ANTIQUARIATO, OROLOGI - I

ven 14 Giugno 2019
139 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, OROLOGI

Una preziosa collezione bolognese di oggetti di antiquariato, orologi
Esposizione: dal 6 al 13 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 415 LOTTI
410

Alain Silberstein

Cronografo automatico, cassa in acciaio, valjoux 7750, datario completo, diametro 38 mm.
410

Alain Silberstein

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Albarello

in maiolica, decori in blu, Bassano XVIII sec., cm. 17,5

Albarello

Stima
€ 200,00 / 400,00
220

Albarello in maiolica

fondo azzurro, decorazione a ramages blu, Faenza XVII sec.
220

Albarello in maiolica

Stima
€ 200,00 / 300,00
348

Scuola Veneta, XVII - XVIII sec.

Allegoria dell’autunno

Cornice antica., Olio su tela ovale, cm. 61,5x48
348

Allegoria dell’autunno

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Allegoria dell' Europa

scultura in porcellana bianca, marcata alla base, Manifattura Ginori, XIX-XX sec.

Allegoria dell' Europa

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
313

Scuola Veneta, XVIII sec.

Allegoria del mese di Febbraio

313

Scuola Veneta, XVIII sec.

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Angeli

Angeli

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Angeli reggicandelabro

sculture lignee dipinte e dorate, Spagna XVIII sec., cm. 60

Angeli reggicandelabro

Stima
€ 600,00 / 800,00
161

Angelo

scultura in terracotta policroma, Sicilia XVII sec., cm. 22
161

Angelo

Stima
€ 150,00 / 250,00
207

Angelo

207

Angelo

Stima
€ 600,00 / 800,00
206

Angelo

206

Angelo

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
392

Scuola Veneta, XVIII sec.

Angelo

Cornice non antica., Olio su tela, cm. 32,5x22,5
392

Scuola Veneta, XVIII sec.

Angelo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
233

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Angelo

Cornice non antica., Sanguigna su carta, cm. 26,5x20
233

Angelo

Stima
€ 200,00 / 300,00
281

Angelo annunciante

scultura lignea, Bologna XVII sec., cm. 110
281

Angelo annunciante

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Angoliera

Angoliera

Stima
€ 400,00 / 600,00
295

Anime del purgatorio

295

Anime del purgatorio

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
332

Annunciazione

bassorilievo su placca circolare in terracotta con tracce di cromia, Bologna, XVIII sec., cm. 23
332

Annunciazione

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
362

Scuola Veneta, XVI sec.

Annunciazione

Sul verso: etichetta moderna "1592, Francesco da Ponte detto Bassano, esimio pittore". Cornice antica., Olio su ardesia , cm. 32,5x20
362

Scuola Veneta, XVI sec.

Annunciazione

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Apostoli

 10 stampe a bulino, applicate su tela, da Giovan Battista Piazzetta, incisore Marco Alvise Pitteri,  [..]

Apostoli

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
389

Pio Boni

Aquila su una roccia

Firmato e datato (data illeggibile). Cornice non antica., Olio su tela, cm. 73,5x60
389

Pio Boni

Aquila su una roccia

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Arazzo

In seta decorato con fili di argento dorati, raffiguranti iscrizioni in carattere arabo, fiori e simbologia orientale, Impero [..],

Arazzo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Arazzo

In seta, decorato con fili di argento dorati, ad iscrizioni calligrafiche e decorazioni geometriche, Impero Ottomano [..],

Arazzo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
407

Audemars Piguet Quartz

Cassa rettangolare in acciaio, B 44725.
407

Audemars Piguet Quartz

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
294

Bacco

scultura in terracotta dipinta color avorio, Bologna XVIII sec., cm. 60
294

Bacco

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Bambino con gatti

Olio su tela, cm. 97x68
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
185

Barometro a parete

con cornice dorata a cassetta, quadrante dipinto, cimasa con fasce, foglie e uccellino cuspidale, inizio XIX sec., [..]
185

Barometro a parete

Stima
€ 400,00 / 600,00
304

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Battaglia con Vittoria

 , Inchiostro su carta, cm. 29x18
304

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Battaglia con Vittoria

Stima
€ 200,00 / 300,00
412

Breitling Navitimer Chrono-Matic

Movimento automatico, calibro 11 - com, calendario a ore 6, cassa in tre pezzi con lunetta girevole, diametro [..]
412

Stima
€ 2.700,00 / 3.000,00
254

Brocca

in maiolica decorata in azzurro con fiori e animali, cartiglio con iscrizione, Faenza XVII sec., cm. 19
254

Brocca

Stima
€ 200,00 / 400,00
401

Bulova Accutron

in acciaio, ref. 3-441121, diametro 36 mm, con scatola.
401

Bulova Accutron

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
1 - 30  di 415 LOTTI