Armi antiche e Militaria / Asta 137

Asta 137
ven 12 APRILE 2019
12/04/2019 Ore 16:00
Copricapi militari del XIX secolo, elmo dei corazzieri e corazza del 1870 Regno d’Italia, un nutrito gruppo di sciabole risorgimentali di varie tipologie, cimeli della prima guerra mondiale, coppie dipistole da duello in cassetta a firma Mortimer e Manton, altre prodotte in Francia e in U.S.A., fucili di raffinata qualità inglesi, e una carabina Wesson in cassetta di fabbricazione americana.
Seguono una collezione di spade del XVI secolo e due cannoni originali montati su affusto, eccellenti per condizioni e rarità, e una coppie di pistole a pietra focaia.

Sicuri di un buon risultato, invitiamo gli amici collezionisti a partecipare.
Esposizione dal 4 all'11 aprile 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

1 - 30  di 231 LOTTI
Ritratto del Duce ,
Olio su tavola, cm. 50x40
Disponibile
Dipinto a china e matita , Italia, Regno, 1859 ca. - Kingdom of Italy, circa 1859
Dim. 37x48 cm.
Disponibile
Stampa colorata , Italia, 1860 ca.
Dim. 36,5x29 cm.
EUR 100,00 / 150,00
Disponibile
Dim. 36,5x29 cm.
EUR 100,00 / 150,00
Disponibile
Dim. 36,5x29 cm.
EUR 100,00 / 150,00
Disponibile
Dim. 36,5x29 cm.
EUR 100,00 / 150,00
Disponibile
Dim. 36,5x29 cm.
EUR 100,00 / 150,00
Disponibile
Dim. 36,5x29 cm.
EUR 100,00 / 150,00
Disponibile
Dim. 36,5x29 cm.
EUR 100,00 / 150,00
Disponibile
Dim. 36,5x29 cm.
EUR 100,00 / 150,00
Disponibile
Dim. 36,5x29 cm.
EUR 100,00 / 150,00
Disponibile
Dim. 36,5x29 cm.
EUR 100,00 / 150,00
Disponibile
Dim. 36,5x29 cm.
EUR 100,00 / 150,00
Disponibile
Dim. 36,5x29 cm.
EUR 100,00 / 150,00
Disponibile
Dim. 36,5x29 cm.
EUR 100,00 / 150,00
Disponibile
Dim. 36,5x29 cm.
EUR 100,00 / 150,00
Disponibile
Dim. 36,5x29 cm.
EUR 100,00 / 150,00
Disponibile
Stampa in bianco e nero , Italia, 1691
Dim. 67x55,5 cm.
EUR 400,00 / 500,00
Disponibile
Dim. 67x55,5 cm.
EUR 400,00 / 500,00
Disponibile
Stampa in bianco e nero , Italia, 1706
Dim. 67x55,5 cm.
EUR 400,00 / 500,00
Disponibile
Diploma , Italia, Piemonte, 1737
Dim. 42x31 cm.
EUR 150,00 / 200,00
Aggiudicato
Tabella dello stato delle truppe , Italia, Asti, 1746
Dim. 44x37 cm.
EUR 200,00 / 250,00
Aggiudicato
Stampa di battaglia , Italia, Asti, 1743
Dim. 50x43 cm.
EUR 200,00 / 250,00
Disponibile
Stampa , Italia, 1835
Dim. 25x19 cm.
EUR 150,00 / 200,00
Disponibile
Stampa , Italia, 1835
Dim. 25x19 cm.
EUR 150,00 / 200,00
Disponibile
Disegno di cannone , Italia, Regno di Sardegna, 1700 ca.
Dim. 57,5x39 cm.
EUR 150,00 / 200,00
Disponibile
Volume , Italia, 1936 ca. - Italy, circa 1936
Dim. 46x38,5 cm.
Disponibile
Bronzo, Sud Est asiatico, XIX Sec.
H. 38,5 cm.
EUR 200,00 / 250,00
Disponibile
Bronzo , Cina 1700 ca. - China, circa 1700
D. 36X44 cm.
EUR 4.000,00 / 5.000,00
Disponibile
H. 60 cm.
EUR 4.000,00 / 5.000,00
Disponibile
1 - 30  di 231 LOTTI