sab 13 Aprile 2019
138 - III Asta Live

Esposizione dal 4 all'11 aprile 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €

241 - 270  di 289 LOTTI
420

Elio Marchegiani

(Siracusa, 1929)

Grammature di colore

sul verso: firma, data e titolo; dichiarazione di autenticità dell'artista con firma e n. rif. Autentica dell'autore [..], Pigmenti su intonaco, cm. 52x52
420

Elio Marchegiani

(Siracusa, 1929)

Grammature di colore

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
421

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Studio di mare

Firma, data, titolo e dedica in basso al centro. , Tempera e pastelli su carta, cm. 24x18
421

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Studio di mare

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
422

Salvo

(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)

Rispettare le leggi

Sul verso: firma, data e tiratura., Lastra in marmo, cm. 25x38; es. 17/20
422

Salvo

Rispettare le leggi

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
423

Salvo

Sul verso: firma. Autentica dell'Autore su foto., Olio su tavola, cm. 35x21
423

Salvo

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
424

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

1988-89
Sul verso: firma, Olio su tela, cm. 90x90
424

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

1988-89
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
425

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Notturno romano

Sul verso: firma e titolo. Autentica Archivio Franco Angeli, Roma n. arch. P-260916/772., Tecnica mista su tela, cm. 160x130
425

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Notturno romano

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
426

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

1979
Sul verso: firma e data. Autentica Studio Soligo, Roma su foto n. RMS460604018, Acrilico su tela, cm. 40x50
426

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

1979
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
427

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1989
Sul verso: firma. Autentica Fondazione Mario Schifano, Roma su foto n. arch. 89/128. Autentica dell'Autore su [..], Smalto e acrilico su tela preparata al computer, cm. 60x60
427

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1989
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
428

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Volti

1988-89
Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 64x48
428

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Volti

1988-89
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
429

Fausto Melotti

(Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986)

Sul verso, a matita: "disegno di/Fausto Mellotti regalato/ a carlo Belli/ in fede/ Carlo Balli/ 1989"., Matita e acquerello su carta, cm. 33x22
429

Fausto Melotti

Stima
€ 3.800,00 / 5.000,00
430

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. Autentica Archivio Franco Angeli, Roma n. arch. P-121216/793. Esposizioni: [..], Tecnica mista su tela, cm. 70x110
430

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
431

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Autentica dell'autore su foto. In caso di aggiudicazione l'opera sarà consegnata dopo essere stata sottoposta [..], Acrilici e smalti su tela, cm. 90x100
431

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
432

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Subacqueo

(1970)
Sul verso: firma e numero dell'Archivio Turcato. Autentica su foto Archivio Giulio Turcato n. ME182404EP03JA., Olio e tecnica mista su tela, cm. 50x70
432

Giulio Turcato

Subacqueo

(1970)
Stima
€ 7.500,00 / 9.000,00
433

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Ezechiele

2003
Sul verso: firma, data e titolo; etichette Galerie Bruno Bischofberger, Zurig; Rizziero Arte, Pescara. Sulla tavola [..], Olio su tela, cm. 19,5x39,5
433

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Ezechiele

2003
Stima
€ 17.500,00 / 20.000,00
434

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Offerta

2003
Sul verso: firma, data e titolo; timbro Blu Art Gallery, Garrufo di Sant'Omero. Autentica dell'auotre su foto. [..], Olio su tela, cm. 20x30
434

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Offerta

2003
Stima
€ 17.500,00 / 20.000,00
435

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

2000
Sul verso: firma e data., Tecnica mista, collage e rete su tavola, cm. 109x79x7
435

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

2000
Stima
€ 9.000,00 / 10.000,00
436

Mario Deluigi

(Treviso, 1901 - Venezia, 1978)

Firma dell'autore sul verso. Autenticità confermata verbalmente dal Prof. Giovanni Bianchi. , Olio su tavola, cm. 31,7x19
436

Mario Deluigi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
437

Igor Mitoraj

(Oederan, 1944 - Parigi, 2014)

Moonlight - Venenzia

1999
Corten e vetro di Murano, cm. 184x29x29
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
438

Jorrit Tornquist

(Graz, 1938)

Sul verso: timbro dell'autore con firma, data e n. arch 502/2., Olio su tela, cm. 80x80
438

Jorrit Tornquist

(Graz, 1938)

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
439

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Tramatura

1982
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Provenienza: Studio dell'artista. Bibliografia: 2000, G. Graglia [..], Olio su tela, cm. 38x46
439

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Tramatura

1982
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
440

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Maracuja alla fonte

Sul verso: firma e titlo. Autentica dell'autore su foto. , Poliuretano espanso dipinto, cm. 50x50x12,5
440

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Maracuja alla fonte

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
441

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Fondo marino

Autentica dell'autore su foto., Poliuretano espanso dipinto, cm. 49,5x49,5x10
441

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Fondo marino

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
442

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Firma in basso a destra. Autentica dell'Autore su foto. , Tecnica mista su cartoncino riportato su tela, cm. 96x61
442

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
443

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Notturno romano

1985-88
Sul verso: firma e titolo. Autentica Archivio Franco Angeli, Roma n. arch.P-260916/771., Tecnica mista su tela, cm. 120x100
443

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Notturno romano

1985-88
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
444

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Sul verso: firma e data. Autentica dell'opera su foto Studio Soligo n. RMS7886015002. Bibliografia: 2019, Omaggio [..], Acrilico su tela, cm. 80x60
444

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
445

Georges Mathieu

(Boulogne sur mer, 1921 - Boulogne-Billancourt, 2012)

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 33x24,5
445

Georges Mathieu

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
446

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1956
Firma e data in basso a sinistra. Autentica Archivio Piero Dorazio su foto, n. arch. 1956-001924-B988., Tecnica mista su carta, cm. 37,5x54,5
446

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1956
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
447

Karel Appel

(Amsterdam, 1921 - Zurich, 2006)

1962
Sul verso: firma, data e etichetta Galleria Arte Borgogna di Gianni Schubert con n. arch. 121/87. Certificato [..], Olio su tela, cm. 30x30
447

Karel Appel

1962
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
448

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1984
Sul verso: firma e data; etichetta Fondazione Mario Schifano con n. arch. 87/87. Certificato Archivio Mario Schifano [..], Smalto e acrilico su tela, cm. 60x80
448

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1984
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
449

Nicola De Maria

(Foglianise , 1954)

Regno dei fiori

1998
449

Nicola De Maria

(Foglianise , 1954)

Regno dei fiori

1998
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
241 - 270  di 289 LOTTI