Armi antiche e Militaria

ven 12 Aprile 2019
137 Asta Live

Armi antiche e Militaria

Lo svolgimento dell’asta n. 137 che si terrà alle ore 16 del giorno 12 aprile 2019, vedrà all’incanto un’importante serie di cimeli risorgimentali appartenuti in particolare ad un garibaldino trevigiano, Augusto Povoleri.
Copricapi militari del XIX secolo, elmo dei corazzieri e corazza del 1870 Regno d’Italia, un nutrito gruppo di sciabole risorgimentali di varie tipologie, cimeli della prima guerra mondiale, coppie dipistole da duello in cassetta a firma Mortimer e Manton, altre prodotte in Francia e in U.S.A., fucili di raffinata qualità inglesi, e una carabina Wesson in cassetta di fabbricazione americana.
Una notevole collezione di alabarde delle più svariate tipologie tra le quali spiccano un falcione da parata e due del Regno di Piemonte.
Seguono una collezione di spade del XVI secolo e due cannoni originali montati su affusto, eccellenti per condizioni e rarità, e una coppie di pistole a pietra focaia.

Sicuri di un buon risultato, invitiamo gli amici collezionisti a partecipare.
Orari Asta
Esposizione
Esposizione dal 4 all'11 aprile 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

211 - 231  di 231 LOTTI
212

Doppietta da caccia

Europa, 1820 ca.
Canne calibro 12 recanti le scritte rimesse in argento "Canon Tordu", batterie già ridotte dalla pietra focaia, [..], cm. 119
212

Doppietta da caccia

Europa, 1820 ca.
Canne calibro 12 recanti le scritte rimesse in argento "Canon Tordu", batterie già ridotte dalla pietra focaia, [..], cm. 119
Stima
€ 200,00 / 300,00
213

Doppietta da caccia

Europa, 1840
Canne in damasco, batterie incise, cassa in noce. Ottime condizioni., cm. 120
213

Doppietta da caccia

Europa, 1840
Canne in damasco, batterie incise, cassa in noce. Ottime condizioni., cm. 120
Stima
€ 150,00 / 300,00
214

Fucile da caccia

Italia, 1830 ca.
Canna a due ordini, punzone in oro alla culatta, fornimenti e batterie incise, calcio scolpito. Ottime condizio [..], cm. 143,5
214

Fucile da caccia

Italia, 1830 ca.
Canna a due ordini, punzone in oro alla culatta, fornimenti e batterie incise, calcio scolpito. Ottime condizio [..], cm. 143,5
Stima
€ 150,00 / 300,00
215

Doppietta da caccia

Boemia, 1840
Superbe canne in damasco, batterie a molla indietro incise a fogliami come i fornimenti. ponticello in corno, [..], cm. 120,5
215

Doppietta da caccia

Boemia, 1840
Superbe canne in damasco, batterie a molla indietro incise a fogliami come i fornimenti. ponticello in corno, [..], cm. 120,5
Stima
€ 450,00 / 650,00
216

Doppietta da caccia

Italia del Nord, 1840
Canne in damasco, batterie e fornimenti incisi a fogliami, cassa in noce. Ottime condizioni, lievi difetti., cm. 119,5
216

Doppietta da caccia

Italia del Nord, 1840
Canne in damasco, batterie e fornimenti incisi a fogliami, cassa in noce. Ottime condizioni, lievi difetti., cm. 119,5
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
217

Raro fucile a vento

Boemia 1780 ca.
Lunghezza 129 cm., canna in bronzo con anima in ferro rinforzata alla culatta, meccanismo in ottone scolpito con [..]
217

Raro fucile a vento

Boemia 1780 ca.
Lunghezza 129 cm., canna in bronzo con anima in ferro rinforzata alla culatta, meccanismo in ottone scolpito con [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
218

Revolver a spillo Lefaucheux

Francia, 1860 ca.
Cilindro a sei colpi in cal. 11 mm. ca. matricola 17003. Ottime condizioni, lievi segni d'uso., L. 30,5 cm.
218

Revolver a spillo Lefaucheux

Francia, 1860 ca.
Cilindro a sei colpi in cal. 11 mm. ca. matricola 17003. Ottime condizioni, lievi segni d'uso., L. 30,5 cm.
Stima
€ 200,00 / 300,00
219

Revoler a rotazione a spillo

Italia, Regno, 1860 ca.
Marcata Lefaucheux. Ottme condizioni, manca la bacchetta di espulsione e presenta saldatura al mirino., L. 29 cm.
219

Revoler a rotazione a spillo

Italia, Regno, 1860 ca.
Marcata Lefaucheux. Ottme condizioni, manca la bacchetta di espulsione e presenta saldatura al mirino., L. 29 cm.
Stima
€ 100,00 / 150,00
220

Fucile Militare

Italia Regno 1860 ca.
Modello in uso all'artiglieria,canna rigata di 16 mm.circa di calibro,punzonata alla culatta e munita la volata [..], 107 cm.
220

Fucile Militare

Italia Regno 1860 ca.
Modello in uso all'artiglieria,canna rigata di 16 mm.circa di calibro,punzonata alla culatta e munita la volata [..], 107 cm.
Stima
€ 250,00 / 500,00
221

Coltello Bowie

USA, 1840 ca. - USA, circa 1840
Robusta lama ad un filo e controfilo marcata al tallone, massiccio fornimento in metallo bianco, guancette in [..], L. 37,5 cm.
221

Coltello Bowie

USA, 1840 ca. - USA, circa 1840
Robusta lama ad un filo e controfilo marcata al tallone, massiccio fornimento in metallo bianco, guancette in [..], L. 37,5 cm.
Stima
€ 700,00 / 800,00
Invenduto
222

Colt Pocket Mod. 1859

USA, 1849 ca. - USA, circa 1849
Canna in cal. 31 matricola 295954, sulla canna le consuete scritte, cilindro anch'esso marcato. Ottime condizioni, [..], L. 29 cm.
222

Colt Pocket Mod. 1859 [..]

USA, 1849 ca. - USA, circa 1849
Canna in cal. 31 matricola 295954, sulla canna le consuete scritte, cilindro anch'esso marcato. Ottime condizioni, [..], L. 29 cm.
Stima
€ 650,00 / 800,00
223

Revolver Smith & Wesson 1ᄚ emission

USA, 1865
In Calibro 22 r.f. SW matricola 124858, consuete scritte sulla canna, guancette in noce. Arma in eccellenti condizioni, [..], L. 18,3 cm.
223

Revolver Smith & Wesson 1ᄚ emission

USA, 1865
In Calibro 22 r.f. SW matricola 124858, consuete scritte sulla canna, guancette in noce. Arma in eccellenti condizioni, [..], L. 18,3 cm.
Stima
€ 400,00 / 600,00
224

Revolver Smith & Wesson Mod 1860 Army

USA, 1860
In Calibro 32 SW, matricola 67072, prima Smith Wesson di ordinanza USA in eccellenti condizioni, lievi difetti. [..], L. 26,5 cm.
224

Revolver Smith & Wesson Mod 1860 Army

USA, 1860
In Calibro 32 SW, matricola 67072, prima Smith Wesson di ordinanza USA in eccellenti condizioni, lievi difetti. [..], L. 26,5 cm.
Stima
€ 800,00 / 1.100,00
Invenduto
225

Revolver Smith & Wesson

USA, 1860
In Calibro 22 r.f. SW, matricola 45109, consuete scritte sulla canna, guancette scure. Arma in eccellenti condizioni, [..], L. 17 cm.
225

Revolver Smith & Wesson

USA, 1860
In Calibro 22 r.f. SW, matricola 45109, consuete scritte sulla canna, guancette scure. Arma in eccellenti condizioni, [..], L. 17 cm.
Stima
€ 350,00 / 500,00
Invenduto
226

Revolver Smith & Wesson Mod. 1878

USA, 1878
In Calibro 44 SW, matricola 19182, canna marcata sulla bindella, dedica sul castello non ben leggibile, finitura [..], L. 30 cm.
226

Revolver Smith & Wesson Mod. 1878

USA, 1878
In Calibro 44 SW, matricola 19182, canna marcata sulla bindella, dedica sul castello non ben leggibile, finitura [..], L. 30 cm.
Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
227

Revolver Colt a doppia azione

USA, 1870 ca.
Matricola 121179 canna in calibro 38 COLT da 4,5' riportante le consuete iscrizioni ed il calibro, sul castello [..], L. 24,5 cm.
227

Revolver Colt a doppia azione

USA, 1870 ca.
Matricola 121179 canna in calibro 38 COLT da 4,5' riportante le consuete iscrizioni ed il calibro, sul castello [..], L. 24,5 cm.
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
228

Fucile da tiro per bench rest a luminello

USA, 1840 ca. - USA, circa 1840
Massiccia canna ottagonale rigata in calibro 11 mm. ca. munita di mirino a tunnele a diottra; batteria incisa [..], L. 132,5 cm.
228

Fucile da tiro per bench rest a luminello

USA, 1840 ca. - USA, circa 1840
Massiccia canna ottagonale rigata in calibro 11 mm. ca. munita di mirino a tunnele a diottra; batteria incisa [..], L. 132,5 cm.
Stima
€ 1.100,00 / 1.400,00
Invenduto
229

Eccellente carabina da tiro a luminello

USA, 1840 ca. - USA, circa 1840
Massiccia canna ottagonale brunita di 9,5 mm. di calibro marcata alla culatta "WESSON HARTFORD CT CAST STEEL" [..], L. 110 cm.
229

Eccellente carabina da tiro a luminello

USA, 1840 ca. - USA, circa 1840
Massiccia canna ottagonale brunita di 9,5 mm. di calibro marcata alla culatta "WESSON HARTFORD CT CAST STEEL" [..], L. 110 cm.
Stima
€ 5.500,00 / 7.000,00
230

Fucile Winchester (Rifle)

USA, 1873
Matricola 135036/A, calibro 32/20 WC. canna ottagonale rigata, recante le consuete scritte calcio e sotto canna [..], cm. 110,5
230

Fucile Winchester (Rifle)

USA, 1873
Matricola 135036/A, calibro 32/20 WC. canna ottagonale rigata, recante le consuete scritte calcio e sotto canna [..], cm. 110,5
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Invenduto
231

Fucile Winchester (Rifle)

USA, 1873
Matricola 152521/A, calibro 32/20 WC., canna ottagonale rigata recante le consuete scritte, calcio e sotto canna [..], cm. 110,5
231

Fucile Winchester (Rifle)

USA, 1873
Matricola 152521/A, calibro 32/20 WC., canna ottagonale rigata recante le consuete scritte, calcio e sotto canna [..], cm. 110,5
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
232

Revolver Starr

USA, 1858
Calibro 44, lunghezza 37 cm. , arma con cilindro a sei colpi riportante consuete scritte e marchi, conservata [..]
232

Revolver Starr

USA, 1858
Calibro 44, lunghezza 37 cm. , arma con cilindro a sei colpi riportante consuete scritte e marchi, conservata [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
211 - 231  di 231 LOTTI