XX Sec.
Marcato al tallone "Industria Argentina", completo di fodero in cuoio. Buone condizioni., L. 29 cm.
150

Coltello da caccia

Argentina, inizio XX Sec.
Marcato al tallone "Industria Argentina", completo di fodero in cuoio. Buone condizioni., L. 29 cm.
Stima
€ 100,00 / 120,00
Invenduto
151

Lancia da cavalleria

Europa, 1800 ca.
Asta in frassino, cuspide quadrangolare. Buone condizioni, difetti., L. 198 cm.
151

Lancia da cavalleria

Europa, 1800 ca.
Asta in frassino, cuspide quadrangolare. Buone condizioni, difetti., L. 198 cm.
Stima
€ 50,00 / 70,00
121 - 150  di 231 LOTTI