ANTIQUARIATO, OROLOGI - I

ven 14 Giugno 2019
139 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, OROLOGI

Una preziosa collezione bolognese di oggetti di antiquariato, orologi
Esposizione: dal 6 al 13 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

91 - 120  di 415 LOTTI

Quattro piatti

in porcellana con decori blu e rosso e oro, Cina, fine XVIII sec.

Quattro piatti

Stima
€ 350,00 / 450,00

Due piatti

in porcellana, uno con decorazioni floreale, l’altro con paesaggio, Cina, XVIII-XIX sec., cm. 22,5

Due piatti

Stima
€ 200,00 / 400,00

Due piatti

in terraglia con figure rosse nel cavetto, Le Muse, Pesaro, Benucci e Latti, XIX sec., cm. 22,5

Due piatti

Stima
€ 250,00 / 350,00

Scuola Italia Centrale, XVIII sec.

San Giuseppe

Olio su tela, cm. 70x60
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con figure e tempio classico

Olio su tela, cm. 57x82
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Anonimo, XVIII sec.

La Vergine con un Angelo

Olio su tela, cm. 40x30,5
Stima
€ 350,00 / 550,00

Anonimo, XVII sec.

La raccolta delle ciliegie

Cornice non antica., Olio su tela, cm. 73x60

Anonimo, XVII sec.

La raccolta delle ciliegie

Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XVII sec.

Madonna con Bambino

Olio su tela, cm. 68,5x56

Anonimo, XVII sec.

Madonna con Bambino

Olio su tela, cm. 68,5x56
Stima
€ 700,00 / 900,00

Anonimo, XVII sec.

San Giovanni (da Guido Reni)

Cornice antica, Tempera su tavola, cm. 42,5x28,5

Anonimo, XVII sec.

San Giovanni (da Guido Reni)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Angeli reggicandelabro

sculture lignee dipinte e dorate, Spagna XVIII sec., cm. 60

Angeli reggicandelabro

Stima
€ 600,00 / 800,00

Busto di donna

in pietra, XVIII sec., cm. 40

Busto di donna

in pietra, XVIII sec., cm. 40
Stima
€ 600,00 / 800,00

Busto di bambino

in marmo, prima metà XIX sec., cm. 35

Busto di bambino

Stima
€ 400,00 / 600,00

Madonna col Bambino

scultura in terracotta policroma, Emilia, XVIII sec., cm. 35

Madonna col Bambino

Stima
€ 600,00 / 800,00

Busto in marmo

 Veneto XVII sec., cm. 35.

Busto in marmo

 Veneto XVII sec., cm. 35.
Stima
€ 350,00 / 550,00

Albarello

in maiolica, decori in blu, Bassano XVIII sec., cm. 17,5

Albarello

Stima
€ 200,00 / 400,00

Orciolo

in maiolica, decori in azzurro, cartiglio con iscrizione, Faenza XVIII sec., cm. 19

Orciolo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Orciolo

con beccuccio in maiolica decori in blu e iscrizione in nero “Sir. Cinq. Rand.”, Faenza, XVIII sec., cm. 20

Orciolo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Orciolo

in maiolica bianca decorazione in azzurro con monogramma SG sul manico, Faenza, XVIII sec., cm. 18

Orciolo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Due stemmi

in bronzo dorato a rilievo, Veneto fine XVIII, sec., cm. 21x18.

Due stemmi

Stima
€ 200,00 / 400,00

Orologio da tavolo

a tempietto in noce chiaro e dorature, base sostenuta da sfingi, XIX sec., cm. 40x29

Orologio da tavolo

Stima
€ 600,00 / 800,00

Coppia di obelischi

in marmo rosa, inizio XIX sec., cm. 74

Coppia di obelischi

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

1824
Firmato e datato in basso a destra: "G.B. Callegari, 1824"., Matita su carta, cm. 42x31

Anonimo, XIX sec.

1824
Stima
€ 200,00 / 300,00

Francesco Sabatelli

(Firenze, 1801 - Milano, 1829)

Ritratto di Nicola Renucci

1828
Cornice antica., China su carta, cm. 34x27
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Sul verso: studio di giardino., China acquerellata e matita su carta, cm. 32x45,7

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Firmato in basso a sinistra: "J. Bergler"., China su carta , cm. 20,2x15,7

Anonimo, inizi XIX sec.

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Putti

In basso a destra: "attribué par moi à Delarus"., China su carta, cm. 14,3x26,2

Anonimo, XIX sec.

Putti

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Coppia di disegni

A) Putti, china su carta, cm. 14,5x26 B) Putto con Musa, china su carta, cm. 13x25

Anonimo, XIX sec.

Coppia di disegni

Stima
€ 150,00 / 250,00

Scuola Napoletana, XII sec.

Scena arcadica

Carboncino su carta, cm. 25x37

Scuola Napoletana, XII sec.

Scena arcadica

Stima
€ 200,00 / 300,00

Specchiera

con inserti in vetro dipinto e borchie in metallo dorato, XIX sec., cm. 118x60

Specchiera

Stima
€ 250,00 / 350,00

Mobiletto

in noce, un cassetto e uno sportello a scorrimento, gambe lineari, Veneto, XVIII sec., cm. 90x32x39

Mobiletto

Stima
€ 250,00 / 350,00
91 - 120  di 415 LOTTI