ANTIQUARIATO, OROLOGI - I

ven 14 Giugno 2019
139 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, OROLOGI

Una preziosa collezione bolognese di oggetti di antiquariato, orologi
Esposizione: dal 6 al 13 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

271 - 300  di 415 LOTTI
272

Paesaggio romano

Cornice non antica., Carboncino su carta, cm. 22,5x32
272

Paesaggio romano

Stima
€ 300,00 / 500,00
273

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Nudo di bambino

Inchiostro su carta, cm. 9x14,5
273

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Nudo di bambino

Stima
€ 200,00 / 300,00
274

Scuola Veneta, XVIII sec.

Testa di vecchio

Sanguigna su carta, cm. 25x17
274

Scuola Veneta, XVIII sec.

Testa di vecchio

Sanguigna su carta, cm. 25x17
Stima
€ 200,00 / 300,00
275

Scuola Veneta, XVIII sec.

Ritratto di donna con i capelli sciolti

Cornice antica., Sanguigna su carta, cm. 28x20
275

Scuola Veneta, XVIII sec.

Stima
€ 200,00 / 300,00
276

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Nudo maschile

Cornice antica., Carboncino su carta, cm. 40x28
276

Nudo maschile

Stima
€ 200,00 / 300,00
277

Anonimo, XVIII sec.

Studio architettonico

Sanguigna su carta, cm. 20x15,5
277

Anonimo, XVIII sec.

Studio architettonico

Stima
€ 250,00 / 350,00
278

Ribalta

listrato in noce e radica di noce, fronte sagomato, tre cassetti, scarabattolo interno con piano scorrevole, piedi [..]
278

Ribalta

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
279

listrato in noce e radica di noce, fronte mosso a tre cassetti, gonna sagomata, piedi mossi, Ferrara, XVIII sec., [..]
279

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
280

Due Santi

280

Due Santi

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
281

Angelo annunciante

scultura lignea, Bologna XVII sec., cm. 110
281

Angelo annunciante

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
282

Due leoni

accovacciati in legno intagliato, XVI sec., cm. 17x30
282

Due leoni

Stima
€ 600,00 / 800,00
283

Mascherone da fontana

in pietra, XVI-XVII sec., cm. 24
283

Mascherone da fontana

Stima
€ 400,00 / 600,00
284

La musa Talia

bassorilievo in marmo bianco, fine XVIII sec., cm. 35
284

La musa Talia

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
285

San Gerolamo

scultura in alabastro dipinto, Scuola Italia centrale XVIII sec., cm. 24
285

San Gerolamo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
286

Madonna, Cristo e apostoli

gruppo in alabastro, XVII sec., cm.  40x36x10
286

Madonna, Cristo e apostoli

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
287

Figura femminile

scultura in marmo, Francia, XV sec., cm. 34
287

Figura femminile

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
288

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Ritratto di giovane prelato

Cornice antica., Olio su tela, cm. 61x50
288

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Ritratto di giovane prelato

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
289

Scuola Toscana, XVI sec.

Crocifisso

Olio su tavola, cm. 41x32
289

Scuola Toscana, XVI sec.

Crocifisso

Olio su tavola, cm. 41x32
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
290

Scuola Toscana, XVI sec.

Cristo crocifisso

Olio su rame , cm. 28x21
Stima
€ 500,00 / 700,00
291

Scuola Toscana, XVI sec.

Maddalena

Olio su tavola, cm. 26,5x19,5
291

Scuola Toscana, XVI sec.

Maddalena

Olio su tavola, cm. 26,5x19,5
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
292

Stipo a tempietto

292

Stipo a tempietto

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
293

Immacolata

scultura in terracotta dipinta, Bologna, XVIII sec., cm. 42
293

Immacolata

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
294

Bacco

scultura in terracotta dipinta color avorio, Bologna XVIII sec., cm. 60
294

Bacco

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
295

Anime del purgatorio

295

Anime del purgatorio

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
296

Maddalena,

296

Maddalena,

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
297

Due bassorilievi ovali

in marmo: Busto di Nerone, Busto di Cesare (cm. 10x7,5) entro cornici coeve in legno intagliato e dorato, XVII [..]
297

Due bassorilievi ovali

Stima
€ 700,00 / 900,00
298

Marte e Venere nella fucina di Vulcano - Allegoria dell' Inverno

bassorilievo in porcellana bianca, Manifattura Ginori Doccia, da un modello di Massimiliano Soldani Benzi, inizi [..]
298

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
299

Tavolo da muro

in legno dorato, fascia con cornici sagomate, perlinature e rosette aggettanti, piano in marmo, gambe rastremate, [..]
299

Tavolo da muro

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
300

Fermacarte

placca sagomata in marmo nero, con micromosaico raffigurante i Fori romani, XIX sec., cm. 13x17
300

Fermacarte

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
301

Scatola circolare

in avorio con micromosaico raffigurante le Colombe di Plinio sul coperchio bordato in ottone, XIX sec., cm. 10 [..]
301

Scatola circolare

Stima
€ 250,00 / 500,00
271 - 300  di 415 LOTTI