sab 13 Aprile 2019
138 - III Asta Live

Esposizione dal 4 all'11 aprile 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €

1 - 30  di 289 LOTTI
287

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Xenia l'angelo torbido

1964
287

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Xenia l'angelo torbido

1964
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
398

Riccardo Gusmaroli

(Verona, 1963)

Vortice dittico

2014
Autentica dell'autore su foto n. 24105., Barche di carta su tela, cm. 30x60
398

Riccardo Gusmaroli

(Verona, 1963)

Vortice dittico

2014
Stima
€ 2.200,00 / 3.200,00
218

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Volto maschile

Firma in basso a destra. Autentica dell'Autore su foto, con timbro Galleria Poleschi, Lucca., Sanguigna su carta, cm. 19x14
218

Pietro Annigoni

Volto maschile

Stima
€ 600,00 / 800,00
217

Pietro Annigoni

Volto maschile

217

Pietro Annigoni

Volto maschile

Stima
€ 600,00 / 800,00
219

Pietro Annigoni

Volto maschile

Firma in basso a destra. Autentica dell'Autore su foto con timbro Galleria Poleschi, Lido delle Nazioni. , Sanguigna su carta riportata su tavola, cm. 39x28,5
219

Pietro Annigoni

Volto maschile

Stima
€ 700,00 / 900,00
220

Pietro Annigoni

Volto maschile

Firma in basso a destra. Autentica dell'Autore su foto., Sanguigna su carta riportata su tavola, cm. 57x39
220

Pietro Annigoni

Volto maschile

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
316

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Volto di ragazzo

(1931)
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria d'Arte Dantesca, Torino., Acquerello su carta riportata su tela, cm. 41x26
316

Filippo de Pisis

Volto di ragazzo

(1931)
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
292

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Volto di ragazza

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo. , Olio su tela, cm. 54x40
292

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Volto di ragazza

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
201

Mario Moschi

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Volto di donna

(rotture e mancanze). , Scultura in cera, cm. 34
201

Mario Moschi

Volto di donna

Stima
€ 250,00 / 350,00
209

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'Autore su foto. , Olio su tela, cm. 30x40
209

Remo Brindisi

Stima
€ 500,00 / 700,00
176

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Sul verso: firma. Autentica dell'Autore su foto., Olio su tela, cm. 35x25
176

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 500,00 / 700,00
281

Mino Maccari

281

Mino Maccari

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
428

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Volti

1988-89
Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 64x48
428

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Volti

1988-89
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
222

Mino Maccari

Volti

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 30x40
222

Mino Maccari

Volti

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
338

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Villa Strohl Fern

1958
338

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Villa Strohl Fern

1958
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
185

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Vicolo delle misure

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 80x30
185

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Vicolo delle misure

Stima
€ 200,00 / 400,00
388

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Viaggio

Cartella di grafiche ad acquaforte, acquatinta, inkjet, calcografia, xilografia e collage, es. 11/75, cm.49,5x71x16 [..]
388

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Viaggio

Stima
€ 1.400,00 / 2.500,00
184

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Via del Corno

1952
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 38x25
184

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Via del Corno

1952
Stima
€ 300,00 / 500,00
240

Pietro Annigoni

Versilia

(1973)
Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. , Tempera grassa su cartoncino, cm. 9,5x14
240

Pietro Annigoni

Versilia

(1973)
Stima
€ 650,00 / 850,00
454

Jorrit Tornquist

(Graz, 1938)

Verde d'orato

1986
Sul verso: firma, data e titolo. Certificato di autenticità con firma dell'Autore e n. arch. 1986-0005., Acrilico su tela, cm. 80x50
454

Jorrit Tornquist

(Graz, 1938)

Verde d'orato

1986
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
406

Enrico Ghinato

(Lendinara, 1955)

Venezia - Salizada S. Lucia - Omaggio a Jack

2014
Olio su tela, cm. 140x100
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
266

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione autenticità dell'artista con firma. Autentica dell'Autore su [..], Olio su tela, cm. 18x24
266

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
267

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dedica. Autentica dell'autore su foto con timbro Galleria [..], Olio su tela, cm. 40x50
267

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
187

Lucio Venna

(Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Vecchia Cava all'Elba

1958
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta M. A. R. E. - I Rassegna Toscana di Pittura [..], Olio su tela, cm. 50x60
187

Lucio Venna

Vecchia Cava all'Elba

1958
Stima
€ 300,00 / 500,00
274

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Vaso di fiori con frutta

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore. Autentica dell'autore su foto [..], Olio su tela , cm. 35x50
274

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Vaso di fiori con frutta

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
276

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Vaso di fiori con cesta di frutta

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Ghirlandina, Modena. Autetica dell'autore su foto [..], Olio su tela, cm. 70x100
276

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
204

Lucio Venna

204

Lucio Venna

Stima
€ 700,00 / 900,00
303

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 68x49
303

Ugo Capocchini

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Vaso con fiori

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 35x25

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Vaso con fiori

Stima
€ 700,00 / 900,00
205

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Vaso con fiori

1942
Firma e data sul verso., Olio su cartone, cm. 44x30
205

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Vaso con fiori

1942
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
1 - 30  di 289 LOTTI