13 APRILE 2019
171

TELEMACO SIGNORINI
(Firenze, 1835 - 1901)

Venditore ambulante, 1857

EUR 10.000,00 / 20.000,00
venduto, EUR 10.000,00

Olio su tavola, cm. 17x10,6

Firmato e datato in basso a sinistra: "TSignorini / 1857". Sul verso, sulla cornice: porzione di etichetta Galleria Scopinich, Milano.
Provenienza: Eredi Benzoni
Bibliografia: 1932, Galleria Scopinich, Raccolta Eredi Benzoni, catalogo vendita-illustrato, Milano, Rizzoli & c., n. 186, tav. LVIII.
sab 13 APRILE 2019
13/04/2019 Ore 16:00

Esposizione dal 4 all'11 aprile 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Signorini Telemaco : Venditore ambulante  (1857)  - Olio su tavola - Asta AUTORI DEL XIX E XX SEC - II - Galleria Pananti Casa d\'Aste
76 - 80  di 82 Lotti
165 bis
GIUSEPPE DE NITTIS
La scalinata
EUR 5.000,00 / 7.000,00
TELEMACO SIGNORINI
Paese tra i monti
EUR 5.000,00 / 7.000,00
167
TELEMACO SIGNORINI
Paesaggio lacustre
EUR 5.000,00 / 7.000,00
168
ULVI LIEGI
Bagni di Livorno, 1922
EUR 4.000,00 / 6.000,00
ULVI LIEGI
Scorcio nei dintorni di Fi [..]
EUR 8.000,00 / 10.000,00