ANTIQUARIATO, OROLOGI - I

14 GIUGNO 2019

Madonna con Bambino su un ripiano, 1722

venduto, EUR 240,00

Ciaroscuro a tre legni (stampa), cm. 13,8x8,5

Autore: Mazzola Francesco detto Parmigianino (1503/1540), inventore; Zanetti Anton Maria (1680/1757), incisore, chiaroscuro a tre legni, il foglio tratto dalla "Raccolta di varie stampe a chiaroscuro, tratte dai disegni originali di Francosco Mazzola, detto il Parmigianino, e d'altri insigni autori da Anton Maria Zanetti...", Venezia, 1749. Siglato e datato in basso a destra.
ven 14 GIUGNO 2019
14/06/2019 Ore 15:00

Esposizione: dal 6 al 13 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Madonna con Bambino su un ripiano  (1722)  - Ciaroscuro a tre legni (stampa) - Asta ANTIQUARIATO, OROLOGI - I - Galleria Pananti Casa d\'Aste
141 - 145  di 415 Lotti
Vetrina
Credenza
EUR 800,00 / 1.200,00
ANONIMO, XVI-XVII SEC.
Vescovo
Madonna con Bambino su un [..], 1722