Armi antiche e Militaria

ven 12 Aprile 2019
137 Asta Live

Armi antiche e Militaria

Lo svolgimento dell’asta n. 137 che si terrà alle ore 16 del giorno 12 aprile 2019, vedrà all’incanto un’importante serie di cimeli risorgimentali appartenuti in particolare ad un garibaldino trevigiano, Augusto Povoleri.
Copricapi militari del XIX secolo, elmo dei corazzieri e corazza del 1870 Regno d’Italia, un nutrito gruppo di sciabole risorgimentali di varie tipologie, cimeli della prima guerra mondiale, coppie dipistole da duello in cassetta a firma Mortimer e Manton, altre prodotte in Francia e in U.S.A., fucili di raffinata qualità inglesi, e una carabina Wesson in cassetta di fabbricazione americana.
Una notevole collezione di alabarde delle più svariate tipologie tra le quali spiccano un falcione da parata e due del Regno di Piemonte.
Seguono una collezione di spade del XVI secolo e due cannoni originali montati su affusto, eccellenti per condizioni e rarità, e una coppie di pistole a pietra focaia.

Sicuri di un buon risultato, invitiamo gli amici collezionisti a partecipare.
Orari Asta
Esposizione
Esposizione dal 4 all'11 aprile 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 231 LOTTI
100

Alabarda

Italia del nord 1580 ca. - Northern Italy, circa 1580
Lunghezza 262 cm., ferro lungo 114 cm., cuspide quadrangolare, scure lunata e sforata, becco ricurvo e smerlato, [..]
100

Alabarda

Italia del nord 1580 ca. - Northern Italy, circa 1580
Lunghezza 262 cm., ferro lungo 114 cm., cuspide quadrangolare, scure lunata e sforata, becco ricurvo e smerlato, [..]
Stima
€ 450,00 / 650,00
101

Alabarda

Italia del nord 1580 ca.
Lunghezza 243 cm., ferro lungo 63 cm., cuspide quadrangolare, scure lunata traforata e smerlata, con il becco [..]
101

Alabarda

Italia del nord 1580 ca.
Lunghezza 243 cm., ferro lungo 63 cm., cuspide quadrangolare, scure lunata traforata e smerlata, con il becco [..]
Stima
€ 200,00 / 400,00
106

Alabarda

Germania 1600 ca. - Germany, circa 1600
Lunghezza 269 cm. ferro lungo 140 cm., cuspide a sezione romboidale, ferro lunato, punzonato e decorato ad archi [..]
106

Alabarda

Germania 1600 ca. - Germany, circa 1600
Lunghezza 269 cm. ferro lungo 140 cm., cuspide a sezione romboidale, ferro lunato, punzonato e decorato ad archi [..]
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
96

Alabarda

Veneto 1580 ca.,
Lunghezza 263 cm., ferro lungo 112 cm., robusta cuspide romboidale, ferro lunato, smerlato e traforato, ottime [..]
96

Alabarda

Veneto 1580 ca.,
Lunghezza 263 cm., ferro lungo 112 cm., robusta cuspide romboidale, ferro lunato, smerlato e traforato, ottime [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
46

Arazzo

Impero Ottomano XVIII secolo - Ottoman Empire, 18th Century
In seta decorato con fili di argento dorati, raffiguranti iscrizioni in carattere arabo, fiori e simbologia orientale, [..], 185x109 cm.
46

Arazzo

Impero Ottomano XVIII secolo - Ottoman Empire, 18th Century
In seta decorato con fili di argento dorati, raffiguranti iscrizioni in carattere arabo, fiori e simbologia orientale, [..], 185x109 cm.
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Invenduto
47

Arazzo

Impero Ottomano XVIII secolo - Ottoman Empire - 18th Century
In seta, decorato con fili di argento dorati, ad iscrizioni calligrafiche e decorazioni geometriche, ottime condizioni [..], 206X118 cm.
47

Arazzo

Impero Ottomano XVIII secolo - Ottoman Empire - 18th Century
In seta, decorato con fili di argento dorati, ad iscrizioni calligrafiche e decorazioni geometriche, ottime condizioni [..], 206X118 cm.
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Invenduto
104

Brandistocco

Italia del nord 1580 ca. - Northern Italy, circa 1580
Lunghezza 260 cm. ferro lungo 139 cm., lunga cuspide a doppio filo, ali rivolte in punta, gorbia scantonata, lunghe [..]
104

Brandistocco

Italia del nord 1580 ca. - Northern Italy, circa 1580
Lunghezza 260 cm. ferro lungo 139 cm., lunga cuspide a doppio filo, ali rivolte in punta, gorbia scantonata, lunghe [..]
Stima
€ 650,00 / 900,00
90

Brandistocco

Italia del nord 1600 ca. - Northern Italy, circa 1600
Lunghezza 255 cm., ferro lungo 70 cm., lunga cuspide quadrangolare, arresti ricurvi di robusta forma, gorbia scantonata, [..]
90

Brandistocco

Italia del nord 1600 ca. - Northern Italy, circa 1600
Lunghezza 255 cm., ferro lungo 70 cm., lunga cuspide quadrangolare, arresti ricurvi di robusta forma, gorbia scantonata, [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
108

Brandistocco

Veneto 1600 ca.
Lunghezza 255 cm., ferro lungo 88 cm., cuspide a doppio filo muniti di aresti diritti alla base, gorbia scantonata, [..]
108

Brandistocco

Veneto 1600 ca.
Lunghezza 255 cm., ferro lungo 88 cm., cuspide a doppio filo muniti di aresti diritti alla base, gorbia scantonata, [..]
Stima
€ 200,00 / 400,00
42

Bronzo

Francia, 1860 ca. - France, circa 1860
Raffigurante due cavalli uno dei quali ferito a terra ed uno ancora collegato al carro porta munizioni, firmato [..], Dim. 73x38x42 cm.
42

Bronzo

Francia, 1860 ca. - France, circa 1860
Raffigurante due cavalli uno dei quali ferito a terra ed uno ancora collegato al carro porta munizioni, firmato [..], Dim. 73x38x42 cm.
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
28

Bronzo

Sud Est asiatico, XIX Sec.
Raffigurante divinità armata di spada, sul fondo della base quadrifoglio inciso. Buone condizioni, lievi difett [..], H. 38,5 cm.
28

Bronzo

Sud Est asiatico, XIX Sec.
Raffigurante divinità armata di spada, sul fondo della base quadrifoglio inciso. Buone condizioni, lievi difett [..], H. 38,5 cm.
Stima
€ 200,00 / 250,00
Invenduto
30

Bronzo

Cina 1700 ca. - China, circa 1700
Raffigurante divinità, poggiante su dragone, testuggine e piante acquatiche, le parti di questo bel bronzo presentano [..], H. 60 cm.
30

Bronzo

Cina 1700 ca. - China, circa 1700
Raffigurante divinità, poggiante su dragone, testuggine e piante acquatiche, le parti di questo bel bronzo presentano [..], H. 60 cm.
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Invenduto
29

Bronzo

Cina 1700 ca. - China, circa 1700
Raffigurante divinità femminile poggiante su leone, in metallo a patina scura e chiara. Raro in eccellenti cond [..], D. 36X44 cm.
29

Bronzo

Cina 1700 ca. - China, circa 1700
Raffigurante divinità femminile poggiante su leone, in metallo a patina scura e chiara. Raro in eccellenti cond [..], D. 36X44 cm.
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Invenduto
33

Calamaio da viaggio

Italia, 1750 ca.
Astuccio in cuoio decorato con monogramma sul coperchio, recante all'interno calamaio in vetro, eccellenti condizioni, [..], Dim. 9x10,5 cm.
33

Calamaio da viaggio

Italia, 1750 ca.
Astuccio in cuoio decorato con monogramma sul coperchio, recante all'interno calamaio in vetro, eccellenti condizioni, [..], Dim. 9x10,5 cm.
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
206

Carabina da caccia a pietra focaia

Inghilterra, 1800 ca. - England, circa 1800
Canna a due ordini brunita di 12 mm. di calibro marcata alla culatta "R. FENTON - LONDON", focone e filetti in [..], L. 121 cm.
206

Carabina da caccia a pietra focaia

Inghilterra, 1800 ca. - England, circa 1800
Canna a due ordini brunita di 12 mm. di calibro marcata alla culatta "R. FENTON - LONDON", focone e filetti in [..], L. 121 cm.
Stima
€ 6.500,00 / 8.000,00
Invenduto
197

Cassetta di pistole a luminello da tiro

Francia, 1850 ca. - France, circa 1850
Canne ottagonali rigate di 10,5 mm. di calibro brunite; fornimenti incisi a girali e tartarugati, codette munite [..], L. 43 cm.
197

Cassetta di pistole a luminello da tiro

Francia, 1850 ca. - France, circa 1850
Canne ottagonali rigate di 10,5 mm. di calibro brunite; fornimenti incisi a girali e tartarugati, codette munite [..], L. 43 cm.
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Invenduto
36

Chiodo in ferro da ghiaccio

Italia, I G. M.
Cimelio della I G. M. con nastro tricolore e fiocco di reggimento. Buone condizioni. ,
36

Chiodo in ferro da ghiaccio

Italia, I G. M.
Cimelio della I G. M. con nastro tricolore e fiocco di reggimento. Buone condizioni. ,
Stima
€ 100,00 / 120,00
142

Colbacco

Italia Regno 1900 ca. - Kingdom of Italy, circa 1900
Copricapo in uso ai "LANCIERI DI AOSTA" completo di nappina, fregio centrale con N° 6, coccarda, cordone intrecciato [..], H. 12,5 cm.
142

Colbacco

Italia Regno 1900 ca. - Kingdom of Italy, circa 1900
Copricapo in uso ai "LANCIERI DI AOSTA" completo di nappina, fregio centrale con N° 6, coccarda, cordone intrecciato [..], H. 12,5 cm.
Stima
€ 600,00 / 800,00
143

Colbacco da Ufficiale

Italia Regno 1900 ca. - Kingdom of Italy, circa 1900
Copricapo in uso al Reggimento "LANCERI DI VITTORIO EMANUELE II" con cordone e fregio dorati, completo di coccarda, [..], H. 12 cm.
143

Colbacco da Ufficiale

Italia Regno 1900 ca. - Kingdom of Italy, circa 1900
Copricapo in uso al Reggimento "LANCERI DI VITTORIO EMANUELE II" con cordone e fregio dorati, completo di coccarda, [..], H. 12 cm.
Stima
€ 700,00 / 900,00
221

Coltello Bowie

USA, 1840 ca. - USA, circa 1840
Robusta lama ad un filo e controfilo marcata al tallone, massiccio fornimento in metallo bianco, guancette in [..], L. 37,5 cm.
221

Coltello Bowie

USA, 1840 ca. - USA, circa 1840
Robusta lama ad un filo e controfilo marcata al tallone, massiccio fornimento in metallo bianco, guancette in [..], L. 37,5 cm.
Stima
€ 700,00 / 800,00
Invenduto
150

Coltello da caccia

Argentina, inizio XX Sec.
Marcato al tallone "Industria Argentina", completo di fodero in cuoio. Buone condizioni., L. 29 cm.
150

Coltello da caccia

Argentina, inizio XX Sec.
Marcato al tallone "Industria Argentina", completo di fodero in cuoio. Buone condizioni., L. 29 cm.
Stima
€ 100,00 / 120,00
Invenduto
222

Colt Pocket Mod. 1859

USA, 1849 ca. - USA, circa 1849
Canna in cal. 31 matricola 295954, sulla canna le consuete scritte, cilindro anch'esso marcato. Ottime condizioni, [..], L. 29 cm.
222

Colt Pocket Mod. 1859 [..]

USA, 1849 ca. - USA, circa 1849
Canna in cal. 31 matricola 295954, sulla canna le consuete scritte, cilindro anch'esso marcato. Ottime condizioni, [..], L. 29 cm.
Stima
€ 650,00 / 800,00
35

Coppia di fiasche in peltro

Italia del nord, 1780 ca.
Munite di chiusura a vite. Ottime condizioni, lievi difetti., L. 18,5 cm.
35

Coppia di fiasche in peltro

Italia del nord, 1780 ca.
Munite di chiusura a vite. Ottime condizioni, lievi difetti., L. 18,5 cm.
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
194

Coppia di pistole a pietra focaia

Italia del Nord, 1970 - Northern Italy, 1970
Repliche fedeli prodotte in numero limitato in occasione del bicentenario dell'Indipendenza americana, rappresentano [..], A PIETRA, L. 35 cm.
194

Coppia di pistole a pietra focaia

Italia del Nord, 1970 - Northern Italy, 1970
Repliche fedeli prodotte in numero limitato in occasione del bicentenario dell'Indipendenza americana, rappresentano [..], A PIETRA, L. 35 cm.
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
189

Coppia di pistole a pietra focaia

Austria, 1760 ca.
Canne a due ordini filettate alle culatte e marcate fra punti trilobati "Lazarino Cominazzo", batterie finemente [..], L. 49,5 cm.
189

Coppia di pistole a pietra focaia

Austria, 1760 ca.
Canne a due ordini filettate alle culatte e marcate fra punti trilobati "Lazarino Cominazzo", batterie finemente [..], L. 49,5 cm.
Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
Invenduto
50

Coppia di pistole a pietra focaia

Turchia, 1790 ca. - Turkey, circa 1790
Canne punzonata alla culatta con marchi in ottone incise a fogliami, batterie filettate e ornate marcate "I. [..], L. 51,5 cm.
50

Coppia di pistole a pietra focaia

Turchia, 1790 ca. - Turkey, circa 1790
Canne punzonata alla culatta con marchi in ottone incise a fogliami, batterie filettate e ornate marcate "I. [..], L. 51,5 cm.
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
196

Coppia di pistole da duello

Gran Bretagna, 1800 ca. - Great Britain, circa 1800
Canne in damasco ottagonali di 12 mm. di calibro, a finitura marrone, alle culatte punzoni in platino recanti [..], L. 38 cm.
196

Coppia di pistole da duello

Gran Bretagna, 1800 ca. - Great Britain, circa 1800
Canne in damasco ottagonali di 12 mm. di calibro, a finitura marrone, alle culatte punzoni in platino recanti [..], L. 38 cm.
Offerta Libera
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
195

Coppia di pistole da duello

Gran Bretagna, 1800 ca. - Great Britain, circa 1800
Canne ottagonali in damasco di 17 mm. di calibro ca. a finitura marrone firmate sui piani H.W.MORTIMER & CO.LONDON [..], L. 38 cm.
195

Coppia di pistole da duello

Gran Bretagna, 1800 ca. - Great Britain, circa 1800
Canne ottagonali in damasco di 17 mm. di calibro ca. a finitura marrone firmate sui piani H.W.MORTIMER & CO.LONDON [..], L. 38 cm.
Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00
Invenduto
198

Coppia di pistole da duello

Francia, 1835 ca. - France, circa 1835
Canne rigate in damasco di 12 mm. circa di calibro; batterie a molla indietro, culatte incise e numerate in oro [..], L. 41,5 cm.
198

Coppia di pistole da duello

Francia, 1835 ca. - France, circa 1835
Canne rigate in damasco di 12 mm. circa di calibro; batterie a molla indietro, culatte incise e numerate in oro [..], L. 41,5 cm.
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
200

Coppia di pistole da tasca a luminello

Belgio, 1830 ca.
Canne di grosso calibro 17 cm. ca. svitabili in damasco, castelli incisi a girali, calci in radica di noce, portacapsule [..], L. 18 cm.
200

Coppia di pistole da tasca a luminello

Belgio, 1830 ca.
Canne di grosso calibro 17 cm. ca. svitabili in damasco, castelli incisi a girali, calci in radica di noce, portacapsule [..], L. 18 cm.
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
1 - 30  di 231 LOTTI