sab 13 Aprile 2019
138 - III Asta Live

Esposizione dal 4 all'11 aprile 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €

61 - 90  di 289 LOTTI
231

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Non avrebbe una cugina economica?

Firma in basso a destra; titolo in basso al centro. Sul verso: timbro "Lo scalino"; certificato di provenienza [..], Matita su carta, cm. 24x31
231

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Stima
€ 150,00 / 250,00
232

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

quantitĂ  simultanee 1H-2H

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Acrilico su tela, cm. 60x80
232

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

quantitĂ  simultanee 1H-2H

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
233

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Emblema quantistico

233

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Emblema quantistico

Stima
€ 600,00 / 800,00
234

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Contrasto antagonista

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 60x80
234

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Contrasto antagonista

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
235

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Mia posa sbagliata

Firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra. , China su carta, cm. 36,5x29
235

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Mia posa sbagliata

Stima
€ 300,00 / 500,00
236

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

San Giorgio a Venezia

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticitĂ  dell'autore. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 50x40
236

Remo Brindisi

San Giorgio a Venezia

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
237

Remo Brindisi

MaternitĂ

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticitĂ  dell'artista. Autentica dell'Autore su foto., Olio su tela, cm. 70x50
237

Remo Brindisi

MaternitĂ

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
239

Enotrio Pugliese

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989)

Firma in basso al centro. Sul verso: titolo e firma; timbro La Gradiva, Firenze., Olio su compensato, cm. 50x60
239

Enotrio Pugliese

Stima
€ 500,00 / 700,00
240

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Versilia

(1973)
Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. , Tempera grassa su cartoncino, cm. 9,5x14
240

Pietro Annigoni

Versilia

(1973)
Stima
€ 650,00 / 850,00
241

Pietro Annigoni

Iceland

1962
Sigla in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e data., Tempera grassa su cartone, cm. 14x27
241

Pietro Annigoni

Iceland

1962
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
242

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a destra. Autentica dell'Autore su foto. , Tecnica mista su carta riportata su tela , cm. 28,3x22
242

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 200,00 / 400,00
243

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica con firma dell'Autore., Olio su compensato, cm. 50x40
243

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
244

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

1991
Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica con firma dell'Autore. Autentica su foto Archivio Antonio Possenti [..], Olio su tavola, cm. 30 diam.
244

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

1991
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
245

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Agli e brocca

Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Falsetti, Prato. , Olio su tavola, cm. 35 diam.
245

Enzo Faraoni

Agli e brocca

Stima
€ 200,00 / 400,00
246

Enzo Faraoni

Ciclamini

Sul verso: timbro Galleria d'Arte Falsetti, Prato. , Olio su legno, cm. 19x42,5
246

Enzo Faraoni

Ciclamini

Stima
€ 200,00 / 400,00
247

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Natura morta con bottiglie e vasi

Firma in basso a destra., Tempera su cartone, cm. 54x64
247

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Stima
€ 500,00 / 800,00
248

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Oggetti sul tavolo

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 45,5x55
248

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Oggetti sul tavolo

Stima
€ 500,00 / 700,00
249

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Campagna fiorentina

Firma e data in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 46x35
249

Nino Tirinnanzi

Campagna fiorentina

Stima
€ 400,00 / 600,00
250

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Battistero

Olio su tela, cm. 150x100
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
251

Sergio Scatizzi

Firma in alto a destra., Olio e tela su tavola, cm. 75,5x63
251

Sergio Scatizzi

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
252

Nino Tirinnanzi

Casolari di campagna

1954
Firma in basso a destra. Autentica dell'Autore su foto incollata al verso., Olio su tela, cm. 40x60
252

Nino Tirinnanzi

Casolari di campagna

1954
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
253

Nino Caffè

(Alfredina , 1909 - Pesaro, 1975)

Prelati in villa

Autentica di Lorenzo Caffè su foto con n. arch. 00020., Olio su tavola, cm. 40x30
253

Nino Caffè

Prelati in villa

Stima
€ 2.300,00 / 4.500,00
254

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Fruttiera

Firma in basso al centro., Olio su cartone, diam. cm. 24
254

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Fruttiera

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
255

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Natura morta con bottiglie

Firmato in basso a destra: "G Peyron"., Olio su tavola, cm. 44x33
255

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Natura morta con bottiglie

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
256

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Bottiglia con cocomero

1937
Firma e data in basso a sinistra. Bibliografia: 2003, F. Cagianelli, I fantasmi di Guido Peyron, ritratti come [..], Olio su tavola, cm. 47,5x39,5
256

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Bottiglia con cocomero

1937
Stima
€ 1.600,00 / 2.200,00
257

Nino Tirinnanzi

Casolare di campagna

Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 50x69,5
257

Nino Tirinnanzi

Casolare di campagna

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
258

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Torero

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 55x45
258

Ugo Capocchini

Torero

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
259

Carlo Vitale

(Milano, 1902 - 1996)

Ritratto maschile

Firmato in basso a sinistra: "L. Vitale". , Olio su legno, cm. 90x65
259

Carlo Vitale

(Milano, 1902 - 1996)

Ritratto maschile

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
260

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 26,5x36,5
260

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
261

Raffaele De Grada

(Milano, 1885 - 1957)

Paesaggio a Staggia

1930
Firma (svanita) e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 67x80,5
261

Raffaele De Grada

(Milano, 1885 - 1957)

Paesaggio a Staggia

1930
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
61 - 90  di 289 LOTTI