ANTIQUARIATO, OROLOGI - I

ven 14 Giugno 2019
139 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, OROLOGI

Una preziosa collezione bolognese di oggetti di antiquariato, orologi
Esposizione: dal 6 al 13 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 415 LOTTI
384

Candido Vitali

(Bologna, 1680 - 1753)

Natura morta con fiori, frutti e volatili

384

Candido Vitali

(Bologna, 1680 - 1753)

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
382

Attr. a Flaminio Torri

Maddalena nel deserto

Olio su tela, cm. 135x105
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
314

Gian Domenico Valentino

(Roma)

Interno di cucina con due figure

314

Gian Domenico Valentino

(Roma)

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
359

Giuseppe Varotti

(Bologna, 1715 - 1780)

Sant' Antonio da Padova, San Francesco e Sant’Antonio Abate

Cornice antica. L' opera è stata riferita al pittore dal Prof. Daniele Benati., Olio su tela, cm. 82x100
359

Giuseppe Varotti

(Bologna, 1715 - 1780)

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
298

Marte e Venere nella fucina di Vulcano - Allegoria dell' Inverno

bassorilievo in porcellana bianca, Manifattura Ginori Doccia, da un modello di Massimiliano Soldani Benzi, inizi [..]
298

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00

Libreria

in noce a doppio corpo, parte superiore con ripiani a giorno intervallati da lesene, alla base quattro cassetti; [..]

Libreria

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
341

Anonimo, XVIII sec.

Paesaggio con ponte

Cornice antica., Olio su tela , cm. 27,5x37,5
341

Anonimo, XVIII sec.

Paesaggio con ponte

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
342

Anonimo, XVIII - XIX sec.

342

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
352

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Figure sotto un loggiato; Due figure

352

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
380

Giovanni Paolo Castelli “Lo Spadino”

Cornice antica., Olio su tela, cm. 27x38
380

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
381

381

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
281

Angelo annunciante

scultura lignea, Bologna XVII sec., cm. 110
281

Angelo annunciante

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
335

Scuola Meridionale, XVIII sec.

S. Michele Arcangelo

335

S. Michele Arcangelo

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
361

Ambito di Carlo Cignani

Putti che giocano

Olio su tela, cm. 72x88,5
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
374

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Niobe trafitta da Diana

Olio su tela, cm. 71x86,5
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Maddalena

Olio su tela, cm. 63x49,5

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Maddalena

Olio su tela, cm. 63x49,5
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
174

Anonimo, inizi XIX sec.

Ritratto di gentiluomo con lettera; Ritratto di giovane donna

174

Anonimo, inizi XIX sec.

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
292

Stipo a tempietto

292

Stipo a tempietto

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
337

Scuola Bolognese, XVI sec.

Natività

Bassorilievo su rame, cm. 33x22,5
337

Scuola Bolognese, XVI sec.

Natività

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
345

Testa maschile

antica scultura in marmo grigio, cm. 28
345

Testa maschile

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
357

Scuola Bolognese, XVIII sec.

Natura morta con volatili

Coppia di dipinti, Olio su tela, cm. 35,5x48,5
357

Scuola Bolognese, XVIII sec.

Natura morta con volatili

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
375

Scuola Bolognese, fine XVII sec.

Un frate cappuccino risana un' ossessa

Olio su tela, cm. 133,5x88
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
415

IWC Schaffhausen Portoghese

Cronografo automatico, valjoux 7750, cassa in acciaio, n. ref. 3691789, diametro 41 mm, con scatola.
415

IWC Schaffhausen Portoghese

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Divinità femminile poggiante su leone

 in bronzo a patina scura e chiara, Cina fine XVIII sec., cm. 36X44   ,

Divinità femminile poggiante su leone [..]

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Divinità poggiante su dragone, testuggine e piante acquatiche

scultura in bronzo, tracce di doratura, Cina fine XVIII sec., cm. 60,

Divinità poggiante su dragone, testuggine e piante acquatiche [..]

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
188

Zuppiera

188

Zuppiera

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
209

Busto di donna velata

scultura in marmo, inizio XIX sec., cm. 50
209

Busto di donna velata

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
286

Madonna, Cristo e apostoli

gruppo in alabastro, XVII sec., cm.  40x36x10
286

Madonna, Cristo e apostoli

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
373

Scuola Emiliana, XVII sec.

Madonna del Carmine

Olio su tela riportata su cartone, cm. 73x89,5
373

Scuola Emiliana, XVII sec.

Madonna del Carmine

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
378

Cornice antica., Olio su tela, cm. 51x65
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
1 - 30  di 415 LOTTI