ven 28 Giugno 2019
140 Asta Live

Esposizione: dal 25 al 27 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

31 - 60  di 149 LOTTI

Fucile a Pietra Focaia

Albania, Balcani, 1800 ca.
Canna a due ordini, con volata incisa e leggermente strombata, alla culatta fra tralci evolute, la firma "LAZZARINA [..], L. 132 cm.

Fucile a Pietra Focaia

Albania, Balcani, 1800 ca.
Stima
€ 450,00 / 550,00

Scure da Guerra

Impero Ottomano, 1700 ca.
Fusto in legno, ferro controcurvato, rinforzato al centro, cuspide in ottone cesellato, manca il calzare, ottime [..], L. 99 cm.

Scure da Guerra

Impero Ottomano, 1700 ca.
Stima
€ 200,00 / 300,00

Scure da Guerra

Impero Ottomano, 1700 ca.
Fusto in legno con terminali in ottone cesellati, robusto ferro, costolato nella parte centrale, rara, ottime [..], L. 108 cm.

Scure da Guerra

Impero Ottomano, 1700 ca.
Stima
€ 250,00 / 350,00

Shamshir

Impero Ottomano, 1800 ca.
Lama in damasco, fornimenti in argento cesellati a fogliami e fiori, impugnatura con placchette in corno contornate [..], L. 90,5 cm.

Shamshir

Impero Ottomano, 1800 ca.
Stima
€ 700,00 / 900,00

Shamshir

Impero Ottomano, 1700 ca.
Lama in damasco, fornimenti in ferro, crocera ageminata in oro, impugnatura in osso scuro. Arma in patina in [..], L. 88 cm.

Shamshir

Impero Ottomano, 1700 ca.
Stima
€ 300,00 / 500,00

Kard

Russia, Impero, 1800 ca. - Russian Empire, circa 1800
Lama in damasco sgusciata al dorso e formata a scale. Fornimenti in rame dorato inciso a fiorami e girali. Impugnatura [..], L. 36,5 cm.

Kard

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Kindjal

Russia, 1870 ca.
Lama a triplice sguscio, con tallone inciso e punzonato con caratteri cirillici, fornimenti in argento, niellati [..], L. 50 cm. con fodero;L. 46 cm. solo lama e impugnatura

Kindjal

Russia, 1870 ca.
Stima
€ 400,00 / 500,00

Dipinto ad Olio

Russia, Impero, 1760 ca.
Ritratto di Elisabetta di Russia, Elizaveta Petrovna (1709-1762), attribuito a ANTROPOV ALKSEJ PETROVIC, la sovrana [..], Dim. 90x73 cm.

Dipinto ad Olio

Russia, Impero, 1760 ca.
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Carabina da Caccia

Russia, Impero, 1762
Canna rigata ottagonale di circa 14 mm. di calibro, brunita e ornata alla culatta e alla metà da rimessi in oro [..], L. 104,5 cm.

Carabina da Caccia

Russia, Impero, 1762
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Revolver Smith & Wesson Mod 1860 Army

USA, 1860
In Calibro 32 SW, matricola 67072, prima Smith Wesson di ordinanza USA in eccellenti condizioni, lievi difetti. [..], L. 26,5 cm.

USA, 1860
Stima
€ 400,00 / 600,00

Carabina da tiro

USA, 1870 ca.
Massiccia canna ottagonale brunita munita di mirino a tunnel di calibro 9 mm. circa. Batteria a molla indietro [..], L. 118 cm.

Carabina da tiro

USA, 1870 ca.
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Fucile Winchester (Rifle)

USA, 1873
Matricola 135036/A, calibro 32/20 WC. canna ottagonale rigata, recante le consuete scritte calcio e sotto canna [..], L. 110,5 cm.

Fucile Winchester (Rifle)

USA, 1873
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00

Rara pistola a pietra focaia

Italia del Nord, Brescia, 1700 ca.
Canna a due ordini strombata alla volata e decorata alla culatta, codetta incisa, fornimenti in ottone intagliati [..], L. 28 cm.

Rara pistola a pietra focaia

Stima
€ 250,00 / 350,00

Coppia di pistole a pietra focaia

Italia, Brescia, 1780 ca.

Italia, Brescia, 1780 ca.
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Pistola da fonda a pietra focaia alla romana

Italia del Nord, 1680 ca.

Italia del Nord, 1680 ca.
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Pistola a pietra focaia

Italia del Nord, Brescia, 1740 ca. - Northern Italy, Brescia, circa 1740
Canna a due ordini con doppia cornice marcata "LAZARINO COMINAZZO" tra punti trilobati, batteria bombata incisa [..], L. 51,5 cm.

Pistola a pietra focaia

Stima
€ 400,00 / 600,00

Pistola a pietra focaia

Italia Centrale, 1740 ca.
Canna a tre ordini firmata dall'armaiolo "Gabriele Chinelli", batteria alla fiorentina finemente intagliata decorata [..], L. 44 cm.

Pistola a pietra focaia

Italia Centrale, 1740 ca.
Stima
€ 300,00 / 600,00

Pistola a pietra focaia

Italia, 1780 ca.
Canna a fettuccia, ornata alla culatta da fiorami, batteria incisa a fogliami, fornimenti in ottone decorati al [..], L. 18,5 cm.

Pistola a pietra focaia

Italia, 1780 ca.
Stima
€ 300,00 / 500,00

Pistola a pietra focaia

Francia o Italia, 1800 ca.
Canna a due ordini con gioia di bocca, incisioni alla culatta, batteria tonda, fornimenti in ottone sobriamente [..], L. 18 cm.

Pistola a pietra focaia

Francia o Italia, 1800 ca.
Stima
€ 200,00 / 300,00

Pistola a pietra focaia

Italia del Nord, Brescia, 1770 ca.
Canna a due ordini, batteria firmata Pietro Lorandi, fornimenti in ferro intagliati e incisi, cassa in radica [..], L. 23 cm.

Pistola a pietra focaia

Stima
€ 200,00 / 400,00

Revolver di transizione a luminello

Inghilterra, 1840
Canna ottagonale di 11 mm di calibro marcata sul piano "Improved revolver". Sul cilindro punzoni inglesi, castello [..], L. 33 cm.

Inghilterra, 1840
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Pistola da Tasca a Luminello

Belgio, 1850 ca.
A canne appaiate, castello inciso, calcio in noce zigrinato, ottime condizioni., L. 18,5 cm.

Pistola da Tasca a Luminello

Belgio, 1850 ca.
Stima
€ 150,00 / 300,00

Pistola Artigianale

Italia, 1850 ca.
Arma usata da briganti o carrettieri nelle campagne del mezzogiorno, buone condizioni, difetti., L. 26 cm.

Pistola Artigianale

Italia, 1850 ca.
Stima
€ 20,00 / 40,00

Revolver da Tasca

Belgio, 1880 ca.
Ottime condizioni, difetti., L. 14,5 cm.

Revolver da Tasca [..]

Belgio, 1880 ca.
Stima
€ 80,00 / 150,00

Revolver da Tasca

Belgio, 1880 ca.
Ottime condizioni, lievi difetti., L. 14 cm.

Revolver da Tasca

Belgio, 1880 ca.
Stima
€ 80,00 / 150,00

Revolver Bodeo

Italia, 1889 ca.
Prodotta dalla ditta Castelli, ottime condizioni, mancanze., L. 23,5 cm.

Revolver Bodeo

Italia, 1889 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Fucile a Pietra Focaia

Italia del Nord, 1780 ca.
Canna a bocca tonda, con terminale a filetti, cornice in mezzeria, punzonata alla culatta con gigli e mastino, [..], L. 86 cm.

Fucile a Pietra Focaia

Italia del Nord, 1780 ca.
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Raro Fucile da caccia

Italia, 1660 ca. - Italy, circa 1660
Fascio di quattro canne girevoli a doppie cornici con meccanismo di rotazione azionato mediante grilletto posto [..], L. 73 cm.

Raro Fucile da caccia

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Fucile da Carrozza

Italia, 1780 ca.
Pistone prodotto nel Regno delle Due Sicilie presenta una canna a due ordini, di 20 mm.di calibro, munita di gioia [..], L. 88 cm.

Fucile da Carrozza

Italia, 1780 ca.
Stima
€ 850,00 / 1.000,00

Fucile da Caccia

Francia, 1730 ca.
Canna a due ordini, punzonata e decorata a fregi in oro, alla volata e alla culatta, firmata sul piano (Barbey [..], L. 123 cm.

Fucile da Caccia

Francia, 1730 ca.
Stima
€ 400,00 / 500,00
31 - 60  di 149 LOTTI