ANTIQUARIATO, OROLOGI - I

ven 14 Giugno 2019
139 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, OROLOGI

Una preziosa collezione bolognese di oggetti di antiquariato, orologi
Esposizione: dal 6 al 13 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

31 - 60  di 415 LOTTI

Divinità poggiante su dragone, testuggine e piante acquatiche

scultura in bronzo, tracce di doratura, Cina fine XVIII sec., cm. 60,

Divinità poggiante su dragone, testuggine e piante acquatiche [..]

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Arazzo

In seta, decorato con fili di argento dorati, ad iscrizioni calligrafiche e decorazioni geometriche, Impero Ottomano [..],

Arazzo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Arazzo

In seta decorato con fili di argento dorati, raffiguranti iscrizioni in carattere arabo, fiori e simbologia orientale, Impero [..],

Arazzo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Vaso globulare

porta-tè in ceramica invetriata, Cina XIX sec., cm. 17x18

Vaso globulare

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Scuola Veneta, fine XVIII sec.

Veduta di Venezia con Santa Maria della Salute

Olio su tela, cm. 60x80
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Veduta con ponte di Rialto

Sul verso: antica etichetta Monte dei Paschi di Siena., Olio su tela, cm. 60x80

Anonimo, XIX sec.

Veduta con ponte di Rialto

Stima
€ 300,00 / 400,00

Anonimo, XVIII sec.

Madonna (da Sassoferrato)

Olio su tela riportata su tela, cm. 41x33

Anonimo, XVIII sec.

Madonna (da Sassoferrato)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Deposizione

Olio su tavola, cm. 123x94

Anonimo, XIX sec.

Deposizione

Olio su tavola, cm. 123x94
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Maddalena

Olio su tela, cm. 63x49,5

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Maddalena

Olio su tela, cm. 63x49,5
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Cristo coronato di spine

Olio su rame, cm. 49x38
Stima
€ 700,00 / 900,00

Angeli

Angeli

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Busto di chierichetto che canta

in bronzo. Firma illeggibile al retro, Napoli, XIX sec., cm. 23

Stima
€ 200,00 / 400,00

Busto di Madonna

Terracotta policroma, XVIII-XIX sec., cm. 36

Busto di Madonna

Stima
€ 500,00 / 800,00

Busto virile

scultura in pietra, XVIII sec., cm. 85

Busto virile

Stima
€ 500,00 / 800,00

Specchiera

in legno dorato con profilo sagomato, XVIII sec., cm. 56x42

Specchiera

Stima
€ 300,00 / 500,00

Mobiletto

in ciliegio, un cassetto e uno sportello, due vani segreti laterali, gambe a cilindro. XVIII sec., cm. 73x40x87 [..]

Mobiletto

Stima
€ 400,00 / 600,00

Coppia di specchierine

in legno dorato, profilo a volute,  XVIII sec., cm. 35x28,5

Coppia di specchierine

Stima
€ 500,00 / 700,00

Comodino

in noce, un cassetto e uno sportello, festoni a intarsio in legno chiaro, gambe tronco piramidali, XIX sec., cm. [..]

Comodino

Stima
€ 250,00 / 350,00

Comodino

in noce a tre sportelli, gambe mosse, XIX sec., cm. 76,5x36,5x59

Comodino

Stima
€ 200,00 / 300,00

Tre piatti

Tre piatti

Stima
€ 250,00 / 350,00

Piatto

in maiolica, bordo ondulato con decori sulla tesa e nel cavetto di fiori arancioni, siglato al retro CB, XVIII [..]

Piatto

Stima
€ 200,00 / 400,00

Una Fiasca

in maiolica a forma di libro, Abruzzo, XIX sec., cm. 17x11

Una Fiasca

Stima
€ 200,00 / 300,00

Cornucopia

in bronzo con porta orologio, base in marmo rosa, XIX sec., cm. 13 e un vassoio in metallo dipinto con fiori, [..]

Cornucopia

Stima
€ 150,00 / 250,00

Croce astile

in ottone inciso e sbalzato sul fronte e sul retro, XVII sec. cm. 62,5x27.

Croce astile

Stima
€ 300,00 / 500,00

Coppia di candelieri

in bronzo dorato, base circolare, Impero, cm. 20

Coppia di candelieri

Stima
€ 300,00 / 500,00

Due vasi a cratere

in bronzo brunito, base con ghirlande dorate, Impero, cm. 26,5

Due vasi a cratere

Stima
€ 500,00 / 700,00

Due piatti

in porcellana decori con pagode e rami fioriti, Cina, XVIII sec., cm. 21,5 e un Piatto in porcellana, decori [..]

Due piatti

Stima
€ 200,00 / 300,00

Stima
€ 100,00 / 200,00

Due busti classici

in marmo, XIX sec., cm. 14,5

Due busti classici

in marmo, XIX sec., cm. 14,5
Stima
€ 350,00 / 550,00

Corona di alloro

in terracotta dipinta, XVII sec., cm. 29, una Colomba in legno intagliato e dorato, XVIII sec., cm. 19, un Busto [..]

Corona di alloro

Stima
€ 500,00 / 700,00
31 - 60  di 415 LOTTI