ANTIQUARIATO, OROLOGI - I

ven 14 Giugno 2019
139 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, OROLOGI

Una preziosa collezione bolognese di oggetti di antiquariato, orologi
Esposizione: dal 6 al 13 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

301 - 330  di 415 LOTTI
302

a tre cassetti con intarsi, motivi a rombo sui fianchi, Emilia, XVII sec., cm. 106x159x67
302

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
303

Anonimo, XVIII sec.

Figura e cane

Cornice non antica., Inchiostro su carta, cm. 23,5x11
303

Anonimo, XVIII sec.

Figura e cane

Stima
€ 200,00 / 300,00
304

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Battaglia con Vittoria

 , Inchiostro su carta, cm. 29x18
304

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Battaglia con Vittoria

Stima
€ 200,00 / 300,00
305

Anonimo, XIX sec.

305

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 250,00 / 350,00
306

Anonimo, XIX sec.

Figura seduta

Inchiostro su carta, cm. 19,5x15
306

Anonimo, XIX sec.

Figura seduta

Stima
€ 300,00 / 500,00
307

Anonimo, XVIII sec.

Olio su tela, cm. 110x74
307

Anonimo, XVIII sec.

Olio su tela, cm. 110x74
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
308

Anonimo, XVIII sec.

Olio su tela, cm. 110x74
308

Anonimo, XVIII sec.

Olio su tela, cm. 110x74
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
309

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 22,5x18
309

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 22,5x18
Stima
€ 500,00 / 800,00
310

Figura femminile

dipinto sottovetro, XVI-XVII sec., cm. 11x14 e un Medaglione in ottone con profilo di guerriero con elmo, inizio [..]
310

Figura femminile

Stima
€ 450,00 / 550,00
311

Scuola Francese, XVIII sec.

Paesaggi marini

Olio su tela, cm.31x37; cm. 31x38
311

Scuola Francese, XVIII sec.

Paesaggi marini

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
312

Scuola Emiliana, fine XVII sec.

San Petronio, San Sebastiano e la Vergine col Bambino

Olio su tela , cm. 59x50,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
313

Scuola Veneta, XVIII sec.

Allegoria del mese di Febbraio

313

Scuola Veneta, XVIII sec.

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
314

Gian Domenico Valentino

(Roma)

Interno di cucina con due figure

314

Gian Domenico Valentino

(Roma)

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
315

Scuola Inglese, fine XVIII sec.

Ritratto di gentiluomo

Cornice antica., Olio su tela, cm. 70x56
315

Ritratto di gentiluomo

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
316

Anonimo, XVIII sec.

Ritratto di Giuseppe II d’Austria

Cornice antica., Olio su tela, cm. 85x66
316

Anonimo, XVIII sec.

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
317

Scuola Bolognese, XVII sec.

Ercole e Onfale

Cornice non antica., Tempera su tavola (ovale), cm. 23x34
317

Scuola Bolognese, XVII sec.

Ercole e Onfale

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
318

Scuola Romana, XVIII sec.

Noli me Tangere

Cornice antica., Olio su tela, cm. 17x22,5
318

Scuola Romana, XVIII sec.

Noli me Tangere

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
319

Cristo nell’ orto degli ulivi

bassorilievo in terracotta con tracce di cromia, Bologna, XVIII sec., cm. 23
319

Cristo nell’ orto degli ulivi

Stima
€ 600,00 / 800,00
320

Scuola Romana, XVIII sec.

Cristo e la Samaritana al pozzo

Cornice antica., Olio su tela, cm. 23x34
320

Scuola Romana, XVIII sec.

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
321

San Martino dona il suo mantello

placca in terracotta ad altorilievo, Bologna, XVIII sec., cm. 60x42
321

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
322

Putti musicanti con pecora

Gruppo in marmo, XVIII sec., cm. 41x30x19
322

Putti musicanti con pecora

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
323

Madonna col Bambino

placca in terracotta, Toscana XVI-XVII sec., cm. 11x7
323

Madonna col Bambino

Stima
€ 400,00 / 600,00
324

Crocifisso

frammento di scultura in marmo, XVI sec., cm. 18
324

Crocifisso

Stima
€ 400,00 / 600,00
325

Scuola Veneta, XVIII sec.

San Paolo eremita sfamato dai corvi

Cornice non antica., Sanguigna su carta, cm. 28x21,5
325

Scuola Veneta, XVIII sec.

Stima
€ 200,00 / 300,00
326

Anonimo, XVIII sec.

San Sebastiano

Inchiostro su carta, cm. 10,5x7,5
326

Anonimo, XVIII sec.

San Sebastiano

Stima
€ 250,00 / 350,00
327

Anonimo, XVIII sec.

Nudo disteso

Matita su carta, cm. 30x38,5
327

Anonimo, XVIII sec.

Nudo disteso

Matita su carta, cm. 30x38,5
Stima
€ 150,00 / 250,00
328

Due pagine miniate con stemmi e figure

inchiostro e acquerello, XVII-XVIII sec., cm. 27x20,
328

Stima
€ 300,00 / 500,00
329

Scuola Veneta, XVIII sec.

Figure di teatranti e testa di vecchia

Cornice antica., Sanguigna su carta, cm. 18x11,5
329

Scuola Veneta, XVIII sec.

Stima
€ 200,00 / 300,00
330

Scuola Bolognese, XVIII sec.

Busto di vecchio

Cornice antica., Inchiostro su carta, cm. 8x9,5
330

Scuola Bolognese, XVIII sec.

Busto di vecchio

Stima
€ 300,00 / 500,00
331

Scuola Toscana, XVII sec.

Testa (San Giovanni?)

Cornice antica., Matita su carta, cm. 13x9,5
331

Scuola Toscana, XVII sec.

Testa (San Giovanni?)

Stima
€ 300,00 / 500,00
301 - 330  di 415 LOTTI