ven 28 Giugno 2019
140 Asta Live

Esposizione: dal 25 al 27 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

121 - 149  di 149 LOTTI

Coppia di Spade

Francia, 1840 ca.

Coppia di Spade

Francia, 1840 ca.
Stima
€ 350,00 / 450,00

Sciabola

Italia, Regno di Sardegna, 1819 ca.
Lama da Ussaro, marcata Repubblica Francese, fornimento in ottone, impugnatura in ebano, fodero in pelle con guarniture [..], L. 93 cm.

Sciabola

Stima
€ 300,00 / 500,00

Sciabola

Italia, Regno, 1865 ca. - Kingdom of Italy, circa 1865
Rara sciabola appartenente ad un ufficiale degli Ussari di Piacenza, bella lama incisa all'acquaforte con trofei [..], L. 104,5 cm.

Sciabola

Stima
€ 350,00 / 450,00

Sciabola

Italia, 1855 ca.
Di fabbricazione Napoletana, con lama sgusciata al dorso, fornimenti in ferro, impugnatura in corno, detta"Alla [..], L. 93,5 cm.

Sciabola

Italia, 1855 ca.
Stima
€ 200,00 / 300,00

Sciabola da Ussaro

Italia, Regno di Sardegna, 1780 ca.

Sciabola da Ussaro

Stima
€ 350,00 / 450,00

Rara Sciabola da Ussaro

Italia, Regno delle due Sicilie, 1830 ca.
Larga lama a sguscio centrale, punzonata al forte, elegante fornimento in ferro a tre rami, alette e capetta intagliate [..], L. 97 cm.

Rara Sciabola da Ussaro

Stima
€ 300,00 / 400,00

Sciabola

Italia, 1855 ca.
Lama incisa all'acquaforte a trofei e girali, buone condizioni, difetti., L. 103 cm.

Sciabola

Italia, 1855 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Sciabola

Italia, 1855 ca.
Lama incisa a trofei, fornimenti in ferro, eccellenti condizioni., L. 98 cm.

Sciabola

Italia, 1855 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Sciabola da Volontario

Antichi Stati, 1850 ca.
Lama a sguscio, fornimento in bronzo, senza fodero, ottime condizioni., L. 96 cm.

Sciabola da Volontario

Antichi Stati, 1850 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Sciabola

Italia, 1888 ca.
Robusta lama incisa a girali e trofei, fornimenti in ferro, ottime condizioni, in patina., L. 102 cm.

Sciabola

Italia, 1888 ca.
Stima
€ 120,00 / 180,00

Sciabola da Generale

Italia, Regno, 1888 ca.
Bella lama incisa all'acquaforte, con trofei, girali e stemmi Sabaudi, di raffinata esecuzione, fornimento in [..], L. 108 cm.

Sciabola da Generale

Italia, Regno, 1888 ca.
Stima
€ 200,00 / 300,00

Spada da Ufficiale

Prussia, 1850 ca.
Lama incisa all'acquaforte a girali, fornimento in bronzo, a valve pieghevoli, ottime condizioni, manca il fode [..], L. 97 cm.

Spada da Ufficiale

Prussia, 1850 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Spada da Ufficiale

Italia, Regno delle due Sicilie, 1840 ca.
Lama a piani incisa al forte, fornimenti in bronzo dorato, decorati a palmette, trofei, armature, fodero in cuoio, [..], L. 105 cm.

Spada da Ufficiale

Stima
€ 150,00 / 250,00

Spada da Ufficiale

Francia, 1800 ca.
Lama incisa a trofei e fiorami, fornimento in bronzo ornato da bandiere e ghirlande, impugnatura in ebano con [..], L. 90 cm.

Spada da Ufficiale

Francia, 1800 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Spada da Ufficiale

Francia, 1830 ca.
Lama incisa al forte, fornimento in bronzo intagliato, buone condizioni, difetti e mancanze., L. 95 cm.

Spada da Ufficiale

Francia, 1830 ca.
Stima
€ 80,00 / 150,00

Spada da Ufficiale

Austria, 1840 ca.
Buone condizioni, difetti e mancanze., L. 95 cm.

Spada da Ufficiale

Austria, 1840 ca.
Stima
€ 50,00 / 100,00

Sciabola da Ufficiale

Germania, 1940 ca.
Lama incisa all'acquaforte, a girali recante il motto, "INTREUEFEST" su un lato, su l'altro al tallone la marca [..], L. 94 cm.

Sciabola da Ufficiale

Germania, 1940 ca.
Stima
€ 300,00 / 500,00

Daga della Guardia Nazionale

Italia, 1848 ca.
Arma in ottime condizioni, senza fodero., L. 62 cm.

Daga della Guardia Nazionale

Italia, 1848 ca.
Stima
€ 80,00 / 150,00

Daga da Collegio Militare

Italia, 1850 ca.
Ottime condizioni, manca il fodero., L. 59 cm.

Daga da Collegio Militare

Italia, 1850 ca.
Stima
€ 80,00 / 150,00

Daga della Guardia Nazionale

Italia, 1848 ca.
Arma in ottime condizioni, senza fodero., L. 64 cm.

Daga della Guardia Nazionale

Italia, 1848 ca.
Stima
€ 80,00 / 150,00

Daga della Guardia Nazionale

Italia, 1848 ca.
Ottime condizioni, senza fodero., L. 64,5 cm.

Daga della Guardia Nazionale

Italia, 1848 ca.
Stima
€ 80,00 / 150,00

Bastone Animato

Italia, 1850 ca.
Interamente in malacca, con elegante fascetta in argento, nasconde una acuta lama a sezioni romboidali, eccellenti [..], L. 90 cm.

Bastone Animato

Italia, 1850 ca.
Stima
€ 250,00 / 350,00

Dipinto ad olio su tela

Italia, 1865 ca.
Eccellente ritratto di giovane garibaldino, sullo sfondo paesaggio. Firmato in basso "D. Gobbi". Eccellenti con [..], incl. cornice 89x69,5 cm.

Dipinto ad olio su tela

Italia, 1865 ca.
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Dipinto ad olio su tela

Italia, 1860 ca.
Scena raffigurante il ritorno dalla guerra di indipendenza con numerosi personaggi e militari, di fine esecuzione [..], incl. cornice 82x95 cm.

Anonimo, XIX sec.

Dipinto ad olio su tela

Italia, 1860 ca.
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Gualdrappa da Ufficiale dei Reali Carabinieri

Italia, Regno, 1920
In panno nero con rinforzi in pelle contornata da galloni in argento e granate fiammeggianti agli angoli sormontate [..], Dim. 162x74 cm.

Italia, Regno, 1920
Stima
€ 300,00 / 500,00

Canna

Austria, 1880 ca.
Otturatore girevole, buone condizioni, difetti., L. 94 cm.

Canna

Austria, 1880 ca.
Stima
€ 50,00 / 100,00

Canna

Italia, 1650 ca.
Buone condizioni., L. 39 cm.

Canna

Italia, 1650 ca.
Buone condizioni., L. 39 cm.
Stima
€ 30,00 / 50,00

Canna di Pistola [..]

Italia, 1700 ca.
L. 37 cm.
Stima
€ 30,00 / 50,00

Canna

Italia, 1700 ca.
Difetti., L. 19 cm.

Canna

Italia, 1700 ca.
Difetti., L. 19 cm.
Stima
€ 15,00 / 30,00
121 - 149  di 149 LOTTI