Armi antiche e Militaria

ven 12 Aprile 2019
137 Asta Live

Armi antiche e Militaria

Lo svolgimento dell’asta n. 137 che si terrà alle ore 16 del giorno 12 aprile 2019, vedrà all’incanto un’importante serie di cimeli risorgimentali appartenuti in particolare ad un garibaldino trevigiano, Augusto Povoleri.
Copricapi militari del XIX secolo, elmo dei corazzieri e corazza del 1870 Regno d’Italia, un nutrito gruppo di sciabole risorgimentali di varie tipologie, cimeli della prima guerra mondiale, coppie dipistole da duello in cassetta a firma Mortimer e Manton, altre prodotte in Francia e in U.S.A., fucili di raffinata qualità inglesi, e una carabina Wesson in cassetta di fabbricazione americana.
Una notevole collezione di alabarde delle più svariate tipologie tra le quali spiccano un falcione da parata e due del Regno di Piemonte.
Seguono una collezione di spade del XVI secolo e due cannoni originali montati su affusto, eccellenti per condizioni e rarità, e una coppie di pistole a pietra focaia.

Sicuri di un buon risultato, invitiamo gli amici collezionisti a partecipare.
Orari Asta
Esposizione
Esposizione dal 4 all'11 aprile 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

181 - 210  di 231 LOTTI
182

Daga dell'esercito

Germania, 1935 ca. - Germany, circa 1935
Modello da Ufficiale con lama marcata al forte "HOLLER SOLINGEN" in ovale; fornimenti argentati; impugnatura in [..], L. 39,5 cm.
182

Daga dell'esercito

Germania, 1935 ca. - Germany, circa 1935
Modello da Ufficiale con lama marcata al forte "HOLLER SOLINGEN" in ovale; fornimenti argentati; impugnatura in [..], L. 39,5 cm.
Stima
€ 900,00 / 1.100,00
Invenduto
183

Daga d'onore

Germania, 1935 ca. - Germany, circa 1935
In dotazione agli Ufficiali delle "SS"; fornimenti decorati a fronde di quercia, lama recante in corsivo scritta [..], L. 37,5 cm.
183

Daga d'onore

Germania, 1935 ca. - Germany, circa 1935
In dotazione agli Ufficiali delle "SS"; fornimenti decorati a fronde di quercia, lama recante in corsivo scritta [..], L. 37,5 cm.
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
184

Daga della M.V.S.N.

Italia, 1930 ca. - Italy, circa 1930
Raro insieme composto da: cinturone da ufficiale, daga modello 1937 completa di fodero, sospensione con pendenti [..],
184

Daga della M.V.S.N.

Italia, 1930 ca. - Italy, circa 1930
Raro insieme composto da: cinturone da ufficiale, daga modello 1937 completa di fodero, sospensione con pendenti [..],
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Invenduto
185

Mazza Ferrata

Italia 1915 ca.
Impugnatura in legno, testa con cuspidi. Rara in eccellenti condizioni., L. 58 cm.
185

Mazza Ferrata

Italia 1915 ca.
Impugnatura in legno, testa con cuspidi. Rara in eccellenti condizioni., L. 58 cm.
Stima
€ 350,00 / 500,00
186

Mazza Ferrata

Austria 1915 ca.
Fusto in legno recante vecchia inscrizione, testa bugnata. Eccellenti condizioni, in patina., L. 60 cm.
186

Mazza Ferrata

Austria 1915 ca.
Fusto in legno recante vecchia inscrizione, testa bugnata. Eccellenti condizioni, in patina., L. 60 cm.
Stima
€ 350,00 / 500,00
187

Mazza Ferrata

Austria 1915 ca.
Fusto in legno, testa bugnata. Eccellenti condizioni in patina., L. 61 cm.
187

Mazza Ferrata

Austria 1915 ca.
Fusto in legno, testa bugnata. Eccellenti condizioni in patina., L. 61 cm.
Stima
€ 350,00 / 500,00
188

Mazza Ferrata

Italia 1915 ca.
Del tipo a molla con testa in acciaio. Eccellenti condizioni, in patina., L. 44 cm.
188

Mazza Ferrata

Italia 1915 ca.
Del tipo a molla con testa in acciaio. Eccellenti condizioni, in patina., L. 44 cm.
Stima
€ 350,00 / 500,00
189

Coppia di pistole a pietra focaia

Austria, 1760 ca.
Canne a due ordini filettate alle culatte e marcate fra punti trilobati "Lazarino Cominazzo", batterie finemente [..], L. 49,5 cm.
189

Coppia di pistole a pietra focaia

Austria, 1760 ca.
Canne a due ordini filettate alle culatte e marcate fra punti trilobati "Lazarino Cominazzo", batterie finemente [..], L. 49,5 cm.
Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
Invenduto
190

Pistola a pietra focaia

Italia, Granducato di Toscana, 1750 ca. - Italy, Grand Duchy of Tuscany, circa 1750
Funzionante a semiretrocarica, canna rigata di 13 mm. ca. di calibro munita di gioia di bocca e stemma mediceo [..], L. 27 cm.
190

Pistola a pietra focaia

Italia, Granducato di Toscana, 1750 ca. - Italy, Grand Duchy of Tuscany, circa 1750
Funzionante a semiretrocarica, canna rigata di 13 mm. ca. di calibro munita di gioia di bocca e stemma mediceo [..], L. 27 cm.
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
191

Pistola a pietra focaia

Europa, Fiandre (?), 1750 ca. - Europe, Flanders (?), circa 1750
Lunga arma da fonda con canna sormontata da fettuccia centrale, batteria intagliata sagomata e scantonata, fornimenti [..], L. 58 cm.
191

Pistola a pietra focaia

Europa, Fiandre (?), 1750 ca. - Europe, Flanders (?), circa 1750
Lunga arma da fonda con canna sormontata da fettuccia centrale, batteria intagliata sagomata e scantonata, fornimenti [..], L. 58 cm.
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
192

Pistola a pietra focaia

Italia del Nord, Brescia, 1740 ca. - Northern Italy, Brescia, circa 1740
Canna a due ordini con doppia cornice marcata "LAZARINO COMINAZZO" tra punti trilobati, batteria bombata incisa [..], L. 51,5 cm.
192

Pistola a pietra focaia

Italia del Nord, Brescia, 1740 ca. - Northern Italy, Brescia, circa 1740
Canna a due ordini con doppia cornice marcata "LAZARINO COMINAZZO" tra punti trilobati, batteria bombata incisa [..], L. 51,5 cm.
Stima
€ 600,00 / 800,00
193

Pistola bresciana a pietra focaia, XVIII sec.

Arma in patina, presenta difetti e mancanze., L. cm.
193

Pistola bresciana a pietra focaia, XVIII sec.

Arma in patina, presenta difetti e mancanze., L. cm.
Stima
€ 250,00 / 350,00
194

Coppia di pistole a pietra focaia

Italia del Nord, 1970 - Northern Italy, 1970
Repliche fedeli prodotte in numero limitato in occasione del bicentenario dell'Indipendenza americana, rappresentano [..], A PIETRA, L. 35 cm.
194

Coppia di pistole a pietra focaia

Italia del Nord, 1970 - Northern Italy, 1970
Repliche fedeli prodotte in numero limitato in occasione del bicentenario dell'Indipendenza americana, rappresentano [..], A PIETRA, L. 35 cm.
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
195

Coppia di pistole da duello

Gran Bretagna, 1800 ca. - Great Britain, circa 1800
Canne ottagonali in damasco di 17 mm. di calibro ca. a finitura marrone firmate sui piani H.W.MORTIMER & CO.LONDON [..], L. 38 cm.
195

Coppia di pistole da duello

Gran Bretagna, 1800 ca. - Great Britain, circa 1800
Canne ottagonali in damasco di 17 mm. di calibro ca. a finitura marrone firmate sui piani H.W.MORTIMER & CO.LONDON [..], L. 38 cm.
Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00
Invenduto
196

Coppia di pistole da duello

Gran Bretagna, 1800 ca. - Great Britain, circa 1800
Canne in damasco ottagonali di 12 mm. di calibro, a finitura marrone, alle culatte punzoni in platino recanti [..], L. 38 cm.
196

Coppia di pistole da duello

Gran Bretagna, 1800 ca. - Great Britain, circa 1800
Canne in damasco ottagonali di 12 mm. di calibro, a finitura marrone, alle culatte punzoni in platino recanti [..], L. 38 cm.
Offerta Libera
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
197

Cassetta di pistole a luminello da tiro

Francia, 1850 ca. - France, circa 1850
Canne ottagonali rigate di 10,5 mm. di calibro brunite; fornimenti incisi a girali e tartarugati, codette munite [..], L. 43 cm.
197

Cassetta di pistole a luminello da tiro

Francia, 1850 ca. - France, circa 1850
Canne ottagonali rigate di 10,5 mm. di calibro brunite; fornimenti incisi a girali e tartarugati, codette munite [..], L. 43 cm.
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Invenduto
198

Coppia di pistole da duello

Francia, 1835 ca. - France, circa 1835
Canne rigate in damasco di 12 mm. circa di calibro; batterie a molla indietro, culatte incise e numerate in oro [..], L. 41,5 cm.
198

Coppia di pistole da duello

Francia, 1835 ca. - France, circa 1835
Canne rigate in damasco di 12 mm. circa di calibro; batterie a molla indietro, culatte incise e numerate in oro [..], L. 41,5 cm.
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
199

Pistola ad aria, Austria, 1820 ca.

Cartella firmata "J. Drab FN Wien". Rara, presenta difetti e mancanze., L. cm.
199

Pistola ad aria, Austria, 1820 ca.

Cartella firmata "J. Drab FN Wien". Rara, presenta difetti e mancanze., L. cm.
Stima
€ 250,00 / 350,00
200

Coppia di pistole da tasca a luminello

Belgio, 1830 ca.
Canne di grosso calibro 17 cm. ca. svitabili in damasco, castelli incisi a girali, calci in radica di noce, portacapsule [..], L. 18 cm.
200

Coppia di pistole da tasca a luminello

Belgio, 1830 ca.
Canne di grosso calibro 17 cm. ca. svitabili in damasco, castelli incisi a girali, calci in radica di noce, portacapsule [..], L. 18 cm.
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
201

Revolver a spillo

Belgio, 1855 ca.
Cilindro a sei colpi in cal. 9 mm. ca. matricola 109417, castello e cilindro incisi a fiorami, guancette in osso. [..], L. 27,5 cm.
201

Revolver a spillo

Belgio, 1855 ca.
Cilindro a sei colpi in cal. 9 mm. ca. matricola 109417, castello e cilindro incisi a fiorami, guancette in osso. [..], L. 27,5 cm.
Stima
€ 200,00 / 300,00
202

Pepperbox a spillo

Belgio, 1855 ca.
Cilindro a sei colpi in cal. 7 mm. ca., guancette in ebano. Ottime condizioni, lievi segni d'uso., L. 11 cm.
202

Pepperbox a spillo

Belgio, 1855 ca.
Cilindro a sei colpi in cal. 7 mm. ca., guancette in ebano. Ottime condizioni, lievi segni d'uso., L. 11 cm.
Stima
€ 150,00 / 200,00
203

Revolver a percussione

Francia, 1865 ca.
In Calibro 22, matricola 2, arma di piccole dimensioni, cilindro a sei colpi. Arma in eccellenti condizioni, lievi [..], L. 13 cm.
203

Revolver a percussione

Francia, 1865 ca.
In Calibro 22, matricola 2, arma di piccole dimensioni, cilindro a sei colpi. Arma in eccellenti condizioni, lievi [..], L. 13 cm.
Stima
€ 150,00 / 200,00
204

Revolver a spillo

Belgio 1865
Lunghezza 27,5 cm., funzionante ed in ottime condizioni.
204

Revolver a spillo

Belgio 1865
Lunghezza 27,5 cm., funzionante ed in ottime condizioni.
Stima
€ 100,00 / 200,00
205

Pistola da sala

Francia 1870
In calibro 8 mm., lunghezza cm. 37,5. Ottime condizioni, lievi difetti.
205

Pistola da sala

Francia 1870
In calibro 8 mm., lunghezza cm. 37,5. Ottime condizioni, lievi difetti.
Stima
€ 100,00 / 200,00
206

Carabina da caccia a pietra focaia

Inghilterra, 1800 ca. - England, circa 1800
Canna a due ordini brunita di 12 mm. di calibro marcata alla culatta "R. FENTON - LONDON", focone e filetti in [..], L. 121 cm.
206

Carabina da caccia a pietra focaia

Inghilterra, 1800 ca. - England, circa 1800
Canna a due ordini brunita di 12 mm. di calibro marcata alla culatta "R. FENTON - LONDON", focone e filetti in [..], L. 121 cm.
Stima
€ 6.500,00 / 8.000,00
Invenduto
207

Raro Fucile da caccia

Italia 1660 ca. - Italy, circa 1660
Fascio di quattro canne girevoli a doppie cornici con meccanismo di rotazione azionato mediante grilletto posto [..], 73 cm.
207

Raro Fucile da caccia

Italia 1660 ca. - Italy, circa 1660
Fascio di quattro canne girevoli a doppie cornici con meccanismo di rotazione azionato mediante grilletto posto [..], 73 cm.
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Invenduto
208

Doppietta da Caccia

Italia 1850 ca.
Canne in damasco batterie a luminello incise, cassa in noce scolpita fornimenti in metallo bianco ottime condizioni [..], 114 cm.
208

Doppietta da Caccia

Italia 1850 ca.
Canne in damasco batterie a luminello incise, cassa in noce scolpita fornimenti in metallo bianco ottime condizioni [..], 114 cm.
Stima
€ 150,00 / 250,00
209

Doppietta da caccia luminello

Italia del Nord, 1840 ca.
Canne in damasco in calibro 12 scanalate alle culatte, codetta e batterie incise a girali, cassa in noce scolpita. [..], cm. 149
209

Doppietta da caccia luminello

Italia del Nord, 1840 ca.
Canne in damasco in calibro 12 scanalate alle culatte, codetta e batterie incise a girali, cassa in noce scolpita. [..], cm. 149
Stima
€ 250,00 / 400,00
210

Fucile da caccia

Belgio, 1860
Sistema Remington. Buone condizioni, lievi difetti., cm. 116
210

Fucile da caccia

Belgio, 1860
Sistema Remington. Buone condizioni, lievi difetti., cm. 116
Stima
€ 100,00 / 200,00
211

Doppietta da caccia

Italia del Nord, 1840 ca.
Canne in damasco scanalate alla culatta, batterie firmate "A. Franzini Gardone V.T.", batterie e fornimenti incisi. [..], cm.
211

Doppietta da caccia

Italia del Nord, 1840 ca.
Canne in damasco scanalate alla culatta, batterie firmate "A. Franzini Gardone V.T.", batterie e fornimenti incisi. [..], cm.
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
181 - 210  di 231 LOTTI