sab 13 Aprile 2019
138 - III Asta Live

Esposizione dal 4 all'11 aprile 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €

121 - 150  di 289 LOTTI
297

Salvatore Fiume

(Comiso , 1915 - Milano, 1997)

1983
Firma in basso a sinistra; data e dedica in basso a destra. Provenienza: San Polo D'Enza, Galleria La Scaletta. [..], Olio e collage su carta riportata su cartone, cm. 65x40
297

Salvatore Fiume

1983
Stima
€ 4.200,00 / 6.000,00
298

Renato Marino Mazzacurati

(San Venanzio di Galliera, 1907 - Parma, 1969)

La LibertĂ

Firma alla base. Certificato di autenticitĂ  di Pasquale Simoncelli con timbro Galleria d'Arte Moderna., Scultura in bronzo, cm. 89x63
298

Renato Marino Mazzacurati

La LibertĂ

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
299

Trento Longaretti

(Treviglio, 1916 - Bergamo, 2017)

Uomo bianco e grigio

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 60x40
299

Trento Longaretti

Uomo bianco e grigio

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
300

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Barche

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 40x30
300

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Barche

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
301

Zoran Music

(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

Nous ne sommes pas les derniers

Acquaforte, mm. 570x380
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
302

Zoran Music

Acquaforte, mm. 655x500
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
303

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 68x49
303

Ugo Capocchini

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
304

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Firma in basso a destra.  Sul verso: firma. , Affresco su tela, cm. 54,5x30
304

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
305

Giuseppe Viviani

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)

La Madonnina

1956
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta II Mostra Nazionale d'Arte Sacra Contemporanea, Bologna., Tempera su carta, cm. 41,5x57,5
305

Giuseppe Viviani

La Madonnina

1956
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
306

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Firma e data in basso a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 75x100
306

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
307

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Melagrana

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria Annunciata, Milano., Olio su tela, cm. 90x100
307

Bruno Cassinari

Melagrana

Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
308

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Mucche

Firma in basso a sinistra, Sul verso: timbro Galleria d'Arte Falsetti, Prato. , Olio su tela, cm. 50x60
308

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Mucche

Stima
€ 300,00 / 500,00
309

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Caraffa con fiori in ovale

Firma in alto a destra. Autentica su foto Archivio Antonio Bueno n. ABYR527G/A, Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x40
309

Antonio Bueno

Caraffa con fiori in ovale

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
310

Antonio Bueno

Torero

Firma in alto a destra. Sul verso: firma e dedica; timbro L'Artistica, Campi Bisenzio; fotografia incollata e [..], Olio su faesite, cm. 60x45
310

Antonio Bueno

Torero

Stima
€ 14.000,00 / 20.000,00
311

Antonio Bueno

Ragazza

Firma in alto a destra., Olio su faesite, cm. 50x40
311

Antonio Bueno

Ragazza

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
312

Luigi Bartolini

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 42,5x56
312

Luigi Bartolini

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
313

Achille Funi

(Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972)

Autoritratto

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 62,5x49,5
313

Achille Funi

Autoritratto

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
314

Toffolo Anzil

(Monaco, 1911 - Tarcento, 2000)

Autoritratto

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e timbro G. Zanini Arte Contemporanea. , Olio su tela, cm. 40x49
314

Toffolo Anzil

Autoritratto

Stima
€ 500,00 / 700,00
315

Piero Marussig

(Trieste, 1879 - Pavia, 1937)

Autoritratto

Firma in basso a destra. Sul verso: antica etichetta di rifermiento. , Olio su tela, cm. 56x41
315

Piero Marussig

(Trieste, 1879 - Pavia, 1937)

Autoritratto

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
316

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Volto di ragazzo

(1931)
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria d'Arte Dantesca, Torino., Acquerello su carta riportata su tela, cm. 41x26
316

Filippo de Pisis

Volto di ragazzo

(1931)
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
317

Filippo de Pisis

Natura morta con fiasco, bicchiere e mela

Firma in basso a sinistra. Sul verso, sul telaio: timbro Galleria d'Arte Brera, Milano; timbro Galleria Gissi, [..], Acquerello su carta riportata su tela, cm. 35,5x50,5
317

Filippo de Pisis

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
318

George Grosz

(Berlino, 1893 - 1959)

1938
Firma in basso a destra. Sul verso: disegno di Nudo, timbro George Grosz Nachlass con num inv. 1-62-5 e data 19 [..], Acquerello su carta (Fronte); Carboncino (Retro), cm. 50x39,5
318

George Grosz

(Berlino, 1893 - 1959)

1938
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
319

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

La nave di Lenin arriva a Genova

1922
Firma in alto a sinistra., Matita e china su carta, cm. 27,4x23,7
319

Mario Sironi

1922
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
320

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno , 1879 - Vittoria Apuana , 1964)

Case al Poggio

(1962)
320

Ardengo Soffici

Case al Poggio

(1962)
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
321

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Figure al caffè

(1902-1904)
Autentica di Enrico Dei su fotografia., Olio su legno, cm. 17x14,5
321

Lorenzo Viani

Figure al caffè

(1902-1904)
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
322

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomini a tavola

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Michaud, Firenze, con dati dell'Opera. Autentica di Luigi [..], Olio su faesite, cm. 40x30
322

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomini a tavola

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
324

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Natura morta con conchiglie

(1958)
Firma in basso a destra. Autentica di Luigi Cavallo su fotografia. , Olio su tela, cm. 60,5x75
324

Felice Carena

Natura morta con conchiglie

(1958)
Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00
325

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Giovane donna

1928
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Arte Moderna in Italia, Mosta in Palazzo Strozzi, Firenze, con dati [..], Olio su tavola, cm. 76x62
325

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Giovane donna

1928
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
326

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

(1940)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Comune di Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Direzione Gallerie Civiche [..], Olio su tavola, cm. 42x61
326

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

(1940)
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
327

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Natura morta con oggetti elettrici

(1939)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta IX Mostra Sindacato B. A. Roma 1940-XVIII, Mercati Traianei, con [..], Olio su tavola, cm. 32x39
327

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

(1939)
Stima
€ 22.000,00 / 30.000,00
121 - 150  di 289 LOTTI