sab 13 Aprile 2019
138 - III Asta Live

Esposizione dal 4 all'11 aprile 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €

181 - 210  di 289 LOTTI
358

Alfredo Rapetti

(Milano, 1961)

Radiografia cromatica

2013
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta, cm. 56x38,5
358

Alfredo Rapetti

(Milano, 1961)

Radiografia cromatica

2013
Stima
€ 700,00 / 900,00
359

Alfredo Rapetti

(Milano, 1961)

Radiografia emotiva

2013
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta, cm. 56x38,5
359

Alfredo Rapetti

(Milano, 1961)

Radiografia emotiva

2013
Stima
€ 700,00 / 900,00
360

Alfredo Rapetti

(Milano, 1961)

Radiografie emotive (cromatica)

2014
360

Alfredo Rapetti

(Milano, 1961)

2014
Stima
€ 700,00 / 900,00
361

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Mimor

Firma e titolo in basso. Autentica dell'autore su foto., Cornice dipinta e acetato su specchio, cm. 101x81
361

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Mimor

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
362

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Mimor

362

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Mimor

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
363

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Firma alla base., Bronzo, cm. 47x46x28
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
364

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Euro 2002

2002/03
Sul fronte firma, data e marchio S. Johnson. , Multiplo in bronzo dorato, cm. 13
364

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Euro 2002

2002/03
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
365

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

L'ascoltatore della voce

Sul verso: sigla e titolo., Tecnica mista su cartone, cm. 50x35
365

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

L'ascoltatore della voce

Stima
€ 700,00 / 900,00
366

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Sedia

2002
Autentica dell'Autore su foto., Tecnica mista su carta, cm. 37x28
366

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Sedia

2002
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
367

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Danzatrice

2008
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra; titolo in alto al centro. Autentica dell'Autore su foto con [..], Tecnica mista su carta, cm. 70x50
367

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Danzatrice

2008
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
368

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Firma in basso al centro., Tecnica mista e collage su carta, cm. 100X70
368

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
369

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Carnevale a Rio

2000
Firma in basso a sinistra. Autentica dell'Autore su foto con timbro e etichette Archivio Antonio Corpora Giovanni [..], Acquerello su carta, cm. 51x36
369

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Carnevale a Rio

2000
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
370

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Tramonto sul mare

2001
Firma in basso a destra. Sul verso: firma,data e titolo; timbro Archivio Antonio Corpora e firma di Giovanni di [..], Acquerello su carta, cm. 51x36
370

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Tramonto sul mare

2001
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
371

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Firma in basso a destra. Autentica Archivio Franco Angeli, Roma n. arch. D-110716/138., Matita e acquerello su carta, cm. 100x70
371

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
372

Francesco Clemente

(Napoli, 1952)

Firma in basso a sinistra. , Acquerello su carta, cm. 53x68
372

Francesco Clemente

(Napoli, 1952)

Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00
373

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Ombre e colori

Firma in basso al centro. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Collage, colore acrilico, oro bianco in foglie su cartone, cm. 58x76,5
373

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Ombre e colori

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
374

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Tao

Firma in basso al centro. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Collage, acrilico, acquerello e oro in foglio su cartoncino, cm. 58x76,5
374

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Tao

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
375

Gianni Dessi

(Roma, 1955)

2000
Firma e data sul verso., Tecnica mista su tela, cm. 40x30
375

Gianni Dessi

(Roma, 1955)

2000
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
376

Jacques Villeglé

(Quimper, 1926 - Parigi, 2022)

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 7x10
376

Jacques Villeglé

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
377

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Studio sulla Melencolia di Dürer - II

Firma in basso al centro. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Collage, acquerello, acrilico su cartoncino, cm. 58x76,5
377

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
378

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. , Fiammiferi bruciati su lamiera, cm. 11,5x60,5
378

Bernard Aubertin

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
379

Bernard Aubertin

Dessin de Feu

2010
Sul verso: firma. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: 2010, Bernard Aubertin. Sensorialità e trascendenza, [..], Acrilico e fiammiferi bruciati su tela, cm. 35x35
379

Bernard Aubertin

Dessin de Feu

2010
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
380

Raymond Hains

(Saint Brieuc, 1926 - 2005)

Saffa Magenta

Firma e dedica al centro. Dichiarazione di autenticità Palestro Arte, Ferrara., Fiammiferi, cm. 10,5x5
380

Raymond Hains

(Saint Brieuc, 1926 - 2005)

Saffa Magenta

Stima
€ 500,00 / 700,00
381

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; macchie di umido ai bordi., Serigrafia a colori, mm. 330x330; es. XX/XXV
381

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Stima
€ 70,00 / 100,00
382

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 330x330; es. XXIII/XXV
382

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Stima
€ 70,00 / 100,00
383

Massimo Campigli

(Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971)

Le memorie di Casanova

1981
Testi di Italo Calvino e illustrazioni di Massimo Campigli. Il libro contiene 5 acqueforti acquetinte di Massimo [..]
383

Massimo Campigli

Le memorie di Casanova

1981
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
385

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavalli antichi

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. 99 esemplari numerati da 1 a 99, 30 esemplari numerati [..], Litografia, mm. 580x455; es. 11/99
385

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavalli antichi

Stima
€ 500,00 / 700,00
386

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Teseo

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; titolo in basso al centro; timbro a secco Alberto Caprini [..], Acquaforte acquatinta, mm. 710x530 (foglio); mm. 430x365 (lastra); es. p.a.
386

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Teseo

Stima
€ 600,00 / 800,00
387

Marcel Duchamp

(Blainville (Rouen), 1887 - Neuilly-sur-Seine , 1968)

Il mulino ad acqua

Incisione tratta da "Il grande vetro", provenienza Galleria Schwarz. Firma in basso a destra, tiratura in basso [..], mm. 323x250; es. XXIV/XXX
387

Marcel Duchamp

Il mulino ad acqua

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
388

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Viaggio

Cartella di grafiche ad acquaforte, acquatinta, inkjet, calcografia, xilografia e collage, es. 11/75, cm.49,5x71x16 [..]
388

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Viaggio

Stima
€ 1.400,00 / 2.500,00
181 - 210  di 289 LOTTI