ANTIQUARIATO, OROLOGI - I

ven 14 Giugno 2019
139 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, OROLOGI

Una preziosa collezione bolognese di oggetti di antiquariato, orologi
Esposizione: dal 6 al 13 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 415 LOTTI

Busto di donna

in pietra, XVIII sec., cm. 40

Busto di donna

in pietra, XVIII sec., cm. 40
Stima
€ 600,00 / 800,00
256

Tre piastrelle

in maiolica dipinta con figure al centro e decori vegetali, Castelli di Abruzzo, cm. 15x30
256

Tre piastrelle

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
257

Tre piastrelle

257

Tre piastrelle

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
263

Scuola Veneta, XVII sec.

Santo con libro

Olio su tela ovale, cm. 97x74
263

Scuola Veneta, XVII sec.

Santo con libro

Olio su tela ovale, cm. 97x74
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
383

Ubaldo Gandolfi

(San Matteo della Decima, 1728 - Ravenna, 1781)

San Paolo e San Giovanni

Cornice antica., Olio su rame, cm. 20,5x17
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
397

Scuola Toscana, XVIII sec.

Trompe l’oeil

Cornice antica., Tempera, grafite e inchiostro su carta, cm. 30x50
397

Scuola Toscana, XVIII sec.

Trompe l’oeil

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio lacustre con figure in barca

Olio su legno, cm. 28x20,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio; Volto

Olio su tavola; Olio su tela riportato su cartone, cm. 15x10; cm. 12x15,5

Anonimo, XX sec.

Paesaggio; Volto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Stima
€ 100,00 / 200,00

Due busti

in porcellana bianca, Ginori, XVIII sec., cm. 6

Due busti

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Putti

In basso a destra: "attribué par moi à Delarus"., China su carta, cm. 14,3x26,2

Anonimo, XIX sec.

Putti

Stima
€ 100,00 / 200,00

Madonna con Bambino su un ripiano

1722
Autore: Mazzola Francesco detto Parmigianino (1503/1540), inventore; Zanetti Anton Maria (1680/1757), incisore, [..], Ciaroscuro a tre legni (stampa), cm. 13,8x8,5

1722
Stima
€ 100,00 / 200,00
171

Tre miniature

A) Ritratto di uomo, cm. 10x8,5, cornice nera ovale con cimasa dorata, XIX sec. B) Bambino con gioco in mano, [..]
171

Tre miniature

Stima
€ 100,00 / 200,00

Cornucopia

in bronzo con porta orologio, base in marmo rosa, XIX sec., cm. 13 e un vassoio in metallo dipinto con fiori, [..]

Cornucopia

Stima
€ 150,00 / 250,00

Piatto

in porcellana, tesa con bordo decorato da spirale blu e oro, al centro medaglione con sepolcro a piramide di Caio [..]

Piatto

Stima
€ 150,00 / 300,00

Croce

in bronzo e cristallo di rocca parzialmente dorata, XVII-XVIII sec., cm. 11

Croce

Stima
€ 150,00 / 250,00

Fregio

in lamina di ottone sbalzata con scena arcadica, applicata su placca in marmo azzurro, XIX sec.,cm. 8x22

Fregio

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Coppia di disegni

A) Putti, china su carta, cm. 14,5x26 B) Putto con Musa, china su carta, cm. 13x25

Anonimo, XIX sec.

Coppia di disegni

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XVI - XVII sec.

Vescovo

china acquerellata su carta , cm. 18,4x10,2

Anonimo, XVI - XVII sec.

Vescovo

Stima
€ 150,00 / 250,00
161

Angelo

scultura in terracotta policroma, Sicilia XVII sec., cm. 22
161

Angelo

Stima
€ 150,00 / 250,00
176

Cestino

in porcellana bianca traforata con fascia in blu e oro, Francia XIX sec., cm. 19x23
176

Cestino

Stima
€ 150,00 / 250,00
327

Anonimo, XVIII sec.

Nudo disteso

Matita su carta, cm. 30x38,5
327

Anonimo, XVIII sec.

Nudo disteso

Matita su carta, cm. 30x38,5
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto femminile

Miniatura, cm. 6,5x4,5
Stima
€ 200,00 / 300,00

Due paesaggi

Due paesaggi

Stima
€ 200,00 / 300,00

Profilo

incisione da Annibale Carracci, mm. 179x113,

Profilo

Stima
€ 200,00 / 300,00

Il Ratto delle Sabine

incisione di Bartolomeo Pinelli, mm. 338x476

Il Ratto delle Sabine

Stima
€ 200,00 / 300,00

Porto di Spalato

Cartina tridimensionale in legno dipinto, XIX-XX sec., cm. 25,5x37,5

Porto di Spalato

Stima
€ 200,00 / 300,00

Vaso globulare

porta-tè in ceramica invetriata, Cina XIX sec., cm. 17x18

Vaso globulare

Stima
€ 200,00 / 400,00

Busto di chierichetto che canta

in bronzo. Firma illeggibile al retro, Napoli, XIX sec., cm. 23

Stima
€ 200,00 / 400,00

Comodino

in noce a tre sportelli, gambe mosse, XIX sec., cm. 76,5x36,5x59

Comodino

Stima
€ 200,00 / 300,00
1 - 30  di 415 LOTTI