sab 13 Aprile 2019
138 - III Asta Live

Esposizione dal 4 all'11 aprile 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €

151 - 180  di 289 LOTTI
328

Zoran Music

(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

Canale della Giudecca

1981
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 46x65
328

Zoran Music

Canale della Giudecca

1981
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
329

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Francia, 1979)

Fanciulla e grattacielo

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Poleschi, Lucca; etichetta Arte Fiera 1984; etichetta manoscritta [..], Olio su tela, cm. 73x50
329

Mario Tozzi

Fanciulla e grattacielo

Stima
€ 22.000,00 / 30.000,00
330

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

Siglato in alto a sinistra., Tecnica mista e applicazione di metallo su tela, cm. 36x52
330

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

Stima
€ 250,00 / 450,00
331

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

Tecnica mista su tela, cm. 23x24,5
331

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

Stima
€ 250,00 / 450,00
332

Sebastiano Balbo

(Torino, 1956)

Salmi - Reperti Contemporanei

1950-2017
Sul verso: etichetta dell'autore con dati dell'opera e firma. Autentica dell'Autore., Libro e foglie essiccate, cm. 18x27
332

Sebastiano Balbo

(Torino, 1956)

Salmi - Reperti Contemporanei

1950-2017
Stima
€ 200,00 / 300,00
333

Eugenio Miccini

(Firenze, 1925 - 2007)

Ex libris

1989
Firmato all'interno a sinistra. Sul verso: firma e timbro dell'autore., Assemblaggio, cm. 35,5x44
333

Eugenio Miccini

(Firenze, 1925 - 2007)

Ex libris

1989
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
334

Guglielmo Achille Cavellini

(Brescia, 1914 - 1990)

Sul verso: firma e timbro dell'autore. Certificato di autenticità Archivio Storico Cavellini n. inv. 022 CARB., Legno e acrilici, cm. 48x48
334

Guglielmo Achille Cavellini

(Brescia, 1914 - 1990)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
335

Samuele Ventanni

(Umbertide, 1986)

Intravisione blu

Sul verso: firma, titolo e timbro dell'autore. , Tela estroflessa, cm. 80x70
335

Samuele Ventanni

(Umbertide, 1986)

Intravisione blu

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
336

Samuele Ventanni

(Umbertide, 1986)

Introiezione rossa

Sul verso: firma, titolo e timbro dell'autore. , Tela estroflessa, cm. 100x80
336

Samuele Ventanni

(Umbertide, 1986)

Introiezione rossa

Stima
€ 950,00 / 1.200,00
337

Giuseppe Giannini

(Quiesa, 1937)

Interno a Venezia

1983
Tecnica mista su tela, cm. 56,5x68
337

Giuseppe Giannini

(Quiesa, 1937)

Interno a Venezia

1983
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
338

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Villa Strohl Fern

1958
338

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Villa Strohl Fern

1958
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
339

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Cacciatore

1957
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; tombro G. Zanini Arte Contemporanea. , Olio su tela, cm. 80,5x59
339

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Cacciatore

1957
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
340

Alessandra Giovannoni

(Roma, 1954)

Pomeriggio al mare

2002
Tempera su carta, cm. 35x50
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
341

Vittorio Sopracase

(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)

La forma del suono

2013/14
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta dell'autore con dati dell'opera. , Olio, acrilico e pigmento su tela riportata su tavola , cm. 45,5x49,7
341

Vittorio Sopracase

La forma del suono

2013/14
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
342

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Firma in basso al centro., Olio su tela riportata su cartone, cm. 48,5x38
342

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Stima
€ 500,00 / 700,00
343

Andrea Bassani

(Martinengo, 1954)

Firma sul verso e sul lato sinistro. Autentica dell'Autore su foto., Tecnica mista su tela, cm. 40x40
343

Andrea Bassani

(Martinengo, 1954)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
344

Vittorio Sopracase

Harmonie d'automne

2008/20015
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio, acrilico e pigmento su tela , cm. 50x70
344

Vittorio Sopracase

Harmonie d'automne

2008/20015
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
345

Francesco Toraldo

(Catanzaro, 1974)

Paolo Fresu

2008
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Autore su foto. , Acrilico su tavola, cm. 49x49
345

Francesco Toraldo

(Catanzaro, 1974)

Paolo Fresu

2008
Stima
€ 600,00 / 800,00
346

Alberto Abate

(Roma, 1946)

1986
Firma e data in basso a destra. , Pastelli su cartoncino, cm. 100x70
346

Alberto Abate

(Roma, 1946)

1986
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
347

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Playing by instinct

2009
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Autore su foto. , Olio su tela, cm. 25x30
347

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Playing by instinct

2009
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
348

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Architetture del colore

Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 50x40
348

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Architetture del colore

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
349

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Il verso del colore

1988
Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto. Sul verso: firma e titolo. Bibliografia: 2003, Finzi. [..], Olio su tela, cm. 60x60
349

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Il verso del colore

1988
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
350

Concetto Pozzati

(Vò Vecchio , 1935 - Bologna, 2017)

Lo scudo della pittura

1999
Sul veso:  firma, data e titolo. Autentica dell'Autore su foto n. rif. EA 26. , Olio, acrilico e smalto su tela, cm. 50 diam.
350

Concetto Pozzati

Lo scudo della pittura

1999
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
351

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

1985
Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 60x60
351

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

1985
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
352

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Mocubi

1994
Sul verso: timbro di autenticità Franco Costalonga. Autentica dell'autore su foto. , Smalti e assemblaggio polimaterico su masonite, cm. 80x80
352

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Mocubi

1994
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
353

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

MoKubi

1994
Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Smalti e assemblaggio polimaterico su masonite, cm. 70x70
353

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

MoKubi

1994
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
354

Mario Nigro

(Pistoia, 1917 - Milano, 1992)

1988
Firma e data in basso a destra. Provenienza: Collezione Piras, Asti., Tempera su carta, cm. 24,5x35,5
354

Mario Nigro

1988
Stima
€ 600,00 / 800,00
355

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Tecnica mista su carta, cm. 29x20
355

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
356

Sergio Dangelo

(Milano, 1932)

Empires et reglisses

356

Sergio Dangelo

(Milano, 1932)

Empires et reglisses

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
357

Umberto Mariani

(Milano, 1936)

Taghelmoust (Il velo)

2002/03
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Tecnica mista, cm. 36,5x40
357

Umberto Mariani

(Milano, 1936)

Taghelmoust (Il velo)

2002/03
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
151 - 180  di 289 LOTTI