ven 14 Giugno 2019
139 - III Asta Live

Esposizione: dal 6 al 13 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

91 - 117  di 117 LOTTI
590

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Walking man

1964
Sul verso: etichetta Doyle, New York. , Tecnica mista su carta, cm. 57x72
590

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Walking man

1964
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
591

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Immersione nella caverna

1957
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto, opera iscritta [..], Tecnica mista su tela , cm. 35x60
591

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Immersione nella caverna

1957
Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00
592

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1957
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio Piero Dorazio n. arch. 1957-003627-CF6C., Tempera, acquerello e pastello su carta riportata su tela, cm. 50x32,5
592

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1957
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
593

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

L'albero del desiderio

1966
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Marlborough Galleria d'Arte, Roma. [..], Tecnica mista su tela, cm. 40x50
593

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

L'albero del desiderio

1966
Stima
€ 28.000,00 / 35.000,00
594

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Matacubo onice bianco

1989
Firma in basso a destra. L'opera sarà inserita nel catalogo di prossima pubblicazione: Pietro Consagra (1920-2005) [..], Scultura in onice, cm. 74x53x21,5
594

Pietro Consagra

Matacubo onice bianco

1989
Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00
595

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

(1943)
Firma in basso al centro. Sul verso: timbro Vittorio E. Barbaroux Opere d'Arte, Milano. Autentica dell'Associazione [..], Olio su cartone, cm. 70x45
595

Filippo de Pisis

(1943)
Stima
€ 29.000,00 / 35.000,00
596

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x80
596

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Stima
€ 19.000,00 / 25.000,00
597

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno , 1879 - Vittoria Apuana , 1964)

Case al Poggio

(1962)
597

Ardengo Soffici

Case al Poggio

(1962)
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
598

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

metà anni '50
Firma in basso a destra. Autentica dell'Associazione Mario Sironi n. arch. 378/16 RA. , Olio su tela, cm. 50x60
598

Mario Sironi

metà anni '50
Stima
€ 34.000,00 / 40.000,00
599

Carmelo Cappello

(Ragusa, 1912 - Milano, 1996)

Giocoliere

1953
Firma, data e marchio Fonderia Artistica Battaglia, Milano alla base; firma sul verso. Esemplare unico. Opera [..], Bronzo, cm. 78x90
599

Carmelo Cappello

(Ragusa, 1912 - Milano, 1996)

Giocoliere

1953
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
600

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Studio per looking to the east

Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 62x51
600

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Stima
€ 17.000,00 / 20.000,00
601

Antonio Ligabue

(Zurigo, 1899 - Gualtieri, 1965)

(1959-60)
Firma in basso sulla destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Sergio Negri. Autentica Casa d'Arte [..], Olio su tela, cm.50x70
601

Antonio Ligabue

(1959-60)
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
602

Agostino Bonalumi

(Vimercate, 1935 - Milano, 2013)

Blu

1980
Sul verso firma, data, timbro e etichetta Francesco Bacci, Firenze. Autentica Archivio Bonalumi n. arch. 80-005 [..], Tela estroflessa e tempera vinilica, cm. 80x80
602

Agostino Bonalumi

Blu

1980
Stima
€ 67.000,00 / 75.000,00
603

Hans Hartung

(Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)

P1967-107

L'opera è registrata presso la Fondazione Hartung Bergman ed è pubblicata nel catalogo ragionato [..], Acrilico su cartoncino, cm. 50x65
603

Hans Hartung

P1967-107

Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
604

Jacques Villeglé

(Quimper, 1926 - Parigi, 2022)

Paris

1990
Sul verso: data. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: 2007, Il decollage di un grande Maestro: Villeglé, [..], Decollage applicato su tela, cm. 188x78
604

Jacques Villeglé

Paris

1990
Stima
€ 27.000,00 / 35.000,00
605

Jacques Villeglé

Rue Beaubourg

1993
Sul verso: titolo e data. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: 2007, Il decollage di un grande Maestro: [..], Decollage applicato su tela, cm. 146x154
605

Jacques Villeglé

Rue Beaubourg

1993
Stima
€ 27.000,00 / 35.000,00
606

Xu Bing

(Chongqing, 1955)

Poems of longfellow

(2007)
da "Birds of Passage" di Henry Wadsworth Longfellow. Provenienza: London, Albion Gallery, Michael Hue-Williams [..], Inchiostro su carta (squareword calligraphy), cm. 135x276
606

Xu Bing

(Chongqing, 1955)

Poems of longfellow

(2007)
Stima
€ 220.000,00 / 260.000,00
607

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Rosso 83-5

1983
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Archivio Emilio Vedova con [..], Olio su tela, cm. 150,5x113,5
607

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Rosso 83-5

1983
Stima
€ 170.000,00 / 250.000,00
608

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1974-78
Firma in basso al centro. Autentica Fondazione M.S. Multistudio n. arch. 74-78/352., Smalto su tela, cm. 70x50
608

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1974-78
Stima
€ 28.000,00 / 35.000,00
609

Nicola De Maria

(Foglianise , 1954)

La testa allegra di un angelo bello, la notte azzurra, testa bella

1986/87
Sul verso: firma, data e titolo; timbro Collezione Lucio Maloni. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 50x40
609

Nicola De Maria

(Foglianise , 1954)

1986/87
Stima
€ 27.000,00 / 35.000,00
610

Davide Boriani

(Milano, 1936)

Superficie magnetica

1959-62
Sul verso: etichetta dell'autore con dati dell'opera e firma. Autentica dell'autore su foto., limatura di ferro, magneti e motore elettromeccanico, cm. 50x53x16
610

Davide Boriani

(Milano, 1936)

Superficie magnetica

1959-62
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
611

Davide Boriani

(Milano, 1936)

Ipercubo a 5 colori

1962-64
Autentica dell'autore su foto. , Plexiglass, cm. 42,5x42,5
611

Davide Boriani

(Milano, 1936)

Ipercubo a 5 colori

1962-64
Stima
€ 19.000,00 / 25.000,00
612

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Mare con giallo cromo

Fine anni '70
Sul verso: firma e titolo. Autentica Archivio Franco Angeli n. arch. P-100516/633, Tecnica mista su tela, cm. 70x100
612

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Mare con giallo cromo

Fine anni '70
Stima
€ 3.800,00 / 4.800,00
613

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1990-95
Sul verso: firma. Autentica Fondazione Mario Schifano n. arch. 90-95/526. Bibliografia: 2007, Mario Schifano, [..], Acrilico su tela preparata al computer, cm. 70x100
613

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1990-95
Stima
€ 5.800,00 / 7.000,00
614

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

The alchemy of love

2009
Firma e data sulla destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, 30x30
614

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

The alchemy of love

2009
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
615

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

1956
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Raccolta Nino Carozzi, Lerici; etichetta Archivio Antonio Corpora, [..], Olio, sabbia e graffiti su cartone, cm. 97,5x71
615

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

1956
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
616

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria Caldarese, Bologna; timbro Galleria Etruria. Autentica [..], Tecnica mista su carta riportata su tela , cm. 50x34,5
616

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
91 - 117  di 117 LOTTI