ven 14 Giugno 2019
139 - III Asta Live

Esposizione: dal 6 al 13 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

31 - 60  di 117 LOTTI
529

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Veduta di paese dal mare

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 35x45
529

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Veduta di paese dal mare

Stima
€ 400,00 / 600,00
530

Fiorenzo Tomea

(Zoppé di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

Case a Santa Maria Maggiore

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria dell'Annunciata, Milano., Olio su faesite, cm. 50x52
530

Fiorenzo Tomea

Case a Santa Maria Maggiore

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
531

Sergio Scatizzi

Autentica dell'autore su foto., Olio su cartone, cm. 50x35
531

Sergio Scatizzi

Stima
€ 500,00 / 700,00
532

Umberto Mastroianni

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Firma e data in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 34x24
532

Umberto Mastroianni

Stima
€ 500,00 / 700,00
533

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Paesaggio primaverile

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; timbro Galleria d'Arte Ghirlandina, [..], Olio su tela, cm. 40x60
533

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Paesaggio primaverile

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
534

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Paesaggio azzurro

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarzione autenticità dell'autore; timbro Galleria Poleschi, Lucca. [..], Olio su tela, cm. 50x70
534

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Paesaggio azzurro

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
535

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

1929
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 80x54
535

Primo Conti

1929
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
536

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Ombre della notte

Sul verso: firma, titolo e dedica; timbro Galleria Bonaparte, Milano., Olio su tela, cm. 50x60
536

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Ombre della notte

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
537

Luigi Spazzapan

(Gradisca d'Isonzo, 1889 - Torino, 1958)

Toro

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 48,5x35,5
537

Luigi Spazzapan

Toro

Stima
€ 500,00 / 700,00
538

Gino Severini

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Arlecchino seduto con chitarra e spartito

1934-35
Sigla in basso sulla destra. Autentica di Romana Severini Brunori., Matita su carta, cm. 32x25
538

Gino Severini

1934-35
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
539

Gianluca Piaccione

(Taranto, 1971)

Espansione 96/72

2007
Sul verso: firma, data, n. arch. Autentica dell'autore su foto, n. arch. A076., Acrilico su tela tagliata e applicata su tavola, cm. 40x40
539

Gianluca Piaccione

(Taranto, 1971)

Espansione 96/72

2007
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
540

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Pescatori

Firma in alto al centro. Sul verso: firma e titolo., Mista su carta, cm. 28x34
540

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Pescatori

Stima
€ 300,00 / 500,00
541

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 39,5x29,5
541

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 400,00 / 600,00
542

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Contadina

1989
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Catalogo Generale Giuseppe Migneco con n. 4141. Autentica dell'autore [..], Mista su carta riportata su tela, cm. 29x21
542

Giuseppe Migneco

Contadina

1989
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
543

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Fiore bianco

Sul verso: firma, data, titolo e dichiarazione di autenticità dell'artista. , Olio su tela , cm. 60x50
543

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Fiore bianco

Stima
€ 300,00 / 500,00
544

Sergio Vacchi

(Castenaso , 1925 - Siena, 2016)

Firma in basso al centro. , Tecnica mista su cartone, cm. 50x70
544

Sergio Vacchi

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
545

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Rosa

545

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Rosa

Stima
€ 500,00 / 800,00
546

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Fluxus

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista e collage su carta, cm. 70x50
546

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Fluxus

Stima
€ 250,00 / 350,00
547

Beverly Pepper

(Brooklyn, New Jersey, 1922)

Firma, data e tiratura su un fianco. , Scultura in acciaio, cm. 25,5x18x8; es. 3/6
547

Beverly Pepper

(Brooklyn, New Jersey, 1922)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
548

Victor Pasmore

(Chelsham, 1908 - Gudia, 1998)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 730x2430 (foglio); mm. 1985x560; es. XI/XV
548

Victor Pasmore

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
549

Beverly Pepper

(Brooklyn, New Jersey, 1922)

1976
Firma e data in basso a sinistra. , Tecnica mista su carta, cm. 26,5x36
549

Beverly Pepper

(Brooklyn, New Jersey, 1922)

1976
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
550

Beverly Pepper

(Brooklyn, New Jersey, 1922)

Scultura in ferro, cm. 62x11
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
551

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

1966
Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; timbro Collezioni Rubino Natale, Brescia; etichetta [..], Olio su tela, cm. 40x50
551

Xavier Bueno

1966
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
552

(Piero Maffessoli) Malipiero

(Brescia, 1934)

Audrey Hepburn - Tour Eiffel

2009
Sul verso: firma, data e titolo., Collage su compensato, cm. 30x53
552

(Piero Maffessoli) Malipiero

(Brescia, 1934)

Audrey Hepburn - Tour Eiffel

2009
Stima
€ 250,00 / 350,00
553

Guy Robert Lydster

(Auckland, 1955)

The walking white

Esposizioni: 2016-2017, Guy Lydster - Il Delta dell'Occhio, Scuderie Ducali Palazzo Acquaviva, Atri, 18 novembre [..], Creta raku, cm. 83
553

Guy Robert Lydster

(Auckland, 1955)

The walking white

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
554

Guy Robert Lydster

(Auckland, 1955)

La balena

Esposizioni: 2016-2017, Guy Lydster - Il Delta dell'Occhio, Scuderie Ducali Palazzo Acquaviva, Atri, 18 novembre [..], Creta raku, cm. 116x32
554

Guy Robert Lydster

(Auckland, 1955)

La balena

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
555

Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Sax

Firma e tiratura alla base dell'opera., Bronzo, cm. 76x48x26; es. 42/100
555

Fernandez Arman

Sax

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
556

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta riportata su tela, cm. 50x35,5
556

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
557

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Mattina sulla laguna

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e dichiarazione di autenticità dell'autore con firma. , Acrilico su tela, cm. 60x73
557

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Mattina sulla laguna

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
558

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Mediterraneo

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e dichiarazione di autenticità dell'autore con firma. , Acrilico su tela, cm. 73x60
558

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Mediterraneo

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
31 - 60  di 117 LOTTI