ven 28 Giugno 2019
140 Asta Live

Esposizione: dal 25 al 27 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

61 - 90  di 149 LOTTI

Fucile da Caccia

Italia del Nord, Brescia, 1740 ca.
Canna tonda poi a piani, batteria bombata incisa a girali e firmata al centro dall'armaiolo Giobatta Zanetti, [..], L. 137 cm.

Fucile da Caccia

Stima
€ 350,00 / 450,00

Fucile da Caccia a Un Colpo

Italia, 1840 ca.
Fornimenti in ottone, buone condizioni, difetti e danni., L. 123 cm.

Fucile da Caccia a Un Colpo

Italia, 1840 ca.
Stima
€ 80,00 / 150,00

Fucile da Caccia a Canne Sovrapposte

Italia, 1830 ca.
Canne a fettuccia, batterie a meccanica interna, fornimenti a metallo bianco intagliati, cassa in radica scolpita, [..], L. 129 cm.

Italia, 1830 ca.
Stima
€ 300,00 / 400,00

Fucile da Caccia a Un Colpo

Italia del Nord, 1830 ca.
Buone condizioni, lievi difetti., L. 140 cm.

Fucile da Caccia a Un Colpo

Italia del Nord, 1830 ca.
Stima
€ 80,00 / 150,00

Doppietta da Caccia

Italia del Nord, 1840 ca.
Canne in damasco, firmate in oro CANONS A RUBANS, batterie incise, fornimenti in metallo bianco, ornati e intagliati, [..], L. 120 cm.

Doppietta da Caccia

Italia del Nord, 1840 ca.
Stima
€ 150,00 / 200,00

Fucile da Caccia a Un Colpo

Italia del Nord, 1840 ca.
A un colpo, canna a due ordini, batteria a molla indietro, fornimenti in ottone, buone condizioni, difetti., L. 142,5 cm.

Fucile da Caccia a Un Colpo

Italia del Nord, 1840 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Fucile da Bambino

Italia, 1830 ca.
Canna a due ordini, fornimenti in ottone, cassa scolpita, buone condizioni, difetti., L. 89 cm.

Fucile da Bambino

Italia, 1830 ca.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Doppietta da Caccia a Spillo

Francia, 1860 ca.
Fornimenti in ferro con parti lumeggiate in oro, buone condizioni, difetti., L. 117 cm.

Doppietta da Caccia a Spillo

Francia, 1860 ca.
Stima
€ 250,00 / 350,00

Fucile da Caccia

Italia, 1800 ca.
Canna a due ordini, marchi e punzoni alla culatta, buone condizioni, difetti., L. 134 cm.

Fucile da Caccia

Italia, 1800 ca.
Stima
€ 80,00 / 150,00

Fuciletto da Sella

Italia, 1800 ca.
Canna scolpita alla culatta, batteria ridotta, cassa in noce, buone condizioni, difetti., L. 66 cm.

Fuciletto da Sella

Italia, 1800 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Fucile da Caccia

Italia, 1840 ca.
Canna a due ordini, batteria ridotta dalla pietra focaia, fornimenti in ottone, intagliati e incisi, cassa in [..], L. 140 cm.

Fucile da Caccia

Italia, 1840 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Doppietta da Caccia

Italia, 1850 ca.
Canne in damasco, batterie incise, cassa in noce, ottime condizioni., L. 114 cm.

Doppietta da Caccia

Italia, 1850 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Trombone da Brigante

Italia, 1850 ca.
Canna a bocca tonda, batteria di foggia militare, cassa leggermente incisa, ottime condizioni, lievi difetti., L. 111 cm.

Trombone da Brigante

Italia, 1850 ca.
Stima
€ 200,00 / 300,00

Doppietta da Caccia

Italia, 1850 ca.
Canne in damasco, batterie incise, fornimenti in ferro, cassa in noce, buone condizioni, difetti., L. 116 cm.

Doppietta da Caccia

Italia, 1850 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Doppietta da caccia

Francia, 1860 ca.
Canne in damasco, firmate in oro Bernard, sottocanne e batteria incise, ottime condizioni, lievi difetti., L. 113 cm.

Doppietta da caccia

Francia, 1860 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Doppietta da Caccia

Italia del Nord, 1840 ca.
Canne a due ordini, batterie ridotte, cassa in noce intagliata, buone condizioni, difetti., L. 126 cm.

Doppietta da Caccia

Italia del Nord, 1840 ca.
Stima
€ 80,00 / 150,00

Doppietta da Caccia a Spillo

Francia, 1860 ca.
Canne in damasco, batterie e sottocanna incise a girali, fornimenti ornati, ottime condizioni, difetti., L. 120 cm.

Doppietta da Caccia a Spillo

Francia, 1860 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Carabina da Tiro

Germania, 1870 ca.
Canna rigata ottagonale di 8 mm.di calibro, firmata sulla canna in argento B.STAHL SUHL, Germania. Apertura a [..], L. 124 cm.

Carabina da Tiro

Germania, 1870 ca.
Stima
€ 350,00 / 450,00

Fucile a Retrocarica

Francia, 1880 ca.
Canne in damasco, cani a martelletto, cassa in noce, sottocanna incisa, ottime condizioni, lievi difetti., L. 117,5 cm.

Fucile a Retrocarica

Francia, 1880 ca.
Stima
€ 80,00 / 150,00

Fucile da Sala

Belgio, 1870 ca.
Firmato PIEPER sulla canna, il calibro 7 mm., ottime condizioni, lievi difetti. , L. 90 cm.

Fucile da Sala

Belgio, 1870 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Carabina a gas

Francia, 1880 ca.
Sistema Giffard, prodotta a Sant'Etienne, con canna rigata calibro 8 mm. firmata in oro sulla parte superiore, [..], L. 106 cm.

Carabina a gas

Francia, 1880 ca.
Stima
€ 250,00 / 350,00

Pistola a Pietra Focaia

Francia, 1800 ca. - France, circa 1800
L'arma presenta marchi e punzoni nel legno e nel ferro, cassa in noce, fornimenti in ferro,ottime condizioni, [..], L. 25 cm.

Pistola a Pietra Focaia

Stima
€ 650,00 / 800,00

Pistola da Cavalleria a Pietra Focaia

Francia, 1816 ca. - France, circa 1816
Canna datata alla culatta 1824, batteria marcata manifattura reale A CHARLEVILLE, fornimenti in ottone punzonati, [..], L. 36 cm.

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Pistola a Pietra Focaia

Italia, 1800 ca. - Italy, circa 1800
Mod.A.XIII prodotto dalla manifattura Imperiale di Torino, canna punzonata 1813 e marcata alla culatta, batteria [..], L. 36 cm.

Pistola a Pietra Focaia

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Pistola da Cavalleria

Austria, 1854 ca.
Massiccia arma datata e punzonata alla culatta, marcata ELISE DOJACK, batteria sistema Console - Augustin, punzonata [..], L. 44 cm.

Pistola da Cavalleria

Austria, 1854 ca.
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Pistola da Cavalleria a Luminello

Francia, 1822 ca.
Canna datata e punzonata alla culatta, batteria prodotta dalla manifattura Reale di ST.ETIENNE, fornimenti in [..], L. 36 cm.

Francia, 1822 ca.
Stima
€ 350,00 / 500,00

Pistola a Luminello da Cavalleria

Italia, Regno 1848 ca. - Kingdom of Italy, circa 1848
Canna datata alla culatta, 1848 batteria marcata, fabbrica di Torino, cassa in noce, fornimenti in ferro, ottime [..], L. 35 cm.

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Pistola Militare

Austria, 1860 ca.
Canna rigata, batteria liscia, fornimenti punzonati, cassa in noce, eccellenti condizioni., L. 42 cm.

Pistola Militare

Austria, 1860 ca.
Stima
€ 450,00 / 600,00

Revolver a Spillo

Italia, 1860 ca.
Prodotta dalla fabbrica Glisenti di Brescia, raro, in eccellenti condizioni., L. 31,5 cm.

Revolver a Spillo

Italia, 1860 ca.
Stima
€ 350,00 / 450,00

Revolver

Italia, Regno, 1874 ca.
Rara arma, in calibro 10,35; in ottime condizioni., L. 31 cm.

Revolver

Italia, Regno, 1874 ca.
Stima
€ 250,00 / 350,00
61 - 90  di 149 LOTTI