Arte Moderna e Contemporanea - III

ven 14 Giugno 2019
139 - III Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

Orari Asta
Esposizione
Esposizione: dal 6 al 13 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 117 LOTTI
594

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Matacubo onice bianco

1989
Firma in basso a destra. L'opera sarà inserita nel catalogo di prossima pubblicazione: Pietro Consagra (1920-2005) [..], Scultura in onice, cm. 74x53x21,5
594

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Matacubo onice bianco

1989
Firma in basso a destra. L'opera sarà inserita nel catalogo di prossima pubblicazione: Pietro Consagra (1920-2005) [..], Scultura in onice, cm. 74x53x21,5
Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00
Invenduto
609

Nicola De Maria

(Foglianise , 1954)

La testa allegra di un angelo bello, la notte azzurra, testa bella

1986/87
Sul verso: firma, data e titolo; timbro Collezione Lucio Maloni. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 50x40
609

Nicola De Maria

(Foglianise , 1954)

La testa allegra di un angelo bello, la notte azzurra, testa bella

1986/87
Sul verso: firma, data e titolo; timbro Collezione Lucio Maloni. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 50x40
Stima
€ 27.000,00 / 35.000,00
Invenduto
610

Davide Boriani

(Milano, 1936)

Superficie magnetica

1959-62
Sul verso: etichetta dell'autore con dati dell'opera e firma. Autentica dell'autore su foto., limatura di ferro, magneti e motore elettromeccanico, cm. 50x53x16
610

Davide Boriani

(Milano, 1936)

Superficie magnetica

1959-62
Sul verso: etichetta dell'autore con dati dell'opera e firma. Autentica dell'autore su foto., limatura di ferro, magneti e motore elettromeccanico, cm. 50x53x16
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Invenduto
589

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Acerbo N.2

1989
Sul verso: firma e data. Autentica Fondazione M.S. Multistudio n. arch. 89/54. Bibliografia: 2007, Mario Schifano, [..], Smalto e acrilico su tela, cm. 130x150
589

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Acerbo N.2

1989
Sul verso: firma e data. Autentica Fondazione M.S. Multistudio n. arch. 89/54. Bibliografia: 2007, Mario Schifano, [..], Smalto e acrilico su tela, cm. 130x150
Stima
€ 22.000,00 / 30.000,00
Invenduto
611

Davide Boriani

(Milano, 1936)

Ipercubo a 5 colori

1962-64
Autentica dell'autore su foto. , Plexiglass, cm. 42,5x42,5
611

Davide Boriani

(Milano, 1936)

Ipercubo a 5 colori

1962-64
Autentica dell'autore su foto. , Plexiglass, cm. 42,5x42,5
Stima
€ 19.000,00 / 25.000,00
Invenduto
575

Franco Grignani

(Pieve Porto Morone, 1908 - Milano, 1999)

Psicoplastica n. 246

1969
Sul verso: firma e data; timbro e etichetta Galleria Lorenzelli, Bergamo; etichetta Lorenzelli Arte s.a.s., Milano. [..], Acrilico su carta, cm. 71,50,5
575

Franco Grignani

(Pieve Porto Morone, 1908 - Milano, 1999)

Psicoplastica n. 246

1969
Sul verso: firma e data; timbro e etichetta Galleria Lorenzelli, Bergamo; etichetta Lorenzelli Arte s.a.s., Milano. [..], Acrilico su carta, cm. 71,50,5
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
Invenduto
600

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Studio per looking to the east

Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 62x51
600

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Studio per looking to the east

Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 62x51
Stima
€ 17.000,00 / 20.000,00
Invenduto
588

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

senza titolo

1973-78
Firma in basso a destra. Autentica Fondazione M.S. Multistudio n. arch. 73-78 / 622., Tecnica mista su tela, cm. 104x203
588

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

senza titolo

1973-78
Firma in basso a destra. Autentica Fondazione M.S. Multistudio n. arch. 73-78 / 622., Tecnica mista su tela, cm. 104x203
Stima
€ 14.000,00 / 20.000,00
Invenduto
592

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Senza titolo

1957
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio Piero Dorazio n. arch. 1957-003627-CF6C., Tempera, acquerello e pastello su carta riportata su tela, cm. 50x32,5
592

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Senza titolo

1957
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio Piero Dorazio n. arch. 1957-003627-CF6C., Tempera, acquerello e pastello su carta riportata su tela, cm. 50x32,5
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Invenduto
615

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Composizione

1956
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Raccolta Nino Carozzi, Lerici; etichetta Archivio Antonio Corpora, [..], Olio, sabbia e graffiti su cartone, cm. 97,5x71
615

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Composizione

1956
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Raccolta Nino Carozzi, Lerici; etichetta Archivio Antonio Corpora, [..], Olio, sabbia e graffiti su cartone, cm. 97,5x71
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Invenduto
574

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

C.V.I.S.

2002
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Acrilico su tavola, cm. 90 diam.
574

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

C.V.I.S.

2002
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Acrilico su tavola, cm. 90 diam.
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
Invenduto
597

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno , 1879 - Vittoria Apuana , 1964)

Case al Poggio

(1962)
Firma in basso a sinistra. Autentica di Luigi Cavallo su foto., Olio su cartone, cm. 49,5x35,3
597

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno , 1879 - Vittoria Apuana , 1964)

Case al Poggio

(1962)
Firma in basso a sinistra. Autentica di Luigi Cavallo su foto., Olio su cartone, cm. 49,5x35,3
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Invenduto
613

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1990-95
Sul verso: firma. Autentica Fondazione Mario Schifano n. arch. 90-95/526. Bibliografia: 2007, Mario Schifano, [..], Acrilico su tela preparata al computer, cm. 70x100
613

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1990-95
Sul verso: firma. Autentica Fondazione Mario Schifano n. arch. 90-95/526. Bibliografia: 2007, Mario Schifano, [..], Acrilico su tela preparata al computer, cm. 70x100
Stima
€ 5.800,00 / 7.000,00
Invenduto
560

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Figura di donna

1947
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su carta applicata su compensato, cm. 96x67,5
560

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Figura di donna

1947
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su carta applicata su compensato, cm. 96x67,5
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Invenduto
577

Carlo Nangeroni

(New York, 1922)

Senza titolo

Autentica dell'autore su foto., Assemblaggio polimaterico, cm. 22x22
577

Carlo Nangeroni

(New York, 1922)

Senza titolo

Autentica dell'autore su foto., Assemblaggio polimaterico, cm. 22x22
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Invenduto
590

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Walking man

1964
Sul verso: etichetta Doyle, New York. , Tecnica mista su carta, cm. 57x72
590

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Walking man

1964
Sul verso: etichetta Doyle, New York. , Tecnica mista su carta, cm. 57x72
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
555

Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Sax

Firma e tiratura alla base dell'opera., Bronzo, cm. 76x48x26; es. 42/100
555

Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Sax

Firma e tiratura alla base dell'opera., Bronzo, cm. 76x48x26; es. 42/100
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
Invenduto
571

Agostino Bonalumi

(Vimercate, 1935 - Milano, 2013)

Senza titolo

2001
Firma e data in basso a destra. Autentica Archivio Bonalumi su foto con firma dell'autore, n. arch. 01-007-C. , Tempera su carta estroflessa, cm. 49x69
571

Agostino Bonalumi

(Vimercate, 1935 - Milano, 2013)

Senza titolo

2001
Firma e data in basso a destra. Autentica Archivio Bonalumi su foto con firma dell'autore, n. arch. 01-007-C. , Tempera su carta estroflessa, cm. 49x69
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
Invenduto
536

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Ombre della notte

Sul verso: firma, titolo e dedica; timbro Galleria Bonaparte, Milano., Olio su tela, cm. 50x60
536

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Ombre della notte

Sul verso: firma, titolo e dedica; timbro Galleria Bonaparte, Milano., Olio su tela, cm. 50x60
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Invenduto
612

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Mare con giallo cromo

Fine anni '70
Sul verso: firma e titolo. Autentica Archivio Franco Angeli n. arch. P-100516/633, Tecnica mista su tela, cm. 70x100
612

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Mare con giallo cromo

Fine anni '70
Sul verso: firma e titolo. Autentica Archivio Franco Angeli n. arch. P-100516/633, Tecnica mista su tela, cm. 70x100
Stima
€ 3.800,00 / 4.800,00
Invenduto
525

Gino Morandis

(Venezia, 1915 - 1994)

Senza titolo

1991
Firma e data in basso a destra. Esposizioni: 2005, Gino Morandis, G. Granzotto, B. Morandi, L. conti, (a cura [..], Tecnica mista su tela, cm. 80x80
525

Gino Morandis

(Venezia, 1915 - 1994)

Senza titolo

1991
Firma e data in basso a destra. Esposizioni: 2005, Gino Morandis, G. Granzotto, B. Morandi, L. conti, (a cura [..], Tecnica mista su tela, cm. 80x80
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
Invenduto
573

Valentino Zini

(Cazzago San Martino, 1931)

Nuove ricerche visive

1966
Sul verso: data; etichetta Galleria Milano, Milano, con dati dell'opera., Plexiglass bianco, cm. 97,5x131,5
573

Valentino Zini

(Cazzago San Martino, 1931)

Nuove ricerche visive

1966
Sul verso: data; etichetta Galleria Milano, Milano, con dati dell'opera., Plexiglass bianco, cm. 97,5x131,5
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
Invenduto
581

Sol Lewitt

(Connecticut, 1928 - 2007)

Lines in four directions

1984
Esemplare unico. Autentica su foto Galleria Ugo Ferranti. , Ceramica dipinta, cm. 26x26
581

Sol Lewitt

(Connecticut, 1928 - 2007)

Lines in four directions

1984
Esemplare unico. Autentica su foto Galleria Ugo Ferranti. , Ceramica dipinta, cm. 26x26
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Invenduto
510

Mario Guido Dal Monte

(Imola, 1906 - 1990)

Motociclista

1927
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Collezione Ezio Gribaudo., Acquerello su carta, cm. 30x42
510

Mario Guido Dal Monte

(Imola, 1906 - 1990)

Motociclista

1927
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Collezione Ezio Gribaudo., Acquerello su carta, cm. 30x42
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Invenduto
576

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

metà anni '70
Sul verso: firma. Autentica Archivio Mario Schifano n. G00167181124, cm. 146x85
576

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

metà anni '70
Sul verso: firma. Autentica Archivio Mario Schifano n. G00167181124, cm. 146x85
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
578

Magdalena Abakanowicz

(Falenty, 1930)

Katarsis

1985
Cartella di sei incisioni a cera molle firmate e datate in basso a destra e numerate in basso a sinistra es. 35/100, [..]
578

Magdalena Abakanowicz

(Falenty, 1930)

Katarsis

1985
Cartella di sei incisioni a cera molle firmate e datate in basso a destra e numerate in basso a sinistra es. 35/100, [..]
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
582

Zoran Music

(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

Senza titolo

1953
Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma e timbri Collezione Romano Lorenzin, Milano; Gallerie de France [..], Acquerello su carta, cm. 25x33
582

Zoran Music

(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

Senza titolo

1953
Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma e timbri Collezione Romano Lorenzin, Milano; Gallerie de France [..], Acquerello su carta, cm. 25x33
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Invenduto
502

Tullio Crali

(Igalo, 1910 - Milano, 2000)

Areopittura

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Collezione Romano Lorenzin, Milano., Matita e acquerello su carta, cm. 32,5x25
502

Tullio Crali

(Igalo, 1910 - Milano, 2000)

Areopittura

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Collezione Romano Lorenzin, Milano., Matita e acquerello su carta, cm. 32,5x25
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
538

Gino Severini

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Arlecchino seduto con chitarra e spartito

1934-35
Sigla in basso sulla destra. Autentica di Romana Severini Brunori., Matita su carta, cm. 32x25
538

Gino Severini

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Arlecchino seduto con chitarra e spartito

1934-35
Sigla in basso sulla destra. Autentica di Romana Severini Brunori., Matita su carta, cm. 32x25
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
557

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Mattina sulla laguna

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e dichiarazione di autenticità dell'autore con firma. , Acrilico su tela, cm. 60x73
557

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Mattina sulla laguna

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e dichiarazione di autenticità dell'autore con firma. , Acrilico su tela, cm. 60x73
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
1 - 30  di 117 LOTTI