sab 13 Aprile 2019
138 - III Asta Live

Esposizione dal 4 all'11 aprile 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €

31 - 60  di 289 LOTTI
201

Mario Moschi

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Volto di donna

(rotture e mancanze). , Scultura in cera, cm. 34
201

Mario Moschi

Volto di donna

Stima
€ 250,00 / 350,00
202

Mario Moschi

Quattro medaglioni

Firmati., Gesso, cm. diam. 10,5
Stima
€ 400,00 / 500,00
203

Mario Moschi

Maternità

Firma alla base., Terracotta, cm. 44
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
204

Lucio Venna

(Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

204

Lucio Venna

Stima
€ 700,00 / 900,00
205

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Vaso con fiori

1942
Firma e data sul verso., Olio su cartone, cm. 44x30
205

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Vaso con fiori

1942
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
206

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 38,5x50
206

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
207

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Pesce

1954
Firma e data in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 43x46,5
207

Silvio Loffredo

Pesce

1954
Stima
€ 200,00 / 400,00
208

Enotrio Pugliese

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989)

Lungo il Jonio

208

Enotrio Pugliese

Lungo il Jonio

Stima
€ 400,00 / 600,00
209

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'Autore su foto. , Olio su tela, cm. 30x40
209

Remo Brindisi

Stima
€ 500,00 / 700,00
210

Mikulas Rachlik

(Praga, 1943)

1995
Sul verso: firma e data. , Olio su tela, cm. 90x70
210

Mikulas Rachlik

(Praga, 1943)

1995
Stima
€ 600,00 / 800,00
211

Sergio Scatizzi

Paesaggio in primavera

Sul verso: firma e titolo. , Olio su tela, cm. 70X50
211

Sergio Scatizzi

Paesaggio in primavera

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
212

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Figura al tavolo

1936
Firma, dedica e data in alto a sinistra. , Matita su carta, cm. 37x26
212

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Figura al tavolo

1936
Stima
€ 200,00 / 400,00
213

Silvio Pucci

(Pistoia, 1892 - Firenze, 1961)

Natura morta con pesci

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 40x51,5
213

Silvio Pucci

Natura morta con pesci

Stima
€ 500,00 / 800,00
214

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

In una stanza

Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 20x30
214

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

In una stanza

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
215

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Nel giardino della mela

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo. , Olio su cartone telato, cm. 20x30
215

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Nel giardino della mela

Stima
€ 300,00 / 500,00
216

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tela, cm. 50x100
216

Luca Alinari

Stima
€ 2.800,00 / 4.000,00
217

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Volto maschile

217

Pietro Annigoni

Volto maschile

Stima
€ 600,00 / 800,00
218

Pietro Annigoni

Volto maschile

Firma in basso a destra. Autentica dell'Autore su foto, con timbro Galleria Poleschi, Lucca., Sanguigna su carta, cm. 19x14
218

Pietro Annigoni

Volto maschile

Stima
€ 600,00 / 800,00
219

Pietro Annigoni

Volto maschile

Firma in basso a destra. Autentica dell'Autore su foto con timbro Galleria Poleschi, Lido delle Nazioni. , Sanguigna su carta riportata su tavola, cm. 39x28,5
219

Pietro Annigoni

Volto maschile

Stima
€ 700,00 / 900,00
220

Pietro Annigoni

Volto maschile

Firma in basso a destra. Autentica dell'Autore su foto., Sanguigna su carta riportata su tavola, cm. 57x39
220

Pietro Annigoni

Volto maschile

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
221

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Salotto

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Autore su foto. , Olio su compensato, cm. 30x40
221

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Salotto

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
222

Mino Maccari

Volti

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 30x40
222

Mino Maccari

Volti

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
223

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

La coppia

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su compensato, cm. 30x40
223

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

La coppia

Stima
€ 700,00 / 900,00
224

Pietro Annigoni

Paesaggio a Corvara

Firma e titolo in basso a sinistra. , Olio su cartone telato, cm. 35x40
224

Pietro Annigoni

Paesaggio a Corvara

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
225

Enotrio Pugliese

Marina a Catona

Firma in  basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data; timbro Galleria d'Arte Spinetti, Firenze; timbro [..], Olio su tela, cm. 50x100
225

Enotrio Pugliese

Marina a Catona

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
226

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

1981
Firma in basso a sinistra. Autentica Remo Squillantini Archivio fotografico generale delle Opere, n. arch. RS [..], Tecnica mista su cartoncino, cm. 40x35
226

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

1981
Stima
€ 1.300,00 / 2.500,00
227

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Capanno

1953
Firma e data in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore. , Olio su cartone telato, cm. 35x49,5
227

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Capanno

1953
Stima
€ 200,00 / 400,00
228

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Grande testa

1976
Bibliografia: 1976, Virgilio Guidi, Catalogo Generale dei dipinti, Electa, Milano, Vol. III, p. 1483 n. 140., Olio su tela, cm. 40,5x49,5
228

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Grande testa

1976
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
229

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Incontro antagonista positvo 2H-AH

1987
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Acrilico su faesite, cm. 59x79,5
229

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

1987
Stima
€ 700,00 / 900,00
230

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Firma e data in basso a destra. , Acrilico su cartone, cm. 49x69
230

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Stima
€ 600,00 / 800,00
31 - 60  di 289 LOTTI