Armi antiche e Militaria

ven 12 Aprile 2019
137 Asta Live

Armi antiche e Militaria

Lo svolgimento dell’asta n. 137 che si terrà alle ore 16 del giorno 12 aprile 2019, vedrà all’incanto un’importante serie di cimeli risorgimentali appartenuti in particolare ad un garibaldino trevigiano, Augusto Povoleri.
Copricapi militari del XIX secolo, elmo dei corazzieri e corazza del 1870 Regno d’Italia, un nutrito gruppo di sciabole risorgimentali di varie tipologie, cimeli della prima guerra mondiale, coppie dipistole da duello in cassetta a firma Mortimer e Manton, altre prodotte in Francia e in U.S.A., fucili di raffinata qualità inglesi, e una carabina Wesson in cassetta di fabbricazione americana.
Una notevole collezione di alabarde delle più svariate tipologie tra le quali spiccano un falcione da parata e due del Regno di Piemonte.
Seguono una collezione di spade del XVI secolo e due cannoni originali montati su affusto, eccellenti per condizioni e rarità, e una coppie di pistole a pietra focaia.

Sicuri di un buon risultato, invitiamo gli amici collezionisti a partecipare.
Orari Asta
Esposizione
Esposizione dal 4 all'11 aprile 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 231 LOTTI
27

Volume

Italia, 1936 ca. - Italy, circa 1936
Copertina in cartone rigido recante fascio e la scritta tricolore "XIV E.F." all'interno l'Italia Imperiale, edizione [..], Dim. 46x38,5 cm.
27

Volume

Italia, 1936 ca. - Italy, circa 1936
Copertina in cartone rigido recante fascio e la scritta tricolore "XIV E.F." all'interno l'Italia Imperiale, edizione [..], Dim. 46x38,5 cm.
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
22

Tabella dello stato delle truppe

Italia, Asti, 1746
Ottime condizioni., Dim. 44x37 cm.
22

Tabella dello stato delle truppe

Italia, Asti, 1746
Ottime condizioni., Dim. 44x37 cm.
Stima
€ 200,00 / 250,00
60

Superba punta di lancia

India, XIX Sec.
Cuspide di robuste dimensioni rinforzata in punta, tallone e forte ageminati in argento con fogliami e girali; [..], L. 35,5 cm.
60

Superba punta di lancia

India, XIX Sec.
Cuspide di robuste dimensioni rinforzata in punta, tallone e forte ageminati in argento con fogliami e girali; [..], L. 35,5 cm.
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
129

Striscia a gabbia

Italia del nord, Brescia, 1580
Lama a doppio filo, sguscio centrale, guardia a ponti con rami controcurvati, pomo a tino. Corrosioni e difetti [..], L. 130 cm.
129

Striscia a gabbia

Italia del nord, Brescia, 1580
Lama a doppio filo, sguscio centrale, guardia a ponti con rami controcurvati, pomo a tino. Corrosioni e difetti [..], L. 130 cm.
Stima
€ 200,00 / 250,00
20

Stampa in bianco e nero

Italia, 1706
Raffigurante l'assedi di Torino nel 1706. Raffinata stampa in ottime condizioni., Dim. 67x55,5 cm.
20

Stampa in bianco e nero

Italia, 1706
Raffigurante l'assedi di Torino nel 1706. Raffinata stampa in ottime condizioni., Dim. 67x55,5 cm.
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
19

Stampa in bianco e nero

Italia, 1691
Raffigurante la battaglia di Staffarda in Piemonte fra i francesi e le truppe di Eugenio di Savoia. Raffinata [..], Dim. 67x55,5 cm.
19

Stampa in bianco e nero

Italia, 1691
Raffigurante la battaglia di Staffarda in Piemonte fra i francesi e le truppe di Eugenio di Savoia. Raffinata [..], Dim. 67x55,5 cm.
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
18

Stampa in bianco e nero

Italia, 1691
Raffigurante l'assedio di Coni in Piemonte da parte dei francesi e il soccorso del Principe Eugenio di Savoia. [..], Dim. 67x55,5 cm.
18

Stampa in bianco e nero

Italia, 1691
Raffigurante l'assedio di Coni in Piemonte da parte dei francesi e il soccorso del Principe Eugenio di Savoia. [..], Dim. 67x55,5 cm.
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
23

Stampa di battaglia

Italia, Asti, 1743
Con il posizionamento delle truppe sul fiume Tanaro. Ottime condizioni., Dim. 50x43 cm.
23

Stampa di battaglia

Italia, Asti, 1743
Con il posizionamento delle truppe sul fiume Tanaro. Ottime condizioni., Dim. 50x43 cm.
Stima
€ 200,00 / 250,00
Invenduto
17

Stampa colorata

Italia, 1860 ca.
Raffigurante la battaglia di Buffalora. Ottime condizioni., Dim. 36,5x29 cm.
17

Stampa colorata

Italia, 1860 ca.
Raffigurante la battaglia di Buffalora. Ottime condizioni., Dim. 36,5x29 cm.
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
16

Stampa colorata

Italia, 1860 ca.
Raffigurante l'attacco a Palestro da Carlo Bossoli. Ottime condizioni., Dim. 36,5x29 cm.
16

Stampa colorata

Italia, 1860 ca.
Raffigurante l'attacco a Palestro da Carlo Bossoli. Ottime condizioni., Dim. 36,5x29 cm.
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
15

Stampa colorata

Italia, 1860 ca.
Raffigurante l'attacco del ponte Montriolo da Carlo Bossoli. Ottime condizioni., Dim. 36,5x29 cm.
15

Stampa colorata

Italia, 1860 ca.
Raffigurante l'attacco del ponte Montriolo da Carlo Bossoli. Ottime condizioni., Dim. 36,5x29 cm.
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
14

Stampa colorata

Italia, 1860 ca.
Raffigurante la battaglia di Melegnano da Carlo Bossoli. Ottime condizioni., Dim. 36,5x29 cm.
14

Stampa colorata

Italia, 1860 ca.
Raffigurante la battaglia di Melegnano da Carlo Bossoli. Ottime condizioni., Dim. 36,5x29 cm.
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
13

Stampa colorata

Italia, 1860 ca.
Raffigurante l'attacco di Cavriana da Carlo Bossoli. Ottime condizioni., Dim. 36,5x29 cm.
13

Stampa colorata

Italia, 1860 ca.
Raffigurante l'attacco di Cavriana da Carlo Bossoli. Ottime condizioni., Dim. 36,5x29 cm.
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
12

Stampa colorata

Italia, 1860 ca.
Raffigurante la battaglia di Solferino da Carlo Bossoli. Ottime condizioni., Dim. 36,5x29 cm.
12

Stampa colorata

Italia, 1860 ca.
Raffigurante la battaglia di Solferino da Carlo Bossoli. Ottime condizioni., Dim. 36,5x29 cm.
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
11

Stampa colorata

Italia, 1860 ca.
Raffigurante il panorama delle brughiere di Galliate, l'esercito piemontese che passa il Ticino. Ottime condizi [..], Dim. 36,5x29 cm.
11

Stampa colorata

Italia, 1860 ca.
Raffigurante il panorama delle brughiere di Galliate, l'esercito piemontese che passa il Ticino. Ottime condizi [..], Dim. 36,5x29 cm.
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
10

Stampa colorata

Italia, 1860 ca.
Raffigurante l'arrivo dell'Imperatore di Austria e Francia a Villafranca da Carlo Bossoli. Ottime condizioni., Dim. 36,5x29 cm.
10

Stampa colorata

Italia, 1860 ca.
Raffigurante l'arrivo dell'Imperatore di Austria e Francia a Villafranca da Carlo Bossoli. Ottime condizioni., Dim. 36,5x29 cm.
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
9

Stampa colorata

Italia, 1860 ca.
Raffigurante la presa del Cimitero di Magenta da Carlo Bossoli. Ottime condizioni., Dim. 36,5x29 cm.
9

Stampa colorata

Italia, 1860 ca.
Raffigurante la presa del Cimitero di Magenta da Carlo Bossoli. Ottime condizioni., Dim. 36,5x29 cm.
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
8

Stampa colorata

Italia, 1860 ca.
Raffigurante l'entrata di Vittorio Emanuele II a Brescia da Carlo Bossoli. Ottime condizioni., Dim. 36,5x29 cm.
8

Stampa colorata

Italia, 1860 ca.
Raffigurante l'entrata di Vittorio Emanuele II a Brescia da Carlo Bossoli. Ottime condizioni., Dim. 36,5x29 cm.
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
7

Stampa colorata

Italia, 1860 ca.
Raffigurante l'attraversamento del ponte di Buffalora. Ottime condizioni., Dim. 36,5x29 cm.
7

Stampa colorata

Italia, 1860 ca.
Raffigurante l'attraversamento del ponte di Buffalora. Ottime condizioni., Dim. 36,5x29 cm.
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
6

Stampa colorata

Italia, 1860 ca.
Raffigurante la battaglia di Solferino da Carlo Bossoli. Ottime condizioni., Dim. 36,5x29 cm.
6

Stampa colorata

Italia, 1860 ca.
Raffigurante la battaglia di Solferino da Carlo Bossoli. Ottime condizioni., Dim. 36,5x29 cm.
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
5

Stampa colorata

Italia, 1860 ca.
Raffigurante l'accampamento dei Cacciatori d'Africa a Novara da Carlo Bossoli. Ottime condizioni., Dim. 36,5x29 cm.
5

Stampa colorata

Italia, 1860 ca.
Raffigurante l'accampamento dei Cacciatori d'Africa a Novara da Carlo Bossoli. Ottime condizioni., Dim. 36,5x29 cm.
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
4

Stampa colorata

Italia, 1860 ca.
Raffigurante l'esplosione della ferrovia Valenza Po da Carlo Bossoli. Ottime condizioni, difetti., Dim. 36,5x29 cm.
4

Stampa colorata

Italia, 1860 ca.
Raffigurante l'esplosione della ferrovia Valenza Po da Carlo Bossoli. Ottime condizioni, difetti., Dim. 36,5x29 cm.
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
3

Stampa colorata

Italia, 1860 ca.
Raffigurante il passaggio dell'esercito francese a Vercelli. Ottime condizioni., Dim. 36,5x29 cm.
3

Stampa colorata

Italia, 1860 ca.
Raffigurante il passaggio dell'esercito francese a Vercelli. Ottime condizioni., Dim. 36,5x29 cm.
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
25

Stampa

Italia, 1835
Raffigurante il Principe Eugenio alla battaglia di Torino con dedica. Ottime condizioni., Dim. 25x19 cm.
25

Stampa

Italia, 1835
Raffigurante il Principe Eugenio alla battaglia di Torino con dedica. Ottime condizioni., Dim. 25x19 cm.
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
24

Stampa

Italia, 1835
Raffigurante carica dei Carabinieri a Pastrengo con dedica di Vittorio Emanuele III. Ottime condizioni., Dim. 25x19 cm.
24

Stampa

Italia, 1835
Raffigurante carica dei Carabinieri a Pastrengo con dedica di Vittorio Emanuele III. Ottime condizioni., Dim. 25x19 cm.
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
113

Spiedo

Bologna 1500 ca.
Lunghezza 249 cm., ferro lungo 69 cm., di forma lanceolata presenta marca a sprone, gorbia scantonata, buone condizioni, [..]
113

Spiedo

Bologna 1500 ca.
Lunghezza 249 cm., ferro lungo 69 cm., di forma lanceolata presenta marca a sprone, gorbia scantonata, buone condizioni, [..]
Stima
€ 200,00 / 600,00
92

Spiedo

Gran Ducato di Toscana 1500 ca.
Lunghezza 268 cm., ferro lungo 70 cm., lama a doppio filo punzonata su entrambi i lati, gorbia a cartoccio, asta [..]
92

Spiedo

Gran Ducato di Toscana 1500 ca.
Lunghezza 268 cm., ferro lungo 70 cm., lama a doppio filo punzonata su entrambi i lati, gorbia a cartoccio, asta [..]
Stima
€ 200,00 / 400,00
116

Spada Schiavona

Italia del Nord Veneto 1600 ca. - Northern Italy, Veneto, circa 1600
Lama a doppio filo piatta al centro con incisioni e scritte non ben leggibili al forte, fornimento in ferro a [..], 95 cm.
116

Spada Schiavona

Italia del Nord Veneto 1600 ca. - Northern Italy, Veneto, circa 1600
Lama a doppio filo piatta al centro con incisioni e scritte non ben leggibili al forte, fornimento in ferro a [..], 95 cm.
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
Invenduto
159

Spada da Ufficiale Superiore

Granducato di Toscana, 1820
Lama a doppio filo piana al centro, fornimento in bronzo dorato con pelta traforata a foglie di vite e grappoli, [..], L. 82 cm.
159

Spada da Ufficiale Superiore

Granducato di Toscana, 1820
Lama a doppio filo piana al centro, fornimento in bronzo dorato con pelta traforata a foglie di vite e grappoli, [..], L. 82 cm.
Stima
€ 300,00 / 350,00
176

Spada da Ufficiale della Regia Aeronautica

Italia, Regno, 1920 ca.
Raro insieme composto da spada con lama decorata all'acquaforte con aerei, trofei, stemmi sabaudi e girali, fodero [..], L. 95 cm.
176

Spada da Ufficiale della Regia Aeronautica

Italia, Regno, 1920 ca.
Raro insieme composto da spada con lama decorata all'acquaforte con aerei, trofei, stemmi sabaudi e girali, fodero [..], L. 95 cm.
Stima
€ 300,00 / 600,00
1 - 30  di 231 LOTTI