sab 13 Aprile 2019
138 - II Asta Live

Esposizione dal 4 all'11 aprile 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

61 - 82  di 82 LOTTI

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Cascine

1885
Firma e data in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 14,5x20,5

Francesco Gioli

Cascine

1885
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Mare in burrasca

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 66x94,5

Ruggero Panerai

Mare in burrasca

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Natura morta con aringhe e uova

Firma in basso a sinistra. , Olio su compensato, cm. 34,5x48

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Figura nel bosco

Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone, cm. 45x38

Ludovico Tommasi

Figura nel bosco

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
155

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Paesaggio di campagna con villa

1896
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 26,5x15
155

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

1896
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
156

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Monachina

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 52x39
156

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Monachina

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Sigla in basso a destra: V.C. (RESTAURI), Olio su cartoncino riportato su cartone, cm. 20x13

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
158

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Ritratto di bambina

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 52,5x32,5
158

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Ritratto di bambina

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
159

Filippo Palizzi

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)

Mucca e vitello nella stalla

(1840-45)
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Federazione Italiana Esperti e Critici d'Arte... Autentica di Alfredo [..], Olio su tela, cm. 50x64
159

Filippo Palizzi

Mucca e vitello nella stalla

(1840-45)
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Daniele Ranzoni

(Intra, 1843 - 1889)

1881
Firma e data in alto a destra. , Olio su tela, cm. 45x32

Daniele Ranzoni

(Intra, 1843 - 1889)

1881
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
161

Giuseppe Raggio

(Chiavari, 1823 - Roma, 1916)

Il duello evitato

Firma in basso a destra. Sul verso etichetta Galleria d'Arte Bentivegna, Montecatini Terme., Olio su tela, cm. 60x100
161

Giuseppe Raggio

(Chiavari, 1823 - Roma, 1916)

Il duello evitato

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
162

Pietro Aldi

(Manciano, 1852 - 1888)

Ballo popolare degli ostricari a Santa Lucia

Firma in basso a sinistra. Sul verso, alla sommità della cornice: titolo scritto a matita, Olio su tela, cm. 60x90
162

Pietro Aldi

(Manciano, 1852 - 1888)

Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
163

Alessandro Milesi

(Venezia, 1856 - 1945)

Ragazza

(1885)
Firma in basso a destra. Sul verso: antica etichetta di riferimento. La Dott.ssa Luisa Turchi, curatrice del Catalogo [..], Olio su cartone, cm. 65x45
163

Alessandro Milesi

(Venezia, 1856 - 1945)

Ragazza

(1885)
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
164

Ruggero Panerai

Barcaroli in porto

1886
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 120,5x80,5
164

Ruggero Panerai

Barcaroli in porto

1886
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
165

Luigi Bechi

(Firenze, 1830 - 1919)

Donna

In basso a sinistra: "L.Bechi/All'amata Ca../Maria d'Anglasse/1863". Sul verso: timbri e lettera manoscritta con [..], Olio su tela, cm. 214,5x147
165

Luigi Bechi

(Firenze, 1830 - 1919)

Donna

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
165 bis

Giuseppe De Nittis

(Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

La scalinata

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 46x20,5
165 bis

Giuseppe De Nittis

La scalinata

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Paese tra i monti

Sigla in basso a destra. , Olio su tela, cm. 28x47

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Paese tra i monti

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
167

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Paesaggio lacustre

Sigla in baso a sinistra. Sul verso: "All' Illustre Dott. Iammarano/ finchè seguiti ad amare e collezionare/ opere [..], Olio su cartone, cm. 11,5x30
167

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Paesaggio lacustre

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
168

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Bagni di Livorno

1922
Firma e data in basso a sinistra. Provenienza: Montecatini Terme, Galleria Il Leone., Olio su legno, cm. 25x35
168

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Bagni di Livorno

1922
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Scorcio nei dintorni di Firenze

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Cavour, Firenze., Olio su tela, cm. 50x60

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
170

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Figura di donna in un interno

Sigla in basso a destra. , Tempera su cartoncino, cm. 24,5x15,5
170

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Figura di donna in un interno

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
171

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Venditore ambulante

1857
Firmato e datato in basso a sinistra: "TSignorini / 1857". Sul verso, sulla cornice: porzione di [..], Olio su tavola, cm. 17x10,6
171

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Venditore ambulante

1857
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
61 - 82  di 82 LOTTI