sab 13 Aprile 2019
138 - III Asta Live

Esposizione dal 4 all'11 aprile 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €

1 - 30  di 289 LOTTI
465

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Arancio verde viola

1992
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Autore su foto con timbro Studio Accardi n. 17/93., Acrilico su tela, cm. 50x60
465

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Arancio verde viola

1992
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
464

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

1961
Firma e data in basso a destra. Sul verso: data. Autentica Studio Accardi, Roma su foto, n. 126/08 con firma de [..], Tempera su carta, cm. 27x19,5
464

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

1961
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
463

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Firma in basso a destra. Provenienza: Milano, Galleria d'Arte Borgogna; collezione Inna Alexeitchouk. Certificato [..], Smalto e pastello su tela, cm. 60x80
463

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
462

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979-81
Firma in basso al centro. Autentica Archivio Mario Schifano n. 03549170923, Smalto su tela, cm. 95x100
462

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979-81
Stima
€ 65.000,00 / 75.000,00
461

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Fer et feu

1991
Sul verso: firma, data, titolo e timbro Piero Dorazio con n. 2709. Autentica dell'Autore su foto con timbro Studio [..], Olio su tela, cm. 80x60
461

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Fer et feu

1991
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
460

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1989
Autentica Fondazione Mario Schifano, Roma, n. arch. 89/223., Smalto e acrilico su tela con cornice dipinta, cm. 98x138
460

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1989
Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
459

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1984
Sul verso: firma; timbro Blu Art Gallery, Garrufo di Sant'Omero. Certificato Fondazione Mario Schifano n. 84/41 [..], Smalto e acrilico su tela, cm. 70x100
459

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1984
Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
458

Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Firma in basso sul lato., Tecnica mista su tela, cm. 100x80
458

Fernandez Arman

Stima
€ 13.000,00 / 20.000,00
457

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Immagine del tempo

1950
Firma e data in basso a destra. Autentica Emilio Vedova Archivio, Venezia su foto, n 1597 con firma dell'autore [..], Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 16,6x31,6
457

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Immagine del tempo

1950
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
456

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

1989
Firma e data in basso a destra. Autentica Emilio Vedova Archivio Venezia su foto, n. 875 con firma dell'Autore. [..], Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 33,5x24,2
456

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

1989
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
455

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Studio- Interno con figure

1940
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Autore su foto., Olio su cartone, cm. 15x24,5
455

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Studio- Interno con figure

1940
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
454

Jorrit Tornquist

(Graz, 1938)

Verde d'orato

1986
Sul verso: firma, data e titolo. Certificato di autenticità con firma dell'Autore e n. arch. 1986-0005., Acrilico su tela, cm. 80x50
454

Jorrit Tornquist

(Graz, 1938)

Verde d'orato

1986
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
453 quater

Alberto Burri

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Multiplex 9

1981
Titolo e tiratura in basso a sinistra, firma in basso a destra. 30 esemplari da 1/30 a 30/30 e 5 numeri romani [..], Vinavil e acrilico su cartone, cm. 70x100, es. 1/30
453 quater

Alberto Burri

Multiplex 9

1981
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
453 ter

Alberto Burri

Cretto Nero D

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Tiratura da 1/90 a 90/90 e 15 numeri romani da I/XV a [..], Acquaforte e Acquatinta, Carta Fabriano Rosaspina, cm. 67x96,4, es. VII/XV
453 ter

Alberto Burri

Cretto Nero D

Stima
€ 9.000,00 / 11.000,00
453 bis

Alberto Burri

Multiplex 2

1981
453 bis

Alberto Burri

Multiplex 2

1981
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
453

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Maschera Bingo Bongo

1995
Sul verso: firma. Bibliografia: 1997, Enrico Baj, Catalogo Generale delle Opere dal 1972 al 1996, Marconi- Menhir, [..], Legni, acrilici e collage, cm. 46x38
453

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Maschera Bingo Bongo

1995
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
452

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Obelisco

Sul verso: firma e titolo. Bibliografia: 2019, Omaggio a Tano Festa, Tano Friends, Studio Soligo - Associazione [..], Smalto su legno, cm. 116x89x12,5
452

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Obelisco

451

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

1990
Sul verso firma, data e porzione di etichetta Gian Enzo Sperone. Autentica dell'auotre su foto con n. arch. MP [..], Olio, matita, cartone e legno su tela, cm. 58x45x15
451

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

1990
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
450

Nicola De Maria

(Foglianise , 1954)

Testa - dipinto amoroso

1996
Sul verso: firma e data. Autentica dell'auotre su foto., Olio su tela, cm. 51,5x41
450

Nicola De Maria

(Foglianise , 1954)

Testa - dipinto amoroso

1996
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
449

Nicola De Maria

(Foglianise , 1954)

Regno dei fiori

1998
449

Nicola De Maria

(Foglianise , 1954)

Regno dei fiori

1998
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
448

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1984
Sul verso: firma e data; etichetta Fondazione Mario Schifano con n. arch. 87/87. Certificato Archivio Mario Schifano [..], Smalto e acrilico su tela, cm. 60x80
448

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1984
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
447

Karel Appel

(Amsterdam, 1921 - Zurich, 2006)

1962
Sul verso: firma, data e etichetta Galleria Arte Borgogna di Gianni Schubert con n. arch. 121/87. Certificato [..], Olio su tela, cm. 30x30
447

Karel Appel

1962
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
446

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1956
Firma e data in basso a sinistra. Autentica Archivio Piero Dorazio su foto, n. arch. 1956-001924-B988., Tecnica mista su carta, cm. 37,5x54,5
446

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1956
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
445

Georges Mathieu

(Boulogne sur mer, 1921 - Boulogne-Billancourt, 2012)

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 33x24,5
445

Georges Mathieu

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
444

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Sul verso: firma e data. Autentica dell'opera su foto Studio Soligo n. RMS7886015002. Bibliografia: 2019, Omaggio [..], Acrilico su tela, cm. 80x60
444

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
443

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Notturno romano

1985-88
Sul verso: firma e titolo. Autentica Archivio Franco Angeli, Roma n. arch.P-260916/771., Tecnica mista su tela, cm. 120x100
443

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Notturno romano

1985-88
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
442

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Firma in basso a destra. Autentica dell'Autore su foto. , Tecnica mista su cartoncino riportato su tela, cm. 96x61
442

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
441

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Fondo marino

Autentica dell'autore su foto., Poliuretano espanso dipinto, cm. 49,5x49,5x10
441

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Fondo marino

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
440

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Maracuja alla fonte

Sul verso: firma e titlo. Autentica dell'autore su foto. , Poliuretano espanso dipinto, cm. 50x50x12,5
440

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Maracuja alla fonte

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
439

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Tramatura

1982
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Provenienza: Studio dell'artista. Bibliografia: 2000, G. Graglia [..], Olio su tela, cm. 38x46
439

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Tramatura

1982
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
1 - 30  di 289 LOTTI