ANTIQUARIATO, OROLOGI - I

ven 14 Giugno 2019
139 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, OROLOGI

Una preziosa collezione bolognese di oggetti di antiquariato, orologi
Esposizione: dal 6 al 13 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

151 - 180  di 415 LOTTI

Coppia di angeli

in legno intagliato e dorato, XVIII sec., cm. 36

Coppia di angeli

Stima
€ 400,00 / 600,00

Busto Femminile

in pietra, XVIII sec., cm. 67

Busto Femminile

in pietra, XVIII sec., cm. 67
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

San Giovanni

scultura lignea policroma,  XVIII sec., cm. 84

San Giovanni

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
155

Deposizione

antico bassorilievo circolare in stucco dipinto,cm. 32
155

Deposizione

Stima
€ 400,00 / 600,00
156

Nobiluomo e contadini

gruppo in terracotta policroma, Napoli, XIX sec., cm. 15x18, base in legno.
156

Nobiluomo e contadini

Stima
€ 200,00 / 300,00

Due contadini

sculture da presepe in terracotta policroma, Emilia, XVIII sec., cm. 39 e cm. 28

Due contadini

Stima
€ 250,00 / 350,00
158

San Sebastiano

scultura lignea policroma, XVIII sec., cm. 32
158

San Sebastiano

Stima
€ 200,00 / 400,00
159

scultura in terracotta policroma, Sicilia, XVII sec., cm. 30
159

Stima
€ 200,00 / 400,00

con sole dorato sul petto, scultura in terracotta policroma, Sicilia, XVII sec., cm. 30

Stima
€ 200,00 / 400,00
161

Angelo

scultura in terracotta policroma, Sicilia XVII sec., cm. 22
161

Angelo

Stima
€ 150,00 / 250,00
162

Presepe

gruppo in terracotta dipinta, firmata sul retro: "Pietro Righi/Fece/l'anno 1826/li 30 settemb/n.°I", cm. 33x34
162

Presepe

Stima
€ 400,00 / 600,00
163

Pastorella

scultura in cartapesta dipinta, Napoli XIX sec., cm. 30
163

Pastorella

Stima
€ 400,00 / 600,00
164

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Matita su carta, cm. 43x31,5
164

Matita su carta, cm. 43x31,5
Stima
€ 250,00 / 350,00
165

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Sanguigna su carta, cm. 15x21,5
165

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Stima
€ 200,00 / 300,00

Scuola Romana, XVIII sec.

Martirio di Santa Margherita

Cornice antica., Sanguigna su carta, cm. 39x32

Scuola Romana, XVIII sec.

Martirio di Santa Margherita

Stima
€ 300,00 / 500,00
167

Anonimo, XVIII sec.

Nudo maschile

Sanguigna su carta, cm. 40,5x23,5
167

Anonimo, XVIII sec.

Nudo maschile

Stima
€ 200,00 / 300,00
168

Scuola Emiliana, XVII sec.

Torso maschile

Inchiostro su carta, cm. 20,5x10,2
168

Scuola Emiliana, XVII sec.

Torso maschile

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Romana, XVIII sec.

Santa con angeli

Cornice antica., Sanguigna su carta, cm. 27,5x20

Scuola Romana, XVIII sec.

Santa con angeli

Stima
€ 400,00 / 600,00
170

Tre miniature

A) Giovane donna in abito rosa, cm. 5,5, cornice circolare in metallo dorato, inizi XIX sec. B) Ritratto virile, [..]
170

Tre miniature

Stima
€ 350,00 / 450,00
171

Tre miniature

A) Ritratto di uomo, cm. 10x8,5, cornice nera ovale con cimasa dorata, XIX sec. B) Bambino con gioco in mano, [..]
171

Tre miniature

Stima
€ 100,00 / 200,00
172

Due miniature e una scatola circolare

A) Scatola circolare rivestita in pelle verde, all'interno uno specchietto e un profilo in cera colorata, Francia, [..]
172

Stima
€ 350,00 / 450,00

Scuola Tedesca, XIX sec.

Ritratto virile

Olio su tela , cm. 90,5x72

Scuola Tedesca, XIX sec.

Ritratto virile

Olio su tela , cm. 90,5x72
Stima
€ 600,00 / 800,00
174

Anonimo, inizi XIX sec.

Ritratto di gentiluomo con lettera; Ritratto di giovane donna

174

Anonimo, inizi XIX sec.

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
175

Dieci piatti

in terraglia con decori seppia raffiguranti personaggi tratti da stampe di Bartolomeo Pinelli (Nuova Raccolta [..]
175

Dieci piatti

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
176

Cestino

in porcellana bianca traforata con fascia in blu e oro, Francia XIX sec., cm. 19x23
176

Cestino

Stima
€ 150,00 / 250,00
177

Undici Vasi da farmacia

177

Undici Vasi da farmacia

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
178

Cantante con spartito

178

Cantante con spartito

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Venere seduta

scultura in terraglia, XIX sec., cm. 16

Venere seduta

Stima
€ 300,00 / 500,00
180

Sei piatti

in porcellana con decorazione garofano, Ginori XVIII sec., (piatto grande, cm. 30; due piatti, cm. 28; un piatto [..]
180

Sei piatti

Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Vassoio ottagonale

Vassoio ottagonale

Stima
€ 400,00 / 600,00
151 - 180  di 415 LOTTI