ANTIQUARIATO, OROLOGI - I

ven 14 Giugno 2019
139 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, OROLOGI

Una preziosa collezione bolognese di oggetti di antiquariato, orologi
Esposizione: dal 6 al 13 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

61 - 90  di 415 LOTTI

Madonna col Bambino

scultura in noce intagliato su base dorata, Veneto, XVI sec. cm. 30 e una Mensola non coeva in legno dipinto e [..]

Madonna col Bambino

Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XVIII sec.

La Giustizia

Olio su tela, cm. 101x77

Anonimo, XVIII sec.

La Giustizia

Olio su tela, cm. 101x77
Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XVIII sec.

Sacra Famiglia

Olio su tela, cm. 70x58

Anonimo, XVIII sec.

Sacra Famiglia

Olio su tela, cm. 70x58
Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

San Martino e il povero

Cornice antica., Olio su tela, cm. 54x34

Scuola Veneta, XVIII sec.

San Martino e il povero

Stima
€ 500,00 / 800,00

Scuola Romana, XVIII sec.

Madonna col Bambino (da Carlo Maratta)

Cornice antica., Olio su tela, cm. 41x34
Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Trasporto di Cristo morto (da Sisto Badalocchio)

Sul verso: “del Carracci”, Olio su tavola, cm. 37x31,5

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Cornice antica., Olio su tavola, cm. 35,5x28,5

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XVIII sec.

Bambino con gatti

Olio su tela, cm. 97x68
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX sec.

Carboncino su carta, cm. 27,5x25

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Testa della Vergine

Cornice antica., Carboncino su carta, cm. 41x30

Anonimo, XIX sec.

Testa della Vergine

Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Volto femminile

Matita su carta, cm. 11,5x9,5

Anonimo, XIX sec.

Volto femminile

Matita su carta, cm. 11,5x9,5
Stima
€ 200,00 / 300,00

Scuola Bolognese, XIX sec.

Contadino che si calza una scarpa

Cornice non antica., Acquerello su carta, cm. 29x37,5

Scuola Bolognese, XIX sec.

Stima
€ 300,00 / 500,00

Lucerna

con figura assisa di Egizio in metallo brunito, basamento e lucerna in argento, Impero, cm. 34

Lucerna

Stima
€ 200,00 / 400,00

Mercurio a riposo

scultura in porcellana, alla base N e corona, XIX sec., cm. 17x11,5

Mercurio a riposo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Piatto

in porcellana, tesa con bordo decorato da spirale blu e oro, al centro medaglione con sepolcro a piramide di Caio [..]

Piatto

Stima
€ 150,00 / 300,00

Due vasi ad anfora

in porcellana con decori in oro e paesaggi, XIX sec., cm. 25

Due vasi ad anfora

Stima
€ 250,00 / 350,00

Due piatti

in terraglia, al centro decoro a riporto in seppia con Bacco e baccante, Aldrovandi XIX sec., cm. 20

Due piatti

Stima
€ 300,00 / 500,00

Inginocchiatoio

in radica di noce con filettature scure a cornice, quattro colonne, piani sagomati a ribalta, Bologna, inizio [..]

Inginocchiatoio

Stima
€ 400,00 / 600,00

Angoliera

Angoliera

Stima
€ 400,00 / 600,00

Due poltrone

 in noce con braccioli terminanti a ricciolo, montanti sagomati, gambe a rocchetto, imbottiti sullo schienale [..]

Due poltrone

Stima
€ 600,00 / 800,00

Tavolino

listrato in noce e radica sul piano, un cassetto sul fronte, gambe lineari, XIX sec., cm. 76x46x45,5

Tavolino

Stima
€ 300,00 / 500,00

Comodino

impiallacciato in noce, fronte a giorno, gambe tornite, XIX sec., cm. 83,5x49,5x39,5

Comodino

Stima
€ 300,00 / 500,00

Tavolo

tondo piano in marmo verde fascia in noce, gambe curve con foglie e rosette, Impero, cm. 75x57

Tavolo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Busto di Socrate

scultura in bronzo, base in marmo giallo, inizi XIX sec., cm. 44

Busto di Socrate

Stima
€ 500,00 / 700,00

Due busti

in porcellana bianca, Ginori, XVIII sec., cm. 6

Due busti

Stima
€ 100,00 / 200,00

Allegoria dell' Europa

scultura in porcellana bianca, marcata alla base, Manifattura Ginori, XIX-XX sec.

Allegoria dell' Europa

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Orologio da tavolo

Orologio da tavolo

Stima
€ 600,00 / 800,00

Croce

in bronzo e cristallo di rocca parzialmente dorata, XVII-XVIII sec., cm. 11

Croce

Stima
€ 150,00 / 250,00

Fregio

in lamina di ottone sbalzata con scena arcadica, applicata su placca in marmo azzurro, XIX sec.,cm. 8x22

Fregio

Stima
€ 150,00 / 250,00

Il Battistero di Pisa

modellino in alabastro, XIX sec., cm. 22,5x18,

Il Battistero di Pisa

Stima
€ 300,00 / 500,00
61 - 90  di 415 LOTTI