sab 13 Aprile 2019
138 - III Asta Live

Esposizione dal 4 all'11 aprile 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €

91 - 120  di 289 LOTTI
262

Antonio Ligabue

(Zurigo, 1899 - Gualtieri, 1965)

Animali in lotta

Timbro con tiratura alla base. Certificato di garanzia e utenticità Antonio Ligabue Scultore "I multipli" con [..], Scultura in bronzo, cm. 21,5x37x20,5; es. 595/1500
262

Antonio Ligabue

Animali in lotta

Stima
€ 300,00 / 500,00
263

Antonio Ligabue

Bue e vitello

Marchio alla base Antonio Ligabue Galleria Negri Guastalla; dichiarazione di autenticità di Sergio Negri alla [..], Bronzo, cm. 19x26x9
263

Antonio Ligabue

Bue e vitello

Stima
€ 300,00 / 500,00
264

Domenico Cantatore

(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela , cm. 40x50
264

Domenico Cantatore

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
265

Domenico Cantatore

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore. Autentica dell'autore su foto.& [..], Olio su tela, cm. 40x50
265

Domenico Cantatore

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
266

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione autenticità dell'artista con firma. Autentica dell'Autore su [..], Olio su tela, cm. 18x24
266

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
267

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dedica. Autentica dell'autore su foto con timbro Galleria [..], Olio su tela, cm. 40x50
267

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
268

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

1981
Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'Autore su foto. , Tecnica mista su carta riportata su tela , cm. 47,5x35
268

Primo Conti

1981
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
269

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Paesaggio azzurro

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarzione autenticità dell'autore; timbro Galleria Poleschi, [..], Olio su tela, cm. 50x70
269

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Paesaggio azzurro

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
270

Primo Conti

1929
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 80x54
270

Primo Conti

1929
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
271

Salvatore Fiume

(Comiso , 1915 - Milano, 1997)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su compensato, cm. 36x54
271

Salvatore Fiume

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
272

Mino Maccari

Donna a cavalluccio

Firma in basso a destra. Sul verso: incisione xilografica; timbro collezione Setti; timbro Galleria d'Arte Ghirlandina, [..], Olio su compensato, cm. 55x39
272

Mino Maccari

Donna a cavalluccio

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
273

Mino Maccari

273

Mino Maccari

Stima
€ 300,00 / 500,00
274

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Vaso di fiori con frutta

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore. Autentica dell'autore su foto [..], Olio su tela , cm. 35x50
274

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Vaso di fiori con frutta

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
275

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Piccola composizione

1980
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso, sul cartone di chiusura: firma e data. Autentica dell'autore su foto [..], Tecnica mista su carta, cm. 50x64,5
275

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Piccola composizione

1980
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
276

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Vaso di fiori con cesta di frutta

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Ghirlandina, Modena. Autetica dell'autore su foto [..], Olio su tela, cm. 70x100
276

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
277

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Scalinata con alberi in fiore

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore con firma; timbro Galleria d'Arte [..], Olio su tela , cm. 30x20
277

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Scalinata con alberi in fiore

Stima
€ 500,00 / 700,00
278

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Paesaggio con ginestre in fiore

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; etichetta arte incontro [..], Olio su tela, cm. 40x60
278

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
279

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Paesaggio con albero in fiore

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'artista; timbro Galleria d'Arte [..], Olio su tela, cm. 50x70
279

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Paesaggio con albero in fiore

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
280

Mino Maccari

Anni '70
Firma in alto a sinistra. Autentica Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari su foto n. 4535, Olio su cartoncino , cm. 28x20
280

Mino Maccari

Anni '70
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
281

Mino Maccari

281

Mino Maccari

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
283

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Rosa

283

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Rosa

Stima
€ 700,00 / 900,00
284

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Paesaggio primaverile

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; timbro Galleria d'Arte [..], Olio su tela, cm. 40x60
284

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Paesaggio primaverile

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
286

Domenico Cantatore

Odalisca

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Provenineza: Firenze, Galleria Michaud., Olio su tela, cm. 24,4x34,5
286

Domenico Cantatore

Odalisca

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
287

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Xenia l'angelo torbido

1964
287

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Xenia l'angelo torbido

1964
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
288

Carlo Carrà

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

I bovi

1943
Firma, data e titolo in basso a sinistra. Opera ispirata al Don Chisciotte di Cervantes (in basso a destra riferimento [..], Matita su carta, cm. 39x27
288

Carlo Carrà

I bovi

1943
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
292

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Volto di ragazza

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo. , Olio su tela, cm. 54x40
292

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Volto di ragazza

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
293

Mino Maccari

Il salotto

Firma in basso a destra., Tempera su carta, cm. 21x26,5
293

Mino Maccari

Il salotto

Stima
€ 400,00 / 600,00
294

Mino Maccari

Ballerina

1942
Firma e data in basso a destra. , Tempera e acquarello su carta, cm. 24,5x18,5
294

Mino Maccari

Ballerina

1942
Stima
€ 400,00 / 600,00
295

Mino Maccari

1941
Firma e data in basso a destra., Tempera su carta, cm. 33x22
295

Mino Maccari

1941
Stima
€ 600,00 / 800,00
296

Zoran Music

(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

Colline

Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Pastelli su carta, cm. 48x66
296

Zoran Music

Colline

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
91 - 120  di 289 LOTTI