Close
 
Nei lotti
   
Nel sito

Armi antiche e Militaria / Asta 137

Asta 137
ven 12 APRILE 2019
Orari Asta
TORNATA UNICA:
12/04/2019 Ore 16:00
Lo svolgimento dell’asta n. 137 che si terrà alle ore 16 del giorno 12 aprile 2019, vedrà all’incanto un’importante serie di cimeli risorgimentali appartenuti in particolare ad un garibaldino trevigiano, Augusto Povoleri.
Copricapi militari del XIX secolo, elmo dei corazzieri e corazza del 1870 Regno d’Italia, un nutrito gruppo di sciabole risorgimentali di varie tipologie, cimeli della prima guerra mondiale, coppie dipistole da duello in cassetta a firma Mortimer e Manton, altre prodotte in Francia e in U.S.A., fucili di raffinata qualità inglesi, e una carabina Wesson in cassetta di fabbricazione americana.
Una notevole collezione di alabarde delle più svariate tipologie tra le quali spiccano un falcione da parata e due del Regno di Piemonte.
Seguono una collezione di spade del XVI secolo e due cannoni originali montati su affusto, eccellenti per condizioni e rarità, e una coppie di pistole a pietra focaia.

Sicuri di un buon risultato, invitiamo gli amici collezionisti a partecipare.
Esposizione dal 4 all'11 aprile 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Armi antiche e Militaria

Tutte le categorie

1 - 30  di 231 LOTTI
Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
100
Alabarda, Italia del nord 1580 ca. - Northern Italy, circa 1580
EUR 450,00 / 650,00
Aggiudicato
101
Alabarda, Italia del nord 1580 ca.
EUR 200,00 / 400,00
Aggiudicato
106
Alabarda, Germania 1600 ca. - Germany, circa 1600
EUR 600,00 / 800,00
Disponibile
96
Alabarda, Veneto 1580 ca.,
EUR 400,00 / 600,00
Aggiudicato
46
Arazzo , Impero Ottomano XVIII secolo - Ottoman Empire, 18th Century
185x109 cm.
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Disponibile
47
Arazzo , Impero Ottomano XVIII secolo - Ottoman Empire - 18th Century
206X118 cm.
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Disponibile
104
Brandistocco, Italia del nord 1580 ca. - Northern Italy, circa 1580
EUR 650,00 / 900,00
Aggiudicato
90
Brandistocco, Italia del nord 1600 ca. - Northern Italy, circa 1600
EUR 400,00 / 600,00
Aggiudicato
108
Brandistocco, Veneto 1600 ca.
EUR 200,00 / 400,00
Aggiudicato
42
Bronzo , Francia, 1860 ca. - France, circa 1860
Dim. 73x38x42 cm.
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Aggiudicato
28
Bronzo, Sud Est asiatico, XIX Sec.
H. 38,5 cm.
EUR 200,00 / 250,00
Disponibile
30
Bronzo , Cina 1700 ca. - China, circa 1700
H. 60 cm.
EUR 4.000,00 / 5.000,00
Disponibile
29
Bronzo , Cina 1700 ca. - China, circa 1700
D. 36X44 cm.
EUR 4.000,00 / 5.000,00
Disponibile
33
Calamaio da viaggio , Italia, 1750 ca.
Dim. 9x10,5 cm.
EUR 150,00 / 250,00
Disponibile
206
Carabina da caccia a pietra focaia , Inghilterra, 1800 ca. - England, circa 1800
L. 121 cm.
EUR 6.500,00 / 8.000,00
Disponibile
197
Cassetta di pistole a luminello da tiro , Francia, 1850 ca. - France, circa 1850
L. 43 cm.
EUR 5.500,00 / 6.500,00
Disponibile
36
Chiodo in ferro da ghiaccio , Italia, I G. M.
EUR 100,00 / 120,00
Aggiudicato
142
Colbacco , Italia Regno 1900 ca. - Kingdom of Italy, circa 1900
H. 12,5 cm.
EUR 600,00 / 800,00
Aggiudicato
143
Colbacco da Ufficiale , Italia Regno 1900 ca. - Kingdom of Italy, circa 1900
H. 12 cm.
EUR 700,00 / 900,00
Aggiudicato
221
Coltello Bowie , USA, 1840 ca. - USA, circa 1840
L. 37,5 cm.
EUR 700,00 / 800,00
Disponibile
150
Coltello da caccia , Argentina, inizio XX Sec.
L. 29 cm.
EUR 100,00 / 120,00
Disponibile
222
Colt Pocket Mod. 1859 , USA, 1849 ca. - USA, circa 1849
L. 29 cm.
EUR 650,00 / 800,00
Aggiudicato
35
Coppia di fiasche in peltro , Italia del nord, 1780 ca.
L. 18,5 cm.
EUR 200,00 / 300,00
Disponibile
194
Coppia di pistole a pietra focaia, Italia del Nord, 1970 - Northern Italy, 1970
A PIETRA, L. 35 cm.
EUR 1.000,00 / 1.200,00
Aggiudicato
189
Coppia di pistole a pietra focaia , Austria, 1760 ca.
L. 49,5 cm.
EUR 1.700,00 / 2.000,00
Disponibile
50
Coppia di pistole a pietra focaia , Turchia, 1790 ca. - Turkey, circa 1790
L. 51,5 cm.
EUR 1.500,00 / 2.000,00
Disponibile
196
Coppia di pistole da duello , Gran Bretagna, 1800 ca. - Great Britain, circa 1800
L. 38 cm.
EUR 8.000,00 / 10.000,00
Aggiudicato
195
Coppia di pistole da duello , Gran Bretagna, 1800 ca. - Great Britain, circa 1800
L. 38 cm.
EUR 13.000,00 / 18.000,00
Disponibile
198
Coppia di pistole da duello, Francia, 1835 ca. - France, circa 1835
L. 41,5 cm.
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Aggiudicato
200
Coppia di pistole da tasca a luminello , Belgio, 1830 ca.
L. 18 cm.
EUR 400,00 / 500,00
Disponibile
1 - 30  di 231 LOTTI