28 GIUGNO 2019

Armatura da corazza, Italia del Nord, 1580

EUR 4.000,00 / 5.000,00

H. 75 cm.

Elmo alla savoiarda, formato in un sol pezzo e contornato da doppie filettature, petto a nervatura centrale ben rilevata e ascelle bordate, schiena di robusta fattura, braccia con gomitiere sbalzate, complete di manopole, falde di panziera, mancano entrambi i cosciali. Insieme omogeneo, in patina, lievi difetti.
ven 28 GIUGNO 2019
28/06/2019 Ore 16:00

Esposizione: dal 25 al 27 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
1 - 5  di 149 Lotti
Bacinetto, Italia del Nord, 1100 ca.
EUR 3.000,00 / 5.000,00
EUR 4.000,00 / 5.000,00
Spada gotica, Italia del Nord, 1100 ca. - Northern Italy, circa 1100
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Spada Vichinga, Europa del Nord, X sec.
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Spada Schiavona [..], Italia del Nord, Veneto, 1600 ca. - Northern Italy, Veneto, circa 1600
EUR 700,00 / 1.000,00