Arte Moderna e Contemporanea - III

ven 14 Giugno 2019
139 - III Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

Orari Asta
Esposizione
Esposizione: dal 6 al 13 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

61 - 90  di 117 LOTTI
559

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Il sole d'estate

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dichiarazione di autenticità dell'artista., Tecnica mista su tela, 1988
559

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Il sole d'estate

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dichiarazione di autenticità dell'artista., Tecnica mista su tela, 1988
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
560

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Figura di donna

1947
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su carta applicata su compensato, cm. 96x67,5
560

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Figura di donna

1947
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su carta applicata su compensato, cm. 96x67,5
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Invenduto
561

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Senza titolo

Firma in basso a destra; tiratura su un lato., Scultura in bronzo, cm. 26x15x7; es. p.a. 6/10
561

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Senza titolo

Firma in basso a destra; tiratura su un lato., Scultura in bronzo, cm. 26x15x7; es. p.a. 6/10
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
562

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Sottilissima

Lastra firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra cm. 41x29, es. 7/30., Acciaio inox forato
562

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Sottilissima

Lastra firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra cm. 41x29, es. 7/30., Acciaio inox forato
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
563

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Sottilissima

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Acciaio inox forato, cm. 18x14; es. 5/50
563

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Sottilissima

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Acciaio inox forato, cm. 18x14; es. 5/50
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
564

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Senza titolo

Firma in basso a destra. , Olio su faesite, cm. 30x69
564

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Senza titolo

Firma in basso a destra. , Olio su faesite, cm. 30x69
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
565

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Senza titolo

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 34,5x50
565

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Senza titolo

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 34,5x50
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
566

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Veduta di Venezia

(1969)
Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta Collezione Passalacqua, Roma. Provenienza: Finarte Casa d'As [..], Olio su tela, cm. 70x50
566

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Veduta di Venezia

(1969)
Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta Collezione Passalacqua, Roma. Provenienza: Finarte Casa d'As [..], Olio su tela, cm. 70x50
Offerta Libera
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
Non comunicato
567

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Xenia l'angelo torbido

1964
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria d'Arte A. Galeasso, Alba; timbro [..], Olio su tela, cm. 49,5x60
567

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Xenia l'angelo torbido

1964
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria d'Arte A. Galeasso, Alba; timbro [..], Olio su tela, cm. 49,5x60
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
568

Gino Severini

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

La consegna delle chiavi a San Pietro

Firma in basso al centro. Si tratta del bozzetto preparatorio per il mosaico dell'abside conservato all'interno [..], Tempera su carta, cm. 50x34,5
568

Gino Severini

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

La consegna delle chiavi a San Pietro

Firma in basso al centro. Si tratta del bozzetto preparatorio per il mosaico dell'abside conservato all'interno [..], Tempera su carta, cm. 50x34,5
Offerta Libera
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Invenduto
569

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Cavallo

Firma alla base., Scultura in bronzo con base in marmo multistrato di vari colori, cm. 49x43x13
569

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Cavallo

Firma alla base., Scultura in bronzo con base in marmo multistrato di vari colori, cm. 49x43x13
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
570

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Cavallo

Firma alla base., Scultura in bronzo con base in marmo multistrato di vari colori, cm. 49x43x13
570

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Cavallo

Firma alla base., Scultura in bronzo con base in marmo multistrato di vari colori, cm. 49x43x13
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
571

Agostino Bonalumi

(Vimercate, 1935 - Milano, 2013)

Senza titolo

2001
Firma e data in basso a destra. Autentica Archivio Bonalumi su foto con firma dell'autore, n. arch. 01-007-C. , Tempera su carta estroflessa, cm. 49x69
571

Agostino Bonalumi

(Vimercate, 1935 - Milano, 2013)

Senza titolo

2001
Firma e data in basso a destra. Autentica Archivio Bonalumi su foto con firma dell'autore, n. arch. 01-007-C. , Tempera su carta estroflessa, cm. 49x69
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
Invenduto
572

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Senza titolo

1963
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto con timbro Archivio Valerio Adami n. arch. IT 187 [..], Acquarello su carta, cm. 50x72
572

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Senza titolo

1963
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto con timbro Archivio Valerio Adami n. arch. IT 187 [..], Acquarello su carta, cm. 50x72
Offerta Libera
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Non comunicato
573

Valentino Zini

(Cazzago San Martino, 1931)

Nuove ricerche visive

1966
Sul verso: data; etichetta Galleria Milano, Milano, con dati dell'opera., Plexiglass bianco, cm. 97,5x131,5
573

Valentino Zini

(Cazzago San Martino, 1931)

Nuove ricerche visive

1966
Sul verso: data; etichetta Galleria Milano, Milano, con dati dell'opera., Plexiglass bianco, cm. 97,5x131,5
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
Invenduto
574

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

C.V.I.S.

2002
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Acrilico su tavola, cm. 90 diam.
574

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

C.V.I.S.

2002
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Acrilico su tavola, cm. 90 diam.
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
Invenduto
575

Franco Grignani

(Pieve Porto Morone, 1908 - Milano, 1999)

Psicoplastica n. 246

1969
Sul verso: firma e data; timbro e etichetta Galleria Lorenzelli, Bergamo; etichetta Lorenzelli Arte s.a.s., Milano. [..], Acrilico su carta, cm. 71,50,5
575

Franco Grignani

(Pieve Porto Morone, 1908 - Milano, 1999)

Psicoplastica n. 246

1969
Sul verso: firma e data; timbro e etichetta Galleria Lorenzelli, Bergamo; etichetta Lorenzelli Arte s.a.s., Milano. [..], Acrilico su carta, cm. 71,50,5
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
Invenduto
576

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

metà anni '70
Sul verso: firma. Autentica Archivio Mario Schifano n. G00167181124, cm. 146x85
576

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

metà anni '70
Sul verso: firma. Autentica Archivio Mario Schifano n. G00167181124, cm. 146x85
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
577

Carlo Nangeroni

(New York, 1922)

Senza titolo

Autentica dell'autore su foto., Assemblaggio polimaterico, cm. 22x22
577

Carlo Nangeroni

(New York, 1922)

Senza titolo

Autentica dell'autore su foto., Assemblaggio polimaterico, cm. 22x22
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Invenduto
578

Magdalena Abakanowicz

(Falenty, 1930)

Katarsis

1985
Cartella di sei incisioni a cera molle firmate e datate in basso a destra e numerate in basso a sinistra es. 35/100, [..]
578

Magdalena Abakanowicz

(Falenty, 1930)

Katarsis

1985
Cartella di sei incisioni a cera molle firmate e datate in basso a destra e numerate in basso a sinistra es. 35/100, [..]
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
580

Alan Sonfist

(New York, 1946)

Cerchi del Tempo

1987/1989
Cartella di sette incisioni a cera molle firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra es. 35/100, [..]
580

Alan Sonfist

(New York, 1946)

Cerchi del Tempo

1987/1989
Cartella di sette incisioni a cera molle firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra es. 35/100, [..]
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
581

Sol Lewitt

(Connecticut, 1928 - 2007)

Lines in four directions

1984
Esemplare unico. Autentica su foto Galleria Ugo Ferranti. , Ceramica dipinta, cm. 26x26
581

Sol Lewitt

(Connecticut, 1928 - 2007)

Lines in four directions

1984
Esemplare unico. Autentica su foto Galleria Ugo Ferranti. , Ceramica dipinta, cm. 26x26
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Invenduto
582

Zoran Music

(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

Senza titolo

1953
Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma e timbri Collezione Romano Lorenzin, Milano; Gallerie de France [..], Acquerello su carta, cm. 25x33
582

Zoran Music

(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

Senza titolo

1953
Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma e timbri Collezione Romano Lorenzin, Milano; Gallerie de France [..], Acquerello su carta, cm. 25x33
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Invenduto
583

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 70x50
583

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 70x50
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
584

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Forme spezzate

1972
Firma in basso a destra. Sul verso: firma; dichiarazione di autenticità del Prof. Mario Pannuti. Autentica [..], Acrilico su tela, cm. 70x100
584

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Forme spezzate

1972
Firma in basso a destra. Sul verso: firma; dichiarazione di autenticità del Prof. Mario Pannuti. Autentica [..], Acrilico su tela, cm. 70x100
Offerta Libera
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Non comunicato
585

Antonio Sanfilippo

(Partanna , 1923 - Roma, 1980)

Senza titolo

1965
Sul verso: dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo; timbri Valente Arte Contemporanea, Finale [..], Tempera su tela, cm. 65x85
585

Antonio Sanfilippo

(Partanna , 1923 - Roma, 1980)

Senza titolo

1965
Sul verso: dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo; timbri Valente Arte Contemporanea, Finale [..], Tempera su tela, cm. 65x85
Offerta Libera
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Non comunicato
586

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

In freccia a Pasquetta di fretta

1989
Monogramma e data al centro dell'opera. Bibliografia: 1989, Luigi Ontani. Opere cartacee, catalogo della mostra, [..], China su carta sagomata riportata su cartoncino, cm. 120x55
586

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

In freccia a Pasquetta di fretta

1989
Monogramma e data al centro dell'opera. Bibliografia: 1989, Luigi Ontani. Opere cartacee, catalogo della mostra, [..], China su carta sagomata riportata su cartoncino, cm. 120x55
Offerta Libera
Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
Non comunicato
587

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

In fondo al mare

1969
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'artista su foto., Tecnica mista su tela, cm. 70x50
587

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

In fondo al mare

1969
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'artista su foto., Tecnica mista su tela, cm. 70x50
Offerta Libera
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Non comunicato
588

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

senza titolo

1973-78
Firma in basso a destra. Autentica Fondazione M.S. Multistudio n. arch. 73-78 / 622., Tecnica mista su tela, cm. 104x203
588

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

senza titolo

1973-78
Firma in basso a destra. Autentica Fondazione M.S. Multistudio n. arch. 73-78 / 622., Tecnica mista su tela, cm. 104x203
Stima
€ 14.000,00 / 20.000,00
Invenduto
589

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Acerbo N.2

1989
Sul verso: firma e data. Autentica Fondazione M.S. Multistudio n. arch. 89/54. Bibliografia: 2007, Mario Schifano, [..], Smalto e acrilico su tela, cm. 130x150
589

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Acerbo N.2

1989
Sul verso: firma e data. Autentica Fondazione M.S. Multistudio n. arch. 89/54. Bibliografia: 2007, Mario Schifano, [..], Smalto e acrilico su tela, cm. 130x150
Stima
€ 22.000,00 / 30.000,00
Invenduto
61 - 90  di 117 LOTTI