ven 28 Giugno 2019
140 Asta Live

Esposizione: dal 25 al 27 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 149 LOTTI

Fucile da Carrozza

Italia, 1780 ca.
Pistone prodotto nel Regno delle Due Sicilie presenta una canna a due ordini, di 20 mm.di calibro, munita di gioia [..], L. 88 cm.

Fucile da Carrozza

Italia, 1780 ca.
Stima
€ 850,00 / 1.000,00

Fucile da Caccia

Francia, 1730 ca.
Canna a due ordini, punzonata e decorata a fregi in oro, alla volata e alla culatta, firmata sul piano (Barbey [..], L. 123 cm.

Fucile da Caccia

Francia, 1730 ca.
Stima
€ 400,00 / 500,00

Fucile Militare

Francia, 1852 ca.
Completo di baionetta, fornimenti in ferro, batteria marcata, ottime condizioni in patina., L. 147 cm.

Fucile Militare

Francia, 1852 ca.
Stima
€ 300,00 / 400,00

Pistola Artigianale

Italia, 1850 ca.
Arma usata da briganti o carrettieri nelle campagne del mezzogiorno, buone condizioni, difetti., L. 26 cm.

Pistola Artigianale

Italia, 1850 ca.
Stima
€ 20,00 / 40,00

Canna

Italia, 1650 ca.
Buone condizioni., L. 39 cm.

Canna

Italia, 1650 ca.
Buone condizioni., L. 39 cm.
Stima
€ 30,00 / 50,00

Canna di Pistola [..]

Italia, 1700 ca.
L. 37 cm.
Stima
€ 30,00 / 50,00

Canna

Italia, 1700 ca.
Difetti., L. 19 cm.

Canna

Italia, 1700 ca.
Difetti., L. 19 cm.
Stima
€ 15,00 / 30,00

Spada da Ufficiale

Austria, 1840 ca.
Buone condizioni, difetti e mancanze., L. 95 cm.

Spada da Ufficiale

Austria, 1840 ca.
Stima
€ 50,00 / 100,00

Canna

Austria, 1880 ca.
Otturatore girevole, buone condizioni, difetti., L. 94 cm.

Canna

Austria, 1880 ca.
Stima
€ 50,00 / 100,00

Gurade'

Africa, 1900 ca.
Lama falciforme, impugnatura ricoperta di pelle, ottime condizioni, manca il fodero., L. 84 cm.

Gurade'

Africa, 1900 ca.
Stima
€ 80,00 / 150,00

Gurade'

Corno d'Africa, 1890 ca.
Lama falciforme, impugnatura in corno, ottime condizioni, manca il fodero., L. 60 cm.

Gurade'

Corno d'Africa, 1890 ca.
Stima
€ 80,00 / 150,00

Gurade'

Africa, 1900 ca.
Lama a sguscio dorsale, impugnatura in corno nero, danni e difetti., L. 93 cm.

Gurade' [..]

Africa, 1900 ca.
Stima
€ 80,00 / 150,00

Revolver da Tasca

Belgio, 1880 ca.
Ottime condizioni, difetti., L. 14,5 cm.

Revolver da Tasca [..]

Belgio, 1880 ca.
Stima
€ 80,00 / 150,00

Revolver da Tasca

Belgio, 1880 ca.
Ottime condizioni, lievi difetti., L. 14 cm.

Revolver da Tasca

Belgio, 1880 ca.
Stima
€ 80,00 / 150,00

Fucile da Caccia a Un Colpo

Italia, 1840 ca.
Fornimenti in ottone, buone condizioni, difetti e danni., L. 123 cm.

Fucile da Caccia a Un Colpo

Italia, 1840 ca.
Stima
€ 80,00 / 150,00

Fucile da Caccia a Un Colpo

Italia del Nord, 1830 ca.
Buone condizioni, lievi difetti., L. 140 cm.

Fucile da Caccia a Un Colpo

Italia del Nord, 1830 ca.
Stima
€ 80,00 / 150,00

Fucile da Caccia

Italia, 1800 ca.
Canna a due ordini, marchi e punzoni alla culatta, buone condizioni, difetti., L. 134 cm.

Fucile da Caccia

Italia, 1800 ca.
Stima
€ 80,00 / 150,00

Fucile a Retrocarica

Francia, 1880 ca.
Canne in damasco, cani a martelletto, cassa in noce, sottocanna incisa, ottime condizioni, lievi difetti., L. 117,5 cm.

Fucile a Retrocarica

Francia, 1880 ca.
Stima
€ 80,00 / 150,00

Carabina da Cacciatore

Austria, 1830 ca.
Canna ottagonale, batteria ridotta, fornimenti in ottone, difetti e mancanze., L. 104 cm.

Carabina da Cacciatore

Austria, 1830 ca.
Stima
€ 80,00 / 150,00

Spada da Ufficiale

Francia, 1830 ca.
Lama incisa al forte, fornimento in bronzo intagliato, buone condizioni, difetti e mancanze., L. 95 cm.

Spada da Ufficiale

Francia, 1830 ca.
Stima
€ 80,00 / 150,00

Daga della Guardia Nazionale

Italia, 1848 ca.
Arma in ottime condizioni, senza fodero., L. 62 cm.

Daga della Guardia Nazionale

Italia, 1848 ca.
Stima
€ 80,00 / 150,00

Daga da Collegio Militare

Italia, 1850 ca.
Ottime condizioni, manca il fodero., L. 59 cm.

Daga da Collegio Militare

Italia, 1850 ca.
Stima
€ 80,00 / 150,00

Daga della Guardia Nazionale

Italia, 1848 ca.
Arma in ottime condizioni, senza fodero., L. 64 cm.

Daga della Guardia Nazionale

Italia, 1848 ca.
Stima
€ 80,00 / 150,00

Daga della Guardia Nazionale

Italia, 1848 ca.
Ottime condizioni, senza fodero., L. 64,5 cm.

Daga della Guardia Nazionale

Italia, 1848 ca.
Stima
€ 80,00 / 150,00

Azza

Italia, 1800 ca.
Fusto poligonale, ferro con doppia cuspide, robusta ascia lunata, eccellenti condizioni., L. 109 cm.

Azza

Italia, 1800 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Lancia

Africa del Nord, 1800 ca.
Ferro nervato al forte, munita di contrappeso all'estremità, eccellenti condizioni., L. 213,5 cm.

Lancia

Africa del Nord, 1800 ca.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Spada diritta

Corno d'Africa,1900 ca.
Lama sguscio centrale, impugnatura in corno, fodero in pelle, decorato a motivi geometrici, ottime condizioni., L. 84 cm.

Spada diritta

Corno d'Africa,1900 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Guradè

Corno d'Africa, 1850 ca.
Lama nervata al centro a forma, falciforme impugnatura in corno, fodero in cuoio (mancanza in punta del fodero), [..], L. 81 cm.

Guradè

Corno d'Africa, 1850 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Revolver Bodeo

Italia, 1889 ca.
Prodotta dalla ditta Castelli, ottime condizioni, mancanze., L. 23,5 cm.

Revolver Bodeo

Italia, 1889 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Fucile da Caccia a Un Colpo

Italia del Nord, 1840 ca.
A un colpo, canna a due ordini, batteria a molla indietro, fornimenti in ottone, buone condizioni, difetti., L. 142,5 cm.

Fucile da Caccia a Un Colpo

Italia del Nord, 1840 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 149 LOTTI