•  MARIO SCHIFANO - Acerbo N.2

    589 MARIO SCHIFANO (Homs, 1934 - Roma, 1998)Acerbo N.2, 1989Smalto e acrilico su tela, cm. 130x150   EUR 22.000,00 / 30.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MARIO SCHIFANO - Walking man

    590 MARIO SCHIFANO (Homs, 1934 - Roma, 1998)Walking man, 1964Tecnica mista su carta, cm. 57x72   EUR 5.000,00 / 7.000,00 venduto EUR 5.500,00   Dettaglio Lotto

  •  ACHILLE PERILLI - Immersione nella caverna

    591 ACHILLE PERILLI (Roma, 1927)Immersione nella caverna, 1957Tecnica mista su tela , cm. 35x60   EUR 13.000,00 / 18.000,00 Non comunicato   Dettaglio Lotto

  •  PIERO DORAZIO - Senza titolo

    592 PIERO DORAZIO (Roma, 1927 - Todi, 2005)Senza titolo, 1957Tempera, acquerello e pastello su carta riportata su tela, cm. 50x32,5   EUR 10.000,00 / 15.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ACHILLE PERILLI - L'albero del desiderio

    593 ACHILLE PERILLI (Roma, 1927)L'albero del desiderio, 1966Tecnica mista su tela, cm. 40x50   EUR 28.000,00 / 35.000,00 Non comunicato   Dettaglio Lotto

  •  PIETRO CONSAGRA - Matacubo onice bianco

    594 PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)Matacubo onice bianco, 1989Scultura in onice, cm. 74x53x21,5   EUR 50.000,00 / 60.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  FILIPPO DE PISIS - Vaso di fiori

    595 FILIPPO DE PISIS (Ferrara, 1896 - Milano, 1956)Vaso di fiori, (1943)Olio su cartone, cm. 70x45   EUR 29.000,00 / 35.000,00 Non comunicato   Dettaglio Lotto

  •  ENNIO MORLOTTI - Senza titolo

    596 ENNIO MORLOTTI (Lecco, 1910 - Milano, 1992)Senza titoloOlio su tela, cm. 60x80   EUR 19.000,00 / 25.000,00 Non comunicato   Dettaglio Lotto

  •  ARDENGO SOFFICI - Case al Poggio

    597 ARDENGO SOFFICI (Rignano sull'Arno, 1879 - Vittoria Apuana, 1964)Case al Poggio, (1962)Olio su cartone, cm. 49,5x35,3   EUR 6.000,00 / 8.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MARIO SIRONI - Composizione

    598 MARIO SIRONI (Sassari, 1885 - Milano, 1961)Composizione, metÓ anni '50Olio su tela, cm. 50x60   EUR 34.000,00 / 40.000,00 Non comunicato   Dettaglio Lotto

  •  CARMELO CAPPELLO - Giocoliere

    599 CARMELO CAPPELLO (Ragusa, 1912 - Milano, 1996)Giocoliere, 1953Bronzo, cm. 78x90   EUR 8.000,00 / 12.000,00 venduto EUR 7.600,00   Dettaglio Lotto

  •  VALERIO ADAMI - Studio per looking to the east

    600 VALERIO ADAMI (Bologna, 1935)Studio per looking to the eastOlio su tela, cm. 62x51   EUR 17.000,00 / 20.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ANTONIO LIGABUE - Senza titolo

    601 ANTONIO LIGABUE (Zurigo, 1899 - Gualtieri, 1965)Senza titolo, (1959-60)Olio su tela, cm.50x70   EUR 35.000,00 / 45.000,00 venduto EUR 51.000,00   Dettaglio Lotto

  •  AGOSTINO BONALUMI - Blu

    602 AGOSTINO BONALUMI (Vimercate, 1935 - Milano, 2013)Blu, 1980Tela estroflessa e tempera vinilica, cm. 80x80   EUR 67.000,00 / 75.000,00 Non comunicato   Dettaglio Lotto

  •  HANS HARTUNG - P1967-107

    603 HANS HARTUNG (Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)P1967-107, 1967Acrilico su cartoncino, cm. 50x65   EUR 30.000,00 / 35.000,00 Non comunicato   Dettaglio Lotto

  •  JACQUES VILLEGL╔ - Paris

    604 JACQUES VILLEGL╔ (Quimper, 1926)Paris, 1990Decollage applicato su tela, cm. 188x78   EUR 27.000,00 / 35.000,00 Non comunicato   Dettaglio Lotto

  •  JACQUES VILLEGL╔ - Rue Beaubourg

    605 JACQUES VILLEGL╔ (Quimper, 1926)Rue Beaubourg, 1993Decollage applicato su tela, cm. 146x154   EUR 27.000,00 / 35.000,00 Non comunicato   Dettaglio Lotto

  •  XU BING - Poems of longfellow

    606 XU BING (Chongqing, 1955)Poems of longfellow, (2007)Inchiostro su carta (squareword calligraphy), cm. 135x276   EUR 220.000,00 / 260.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  EMILIO VEDOVA - Rosso 83-5

    607 EMILIO VEDOVA (Venezia, 1919 - 2006)Rosso 83-5, 1983Olio su tela, cm. 150,5x113,5   EUR 170.000,00 / 250.000,00 Non comunicato   Dettaglio Lotto

  •  MARIO SCHIFANO - Senza titolo

    608 MARIO SCHIFANO (Homs, 1934 - Roma, 1998)Senza titolo, 1974-78Smalto su tela, cm. 70x50   EUR 28.000,00 / 35.000,00 Non comunicato   Dettaglio Lotto

  •  NICOLA DE MARIA - La testa allegra di un angelo bello, la notte azzurra, testa bella

    609 NICOLA DE MARIA (Foglianise, 1954)La testa allegra di un angelo bello, la notte azzurra, testa bella , 1986/87Olio su tela, cm. 50x40   EUR 27.000,00 / 35.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  DAVIDE BORIANI - Superficie magnetica

    610 DAVIDE BORIANI (Milano, 1936)Superficie magnetica, 1959-62limatura di ferro, magneti e motore elettromeccanico, cm. 50x53x16   EUR 25.000,00 / 30.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  DAVIDE BORIANI - Ipercubo a 5 colori

    611 DAVIDE BORIANI (Milano, 1936)Ipercubo a 5 colori, 1962-64Plexiglass, cm. 42,5x42,5   EUR 19.000,00 / 25.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  FRANCO ANGELI - Mare con giallo cromo

    612 FRANCO ANGELI (Roma, 1935 - 1988)Mare con giallo cromo, Fine anni '70Tecnica mista su tela, cm. 70x100   EUR 3.800,00 / 4.800,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

    613 MARIO SCHIFANO (Homs, 1934 - Roma, 1998)Senza titolo, 1990-95Acrilico su tela preparata al computer, cm. 70x100   EUR 5.800,00 / 7.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MARK KOSTABI - The alchemy of love

    614 MARK KOSTABI (Los Angeles, 1960)The alchemy of love, 2009Acrilico su tela, 30x30   EUR 900,00 / 1.200,00 venduto EUR 1.300,00   Dettaglio Lotto

  •  ANTONIO CORPORA - Composizione

    615 ANTONIO CORPORA (Tunisi, 1909 - Roma, 2004)Composizione , 1956Olio, sabbia e graffiti su cartone, cm. 97,5x71   EUR 10.000,00 / 15.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ALIGI SASSU - Senza titolo

    616 ALIGI SASSU (Milano, 1912 - 2000)Senza titoloTecnica mista su carta riportata su tela , cm. 50x34,5   EUR 2.500,00 / 3.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto