ven 14 Giugno 2019
139 - II Asta Live

Esposizione: dal 6 al 13 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 83 LOTTI
478

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

A cavallo

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 50x70
478

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

A cavallo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
460

Luigi Michelacci

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Ambulante

Firma in basso a sinistra. , Olio su compensato, cm. 23x13
460

Luigi Michelacci

Ambulante

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
442

Eugenio Viti

(Napoli, 1881 - 1952)

Bagnanti

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite , cm. 24,2x30
442

Eugenio Viti

(Napoli, 1881 - 1952)

Bagnanti

Stima
€ 500,00 / 700,00
440

Federico Cortese

(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)

Caccia alle anatre

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 30x56
440

Federico Cortese

(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)

Caccia alle anatre

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
426

Mariano de Franceschi

(Roma, 1849 - 1896)

Capri

Firma e titolo in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 23x38,5
426

Mariano de Franceschi

(Roma, 1849 - 1896)

Capri

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
480

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Carabinieri

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 70x50
480

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Carabinieri

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
479

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Carro

Firma in basso a destra. , Olio su faesite, cm. 48x68,5
479

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Carro

Stima
€ 400,00 / 600,00
461

Luigi Michelacci

Caseggiati con figure

Firma in basso a destra; dedica con firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 15x21
461

Luigi Michelacci

Caseggiati con figure

Stima
€ 300,00 / 500,00
439

Biagio Mercadante

(Torraca, 1892 - 1971)

Contadine

Firma in basso a sinistra., Olio su tela , cm. 50,5x40
439

Biagio Mercadante

(Torraca, 1892 - 1971)

Contadine

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
490

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Contadini in riposo

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Antonio Parronchi,timbro ed etichetta Galleria [..], Olio su tavola, cm. 26,5x35,5
490

Angiolo Tommasi

Contadini in riposo

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
430

Pietro Gabrini

(Roma, 1856 - 1926)

Dame in giardino sul golfo di Napoli

Firma in basso a sinistra. , Acquerello su cartone, cm. 63,5x87
430

Pietro Gabrini

(Roma, 1856 - 1926)

Stima
€ 500,00 / 700,00
466

Giuseppe Barison

(Trieste, 1853 - 1930)

Donna in giardino

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 50x70
466

Giuseppe Barison

(Trieste, 1853 - 1930)

Donna in giardino

Stima
€ 1.900,00 / 2.500,00
417

Paride Pozzato

(Rovigo, 1899 - 1971)

Fanciulli al tavolo da gioco

1924
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tavola, cm. 18x24
417

Paride Pozzato

(Rovigo, 1899 - 1971)

Fanciulli al tavolo da gioco

1924
Stima
€ 200,00 / 400,00
475

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Figure sulla riva al tramonto

475

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Figure sulla riva al tramonto

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
481

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Gabbro

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 51x36
481

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Gabbro

Stima
€ 600,00 / 800,00
458

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Galline tra i covoni

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Cesare Rotini, Livorno. Provenienza: Livorno, Galleria [..], Olio su tavoletta, cm. 25x14
458

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Galline tra i covoni

Stima
€ 300,00 / 500,00
450

Giuseppe Pennasilico

(Napoli, 1861 - Genova, 1940)

Genova, Il campanile delle Vigne

1927
Sul verso: firma e dedica a pennello ad inchiostro marrone: '' All' Avv. Santini / con stima / G. Pennalisico [..], Olio su cartone, cm. 33x23
450

Giuseppe Pennasilico

(Napoli, 1861 - Genova, 1940)

1927
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
493 bis

Giuseppe Costantini

(Nola, 1844 - San Paolo Belsito, 1894)

Giochi di ragazzi

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 35x55
493 bis

Giuseppe Costantini

Giochi di ragazzi

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
473

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Il biliardo

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm.35x50
473

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Il biliardo

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
444

Enrico Tarenghi

(Roma, 1848 - 1938)

Inteno di chiesa con monache

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 75,2x53,5
444

Enrico Tarenghi

(Roma, 1848 - 1938)

Inteno di chiesa con monache

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
437

Attilio Achille Bozzato

(Chioggia, 1886 - Cremona, 1954)

Interno con culla

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 40,5x50
437

Attilio Achille Bozzato

Interno con culla

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
491

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Interno di cucina

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 24,7x35
491

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Interno di cucina

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
447

Alfredo Pieracci

(Frenze, 1877 - 1970)

I Pagliai

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Collezione privata di Silvano Tortella., Olio su compensato, cm. 22,5x47
447

Alfredo Pieracci

(Frenze, 1877 - 1970)

I Pagliai

Stima
€ 300,00 / 500,00
457

Ferruccio Rontini

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

La Sieve

1956
Firma e data in basso a destra; titolo in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 37x67
457

Ferruccio Rontini

La Sieve

1956
Stima
€ 600,00 / 800,00
452

Vincenzo Irolli (e Atelier)

(Napoli, 1860 - 1949)

La sua bambola

Firmato in basso a destra: ''V. Irolli'', Acquerello su cartoncino, cm. 41x31
452

Vincenzo Irolli (e Atelier)

(Napoli, 1860 - 1949)

La sua bambola

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
453

Angiolo Tommasi

Lungo l'Arno nei pressi di Bellariva

(1881-1883)
Firmato in basso a destra: ''Angiolo Tommasi''. Il suggestivo dipinto è riferibile agli anni giovanili dell'Artista, [..], Olio su tela, cm. 27x38,5
453

Angiolo Tommasi

(1881-1883)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
422

Theodore Gudin

(Parigi, 1802 - Boulogne-Billancourt, 1880)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: antica etichetta manoscritta. , Olio su tela, cm. 27x41,5
422

Theodore Gudin

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
464

Gaetano Spinelli

(Bitonto, 1877 - Firenze, 1945)

1919
Sul verso: titolo, firma e dedica : ''Ad A Bastianini / affettuosamente / G Spinelli / Nov. 919. Ha partecipato [..], Olio su cartone, cm. 16x25
464

Gaetano Spinelli

1919
Stima
€ 300,00 / 500,00
423

Scuola Napoletana, XIX sec.

Marina con barche e pescatori

Firmato in basso a destra: "F. Rocco"., Olio su tavola, cm. 23,5x31,9
423

Scuola Napoletana, XIX sec.

Marina con barche e pescatori

Stima
€ 200,00 / 300,00
471

Oscar Ghiglia

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Maternità

1921
Firma e data in alto a destra. Sul verso: etichetta Collezione d'Arte Romolo Monti., Olio su tavola, cm. 37x24
471

Oscar Ghiglia

Maternità

1921
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
1 - 30  di 83 LOTTI